Напряжение и боль в ноге 8 мес. аномалия развития позвоночника - что делать?

Lilu1988 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.11.2012 - 15:04
Публикации: 6

Здравствуйте, меня зовут Яна, 24 г.

С рождения лежала криво, левое бедро уходило в сторону - не придали значения, хирурги сказали - так нравится лежать. Сколиоз давно, сколько себя помню, по жизни болит спина. 

8 мес. назад заболела левая нога, в мышцах появилось сильное напряжение, через два месяца уже ходила хромая, т.к. нога была скована - чем больше ходила, тем сильнее болели мышцы. Также часто в ноге появляется похолодание, онемение в бедре, тянущая боль по задне-боковой поверхности ноги, режущие и щиплющие боли в мышцах, подергивания мышц, жжение в стопе, и по задней поверхности ноги, небольшая  ноющая боль в лобке. В результате с напряжением помогал мидокалм, но отпускал не до конца. Потом на 10 дней вообще отпустило, а после длительного сидения в институте все симптомы снова вернулись. За это время в отношении меня было предположено много диагнозов, прошла курс лечения в больнице, но окончательной ясности до сих пор нет как и улучшения состояния. 

У меня вопрос к Вам уважаемые специалисты по поводу снимка таза. Врачи разошлись в диагнозах: неоартроз или  псевдонеоартроз? Соединен с крестцом, подвздошной или оба варианта? Врожденный или приобретенный - если это можно сказать? Может быть нужны дополнительные снимки - подскажите пожалуйста? Правда мне в этом году сделали 8 рентгенограмм и еще кучу мрт в процессе постановки диагноза - не знаю можно ли сниматься еще?

Дело в том что сейчас есть возможность делать комплекс особых упражнений которые помогут выровнять мою спину, я к этому шла очень давно, у меня появилась надежда что проблем с ногой станет меньше и спина, кишечник и т.п. что страдает от сколиоза станут меньше болеть. 

Но я не могу понять сама и получить ответа от врачей можно ли мне выпрямлять спину при наличии неоартроза, не наломаю ли я дров пока он там? Или нужно его сперва удалить? Мне говорили что неоартроз возможно может ликвидироваться сам в процессе выпрямления спины, и в то же время говорили - что не может. Что удалив его станет лучше и что он - компенсация организма - удалю его и спину совсем закрутит. Я пыталась забеременнеть еще до проблем с ногой, а теперь не знаю стоит его удалять сейчас или лучше все же после беременности? Может ли сам неоартроз являться причиной боли или причина в корешковом синдроме и чем-либо другом? 

Заранее спасибо Вам большое за ответы, выкладываю р-граммы, мрт пояснично-крестцового - простите только ссылка на дампру, т.к. прблема с java, целый день безуспешно пытаась сюда фото залить.

Результат ЭНМГ будет завтра, заочно сказали что поджимает корешки двигательных нервов от l4 до s1 и более ничего страшного. 

http://dump.ru/file/5915578

http://dump.ru/file/5896275

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 24 секунды назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17426

Архив "рентгенограммы спины" не раскрывается.

Андрей Юрьевич

Lilu1988 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.11.2012 - 15:04
Публикации: 6

простите, комп совсем не хочет работать, перезалила.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 24 секунды назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17426

Просмотрел рентгенограммы на бегу, основная проблема, на мой взгляд, в сколиозе. Ждите мнения магниторадиологов.

Андрей Юрьевич

Lilu1988 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.11.2012 - 15:04
Публикации: 6

Спасибо большое, подскажите пожалуйста а выпрямлять спину можно упражнениями? l5 прикрепленный неосуставом пока не поняла к крестцу или подвздошной если таз и спина на место становиться начнут ведь следом потянет или нет?

Lilu1988 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.11.2012 - 15:04
Публикации: 6

Сегодня нейрохирург направил меня на КТ поясничного для подтверждения неоартроза.

Скажите а его можно и нужно ли удалять, проводить резекцию?

А если он врожденный, т.к. я с детства криво лежала, удалив его - спину больше не скрутит, а то мне врачи говорили?

Просто я сейчас ни ходить ни стоять ни сидеть нормально не могу - левая нога стянута, в пояснице слева ноет, на правой стою нормально, левая сразу вихляться начинает и мышцы на ней как струны перенапряженные дрожат - жуткая неустойчивость. Чем больше хожу тем хуже, вместе с левой ногой стала очень перенапрягаться левая часть спины и в животе слева все сковывается. Только массаж и ванна немного помогают на недолгое время.

Забыла сказать, перед тем как все началось, у меня ныла поясница и я прошла курс у остеопата, курс не закончила - не понравилось, работал грубо, давил на ноги, бедра в разные стороны их выкручивал, всем весом наваливался. Почти сразу почувствовала что неудобно наступать на левую ногу, будто она вовнутрь стала заворачиваться, плюс боль и напряжение и неустойчивость появились в ноге и пояснице. И с тех пор безвылазно по врачам, куча диагнозов, консервативное лечение и в больнице и дома - и результата нет. Что делать дальше не знаю. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 24 секунды назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17426

Скажу, как смогу:
///У меня вопрос к Вам уважаемые специалисты по поводу снимка таза. Врачи разошлись в диагнозах: неоартроз или псевдонеоартроз?///// - Без разницы, два названия одного и того же явления: аномалии развития с развившимися дегенеративно-дистрофическими изменениями.
////Соединен с крестцом, подвздошной или оба варианта?//// - Сказал бы соприкасается/примыкает.
/// Врожденный или приобретенный - если это можно сказать?/// - Врожденный, но дегенеративно-дистрофические процессы нарастают в течении жизни.
///Может быть нужны дополнительные снимки - подскажите пожалуйста?/// - На мой взгляд, не нужны. 
///...мне в этом году сделали 8 рентгенограмм и еще кучу мрт в процессе постановки диагноза.../// - Куча МРТ, а диагноз все не поставлен? Сильно. У Вас точно есть сколиоз II степени, мужчины с таким в армии не служат. Обратитесь в учреждение, где имеют опыт лечения сколиоза, может из этого будет толк.

Андрей Юрьевич

Lilu1988 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.11.2012 - 15:04
Публикации: 6

Большое спасибо за ответ Андрей Юрьевич!

Вы сказали - примыкает, но к чему именно - крестцу или подвздошной непонятно?

Простите что спрашиваю, просто очень трудно разобраться, мое состояние с каждым днем ухудшается, а специалисты высказывают прямо противоположные мнения, потому я очень пытаюсь понять. Но Вы сказали - врожденный, а из чего это видно? Вот я читала в этой теме Ваше сообшение о неоартрозе - http://www.radiomed.ru/cases/issledovanie-poyasnichnogo-otdela-pozvonochnika-1

и поняла что эти суставы формируются при неблагоприятных условиях, я так поняла в более старшем возрасте. Но если есть формирование сколиоза с детства мог ли он уже к 24 годам сформироваться или только врожденный вариант?

Забыла сказать, когда меня рожали, роды были тяжелые из-за узкого таза, маме упали на живот, вообщем есть вероятность родовой травмы. 

Еще мне говорили что возможно врожденный полутаз меньше и что возможно он просто скручен - у меня на снимке там в лонном сочленении расхождение - но мнения опять же разные - если Вы можете, подскажите пожалуйста видно это по снимку или нет. 

Насчет клиник  - Вы не подскажете, куда именно? В своем городе я была уже везде, помочь мне не могут, я даже диагноз так собственно и не узнала. А успех лечения ведь зависит если понять в чем все-таки проблема, вот уже 8 мес. не могу и дисплазию тбс пытались ставить и что только еще не было. Сколиоз есть 2 ст. и в больнице с ним лежала не раз, и гимнастика и т.п. Но воз и ныне там. Как я поняла от врачей возможно нет толка из-за аномалий развития позвоночника, пока их не устранить - никакие упражнения не помогут. Потому пытаюсь выяснить что за аномалии и нужно ли их удалять. 

Как я примерно поняла из всего что узнала за эти 8 мес. наиболее вероятный вариант:

- родовая травма вызвала смещение полутаза - отсюда сколиоз и сформировался неоартроз.

Вы уважаемый доктор говорите неоартроз врожденный, т.е. он в результате привел к сколиозу и скрученному полутазу - такое возможно? Так чтобы неоартроз врожденный, а подвздошную сместили при родах и пошло поехало - таких совпадений наверно не бывает? И в таком врожденном случае можно ли устранить аномалию - неоартроз, чтобы уже корригирующими упражнениями выставлять полутаз на место и как-то равнять спину? 

Пожалуйста простите что столько вопросов, я просто в тупике, потрачена уйма денег, сил, времени, нервов, а диагноза нет и лечения адекватного соответственно тоже. Потому я осмеливаюсь задавать Вам уважаемый доктор столько вопросов - просто от безысходности, хоть и понимаю что через интернет не то, и Вы не обязаны в моем случае разбираться. В любом случае большое спасибо заранее!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 24 секунды назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17426

///Вы сказали - примыкает, но к чему именно - крестцу или подвздошной непонятно?/// -  И к тому и к тому. Собственно позвонок L6, добавочный, он и исходит из крестца, и, соответственно (вследствие анатомических взаимоотношений), диспластично/врожденно большой левый поперечный отросток соприкасается снизу с нижележащей левой боковой массой крестца и снаружи с ушковидной ("суставной") поверхностью подвздошной костью. И  составляет этот неоартроз.
///поняла что эти суставы формируются при неблагоприятных условиях, я так поняла в более старшем возрасте./// - Нет, это врожденное состояние. Просто дегенеративно-дистрофический процесс в нем нарастает с возрастом. Как, впрочем, и во всем позвоночнике в целом, у любого человека.
///когда меня рожали, роды были тяжелые из-за узкого таза, маме упали на живот, вообщем есть вероятность родовой травмы. /// - Родовая травма здесь ни при чем.
///Еще мне говорили что возможно врожденный полутаз меньше и что возможно он просто скручен - у меня на снимке там в лонном сочленении расхождение - но мнения опять же разные - если Вы можете, подскажите пожалуйста видно это по снимку или нет. /// - Да, имеется некоторое нарушение взаимоотношений в лонном сочленении. Ну, и что? Бывает.
///Насчет клиник - Вы не подскажете, куда именно? В своем городе я была уже везде, помочь мне не могут, я даже диагноз так собственно и не узнала./// - Не скажу. Наверняка, есть сколиозные сайты. На них Вам могут подсказать. Есть же клиники с устоявшейся школой, наверное. 
///А успех лечения ведь зависит если понять в чем все-таки проблема, вот уже 8 мес. не могу и дисплазию тбс пытались ставить и что только еще не было./// - Да, проблема-то, на мой взгляд, ясна - Сколиоз 2 ст., обусловленный врожденной аномалией, добавочным L6 позвонком с врожденно большим левым поперечным отростком.
////Сколиоз есть 2 ст. и в больнице с ним лежала не раз, и гимнастика и т.п. Но воз и ныне там.//// - А какого результата Вы бы хотели?
///Как я поняла от врачей возможно нет толка из-за аномалий развития позвоночника, пока их не устранить - никакие упражнения не помогут. Потому пытаюсь выяснить что за аномалии и нужно ли их удалять./// - Аномалия есть, ничего удалять не нужно.
////наиболее вероятный вариант: - родовая травма вызвала смещение полутаза - отсюда сколиоз и сформировался неоартроз./// - Полный бред.
///Вы уважаемый доктор говорите неоартроз врожденный, /// - Я так не говорил. Я говорил:  /// аномалия развития с развившимися дегенеративно-дистрофическими изменениями.
////т.е. он в результате привел к сколиозу/// - не неоартроз, а добавочный L6 позвонок с врожденно большим левым поперечным отростком.
 ///и скрученному полутазу/// - Где вы таких терминов набираетесь? И кто вас ими пугает? Есть некоторая асимметрия таза. Вот и все. И не такие деформации бывают
 ///И в таком врожденном случае можно ли устранить аномалию - неоартроз//// - Нет нельзя. Надо с этим жить. Куча народу живет и живет нормально.
///чтобы уже корригирующими упражнениями выставлять полутаз на место и как-то равнять спину?/// - Не знаю в корригигирующих упражнениях не силен. ЛФК вполне действенный метод, если делать его постоянно. Или какие-нибудь щадящие восточные практики, типа тай-чи.
И что за механистические термины ///выставлять полутаз на место, .... равнять спину///? Коновала-остеопата Вы уже попробовали, будет с Вас.

Андрей Юрьевич