Ирригоскопия у детей - поделитесь инфой)

rodiola аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.09.2009 - 14:07
Публикации: 6

Добрый вечер!!! Уважаемые коллеги, может у кого-нибудь есть литература в электронном варианте, ссылки, методички по расшифровкам и показателям ирригоскопий у детей разного возраста, поделитесь пожалуйста, а то в книжках "обо всем, но ни какой конкретики"( Спасибо.

Марина Сергеевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 4 дня назад
Зарегистрирован: 26.04.2011 - 11:56
Публикации: 996

Здравствуйте. Когда я была интерном и училась в детской областной больнице г. Орла я у заведующей отделением видела такую таблицу. Я честно не знаю из какого она источника, но ей активно пользовались. Спасибо огромнейшее Елене Михайловне за теплую учебную атмосферу и науку! А у вас детям ирригоскопию делают? Где бы я не училась - всегда ирригоГРАФИЯ делалась.

Приложения: 
s7301543.jpg

"There is no teacher, who can teach us anything new. He just can help us to remember the things we always knew" (c) Enigma.

rodiola аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 23.09.2009 - 14:07
Публикации: 6

Добрый вечер! Большое спасибо за таблицу. Да,  у нас смотрят скопически при необходимости делаем снимки прицельно в процессе, потом еще обзорную и после опорожнения. У меня еще опыт совсем не большой, когда поднимаешь вопросы  на эти темы - многие говорят, что все субъективно(. В основном смотрим деток с запорми для исключения Гиршпрунга, долихосигмы,  незавершенные повороты у новорожденных, различные дискинезии...) Вот, где бы почитать обо всем поподробней.  Мне кажется очень сложно оценивать ирригографию без скопии, иногда кишка так загнет, что просто на снимке и не поймешь). Спасибо.

Rodiola

pumpan86 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.01.2012 - 10:49
Публикации: 60

Может тут чего найдете

Приложения: 
Войти Зарегистрироваться