КТ ОБП с в/в контрастом. Умеренная гепатомегалия?

Nordski аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.09.2016 - 21:56
Публикации: 8

 Здравствуйте, уважаемые врачи!

Хотел бы проконсультировать свои снимки КТ ОБП (второе мнение) - насколько информативно, есть ли какие-то существенные отклонения в органах (особенно в печени и желчном), можно ли оценить состояние аппендикса и термин. отдела подвздошной кишки, нет ли патологий в правом мочетчнике (на снимках с контрастом в нем виден конкретный такой загиб в ниж. трети и расширение выше загиба)?

Аппарат Siemens PERSPECTIVE (128-cрезовый).

Ссылка на архив с диска, 600 Мб: https://drive.google.com/open?id=0B4f55YSWERHAVkgyYXI4M0xiWnM (если нужно как-то иначе разместить, сообщите пожалуйста - ссылка на правила размещения не работает).

Мужчина 35 лет, 181 см, 83 кг.

КТ ОБП делал по рекомендации хирурга после выписки из стационара, куда попал 02.09 с подозрением на о. апендицит, кот. не подтвердился, но на колоноскопии выявили терминальный илеит (эндоскопически - гиперемия  без сужения просвета в термин. отделе подвздошной кишки, язва в фазе заживления, в толстой кишке норма, по множественной биопсии - хронический неинфекционный энтероколит, без специф. признаков НЯК или Болезни Крона). НЯК, Болезнь Крона, псевдомембранозный колит были под вопросом с апреля (лежал месяц в стационаре - после многодневных зеленых поносов госпитализировали также с подозрением на о. апендицит, выписали с якобы псевдомембранозным колитом).

Жалобы: умеренная боль справа в подвздошной обл. практически постоянно, иногда отдает в правый бок и поясницу, периодически щемящая боль в правом подреберье вверху (нашел случайно в сети определение "точка Кера" - вот примерно от этой точки и вверх на несколько см. по границе ребер болит), расстройство стула, газы, напряжены непроизвольно мышцы живота по центру и в правой части.

В 10 лет перенес гепатит А, с этого же возраста мочекам. болезнь.

Из операций: 2014 г. контактная литотрипсия камня левого мочеточника (через уретру), 2015 г. контактная литотрипсия камня правого мочеточника (через уретру), март 2016 г. плановая пластика правосторонней прямой паховой грыжи по Лихтенштейну (на недавнем УЗИ врач увидел, что в районе верхней точки шва под ним образовалаяь какая-то гранулема 6*4 мм).

Прикрепил заключение по  КТ. При необходимости могу добавить описание УЗИ внутр. оранов из выписки стационара.

Nordski аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.09.2016 - 21:56
Публикации: 8

Понимаю, что вопросов слишком много а КТ ск. всего слишком общее.

Прошу по возможности тогда ответить на 2 вопроса: видны ли здесь патологии в терминальном отделе подвзд. кишки и в печени/желчном?

Спасибо.

 

Nordski аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.09.2016 - 21:56
Публикации: 8

Еще одно КТ с контрастом кишечника сделали мне в стационаре в октябре...

Заключение: "КТ-картина терминального илеита" (стенка терминального отдела подвздошной кишки утолщена до 7 мм на протяжении 50 мм). Но в описании есть еще вот что: "отмечены лимф. узлы в илеоцекальной области до 6*13 мм. Мезентериальные лимф. узлы справа до 18*7 мм, лимф. узлы по ходу печеночно-двенадцатиперстной связки до 8*11 мм, парааортальные лимф. узлы до 10*7мм".

Болит справа то в подреберье то в месте аппендикса практически постоянно, врач говорит от терминального илеита в моем случае болеть не может, ищите причину боли в чем-то другом, возможно последствие пластики грыжи...

Можно вас попросить посмотреть свежее КТ (если да - прикреплю)? Может врачи что-то упускают, непонятно, почему увеличены лимфоузлы не только в области терминального тодела но и выше ипочему врач на них не обратила внимаине.