Как влияет анемия на выявление кровоизлияния на КТ

2245ВЕТА аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 28.03.2013 - 16:04
Публикации: 2

 

Пациент с анемией (гемоглобин 83 до травмы) возраст 71 год, получает травму лица (рваная рана носа - наложено 6 швов и ушитая рана в височной области). Назначается КТ с целью исключения ЧМТ. После травмы и обработки ран гемоглобин не измеряется. Специализированной терапии по повышению гемоглобина не проводиться. На КТ в условиях динамической не резкости кровоизлияние не определяется, определяется в области базальных ядер справа на уровне III и IV желудочков продольно ориентированная зона пониженной плотности вещества головного мозга, без четких границ, неправильной лентовидной формы. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система и цистерны основания мозга обычной формы, положения и размера. Щели субарахноидольного пространства умеренно расширены в конвекситальных отделах.

(Костных нарушений не выялено.) Отмечено умеренное утолщение мягких тканей правой надбровной области с наличием единственного пузырька газа в области наружного угла верхнегланичного края.

Заключение Рентгенологические признаки травматических изменений головного мозга, а также костно-травматические изменения видимых отделов костей свода и основания черепа не определяются. ЧМТ исключается.

КТ делается через 8 часов после травмы.

Могло ли при такой степени анемии, не определиться на КТ гематома.

В Базовом руководстве по Компьютерной томографии на 58 странице (фото страницы выше) указано, что "у пациентов с анемией гематома выглядит менее плотной и даже может быть изоденсна (равной плотности) нормальной ткани мозга".

А как реально на практике, при каком уровне анемии?

Подскажите, очень важно для меня.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 19 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Честно говоря, не попадалось. Размещайте дайкомы, посмотрим.

Андрей Юрьевич

Nela аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.05.2009 - 20:43
Публикации: 1847

Гематома при анемии будет менее плотной. Конкретные цифры вряд ли кто-нибудь назовет. Они и без анемии разняться. Но кроме плотности есть ведь еще объемное воздействие. Могу представить, что можно в таких условиях пропустить небольшое субарахноидальное кровоизлияние или мелкие петехиальные кровоизлияния. Внутримозговую гематому, думаю будет видно.

Действительно, выставляйте снимки, посмотрим.