КТ vs УЗИ, печень увеличилась в 2 раза за 10 дней??

msavinykh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.11.2013 - 22:55
Публикации: 4

Уважаемые врачи, я уже не знаю, кому верить, но... странный, наверное вопрос, но скажите, пожалуйста, может ли печень (правая доля) увеличиться в 2 раза за 10 дней???

Узи бр.полости от 10.11.2013, заключение : Перегиб желчного пузыря в области шейки. Поясничная дистопия правой почки. Печень, поджелудочная железа, селезенка без эхо-признаков патологии. Из описания: печень размеры не увеличены, ТЛД 3.5 см, КВР 9.4 см; диаметр воротной вены 0.8 см; селезеночная вена 0.46 см. Картинки с диска http://yadi.sk/d/yTsJPrWCDC6Qk

21.11.2013 делала КТ бр. полости, с и без контраста, там картина несколько другая "КТ картина гепатомегалии (правая доля 187мм вертикально). Кальцинат (в S8 2 мм) + 2 кисты печени (в S8 до 8.5мм и S2 до 6 мм). Деформация желчного пузыря. Расширение селезеночной вены (до 12 мм, воротная тоже до 12 мм). Правосторонный нефроптоз. Очаг остеосклероза в теле Th11 позвонка". Полностью заключение здесь http://yadi.sk/d/-vWn_GNHD83s4 , файлы DICOM здесь http://yadi.sk/d/Be035PZKDC6N6

Обследуюсь в связи с субфебрилитетом в течении месяца, 37.3-37.7 днем, утром и вечером бывает 36.6-36.8, температура не проходит на фоне лечения антибиотиками. Боли в животе, в основном внизу живота справа. Периодически бывают боли под ребрами справа и слева, колющие, ноющие, снимаются дюспаталином и дробным питанием. Из 10 дней между исследованиями 5 дней лечу Хеликобактер (2 антибиотика и т.п.). Сейчас под вопросом д-зы дивертикул Меккеля, болезнь Крона, полип прямой кишки, Neo бр.полости, поэтому послали на КТ.

Скажите, пожалуйста, почему может быть такая разница в данных УЗИ и КТ? Ну не могла же печень за 10 дней так увеличиться??

И еще, делала КТ бр. полости 3 года назад в этом же центре, тоже находили увеличенную печень(краниокаудальный размер 166мм, селезеночная вена в диаметре до 12 мм, воротная вена до 12 мм), признаки портальной гипертензии, кист печени не было(!), но потом неоднократные УЗИ и осмотры врачами в разных местах не подтверждали ни увеличения печени, ни портальной гипертензии...

Буду очень признательна, если вы сможете хотя бы немного прояснить ситуацию! Заранее спасибо!!!

Любовь С. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.12.2010 - 01:58
Публикации: 2324

Для исключения патологии кишечника: кишечник на КТ надо готовить, чего не сделано. И выполнять исследование до лонного симфиза, т.е. с малым тазом, а у Вас он срезан - сделано до 1 крестцового позвонка (S1). Часть КТ-кабинетов такое практикует - вроде как брюшная полость без малого таза, а малый таз делается отдельно. 

По картинкам УЗИ 9,4 см - это косой вертикальный размер. А по КТ - 187 мм (я намеряла 170 мм) = это кранио-каудальный, разные вещи, и разные цифры, что естественно. Увеличения печени нет, у астеников печень всегда вертикально удлинена, и это не патология.

 Ваш вариант - в.

 

Перегибов желчного пузыря не вижу. Нижняя полая вена, печеночные, воротная и селезеночная, верхняя брыжеечная вены крупноваты, калибр несколько больше нормы, оцениваю как индивидуальную особенность. Кальцинат печени есть, мелкий и единичный, я такое в заключение не выношу. По почкам: нефроптоза не вижу, есть ротация почек воротами вперед, как вариант развития - да всё по вашим почкам как индивидуальная особенность, а не патология.

Эностоз в 11 грудном позвонке - локальное уплотнение костной ткани, тоже как вариант развития, лечить не надо.

Моё заключение было бы такое: исследование выполнено от диафрагмы до S1. КТ-признаки единичных кист печени, удвоение правой почечной артерии и вены. Ретроаортальная левая почечная вена. Эностоз Th11. Кишечник не подготовлен.

"Предоставляя весь смысл и совершенство в распоряжение одного только Бога, вы избавляете себя от бездны хлопот." Джон Уитборн.

msavinykh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.11.2013 - 22:55
Публикации: 4

Спасибо БОЛЬШОЕ за Ваш ответ!!!

Про подготовку- специально уточняла в центре, где делают КТ, нужна ли подготовка, ответ был только про "натощак" :(

Я так понимаю, что в моей ситуации проявилась проблема связи пациент-врач-назначение-страховая-исследование? Т.е. назначил КТ один врач, страховая записывает куда-то, там делают, при этом где-то по дороге теряются детали и цель исследования...

Насчет размеров я поняла, спасибо! Я действительно астеник, худая, не пью (кроме шампанского пару раз в год), на диете годами (ни жареного, ни еще каких-то вредностей), гепатитами не болела, АЛТ, АСТ в норме, из того, что знаю про печень- есть синдром Жильбера, подтвержденный генетически (билирубин 22-32). Поэтому видеть в результатах все эти гепатомегалии и пр. мне очень странно :(

Можно еще вопрос, насчет кист- гастроэнтеролог ответит мне на вопрос что это и что с этим делать? Или хирург нужен? Или кто-то еще? Онколог? У меня еще и онконастороненность (мама-глиобластома, папа-меланома, их сестры и родители- 2 рака поджелудочных, 1 кишечника, 1 гинекология) :(((

Еще раз спасибо большое за ответ!!!

Я поняла, что мне, наверное, нужно идти в другой центр на еще одно КТ, узнав, как именно они его делают (т.е. с малым тазом) и подготовленной...

Любовь С. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.12.2010 - 01:58
Публикации: 2324

Не все лечащие врачи и рентгенологи знают о методике подготовки и интерпретации кишечника на КТ. Приоритет исследований - нерадиационные методы. Поэтому не стоит делать еще одну КТ.

Неизменённый дивертикул Меккеля никто не увидит, ни УЗИ, ни КТ, ни МРТ.

Обсудите вопрос с лечащим врачом. Для диагностики кишечника для начала можно сделать колноскопию, на которой прекрасно видны полипы, опухоли и воспалительные изменения.

Кисты печени не трогают, пока они не сдавливают важные структуры и не воспаляются, их наблюдают на УЗИ 1 раз в год.

"Предоставляя весь смысл и совершенство в распоряжение одного только Бога, вы избавляете себя от бездны хлопот." Джон Уитборн.

msavinykh аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.11.2013 - 22:55
Публикации: 4

Спасибо большущее, доктор, еще раз!

Всё поняла, вместо КТ колоноскопия, кисты наблюдать.

Вы прояснили мне ситуацию, и я очень рада, что получила ответы на свои вопросы!

СПАСИБО!!!