Народная медицина

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

 

В последнее время по разным причинам растет интерес к средствам народной медицины и немедикаментозному лечению. В данной рубрике предлагаю размещать рецепты и схемы лечения, соответствующие этой тематике, с указанием (по возможности) источника и их эффективности.

Предупреждение: данная ветка размещена в разделе форума «Всякая всячина (кухня)», как непрофильная для сайта.

Прежде, чем применять указанные ниже средства, проконсультируйтесь со специалистом! В каждом случае могут быть индивидуальные противопоказания!

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

 

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ушибы, последствия травм, остеохондроз, посттравматические состояния, артрозы, ревматоидные артриты и т.д.) применяется лечение желчью (продается в аптеке) по следующей методике. Смочить желчью марлю (вату), приложить к больному месту, прикрыть вощеной бумагой и закутать чем-нибудь теплым. Держать всю ночь. Делать желчные компрессы через день в течение месяца. За это время проходят боли, восстанавливается подвижность суставов, сходят отеки.

Источник: требует уточнения.

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

 

30 г мелко порезанных лавровых листьев залить 200 г льняного или подсолнечного масла, настаивать в теплом месте 10 дней (или в течение одного часа на водяной бане), процедить, отжать. Применять наружно для втираний.

Источник: требует уточнения.

Примечание: авторы этого рецепта, скорее всего, имеют в виду натуральное (нерафинированное) подсолнечное масло без консервантов и прочих добавок.

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Шоколад способен повышать иммунитет.

Какао-масло:

- смягчает боль в горле;

- облегчает дыхание;

- снижает уровень холестерина в крови.

Запах шоколада активизирует работу мозга.

Шоколад – средство от депрессии, повышает настроение (гормон серотонин).

Примечание: белый шоколад производится из какао-масла с молоком и сахарной пудрой. Черный шоколад – добавлением в какао-масло размолотых какао-бобов. Оба сорта настоящие. Темный содержит больше тонизирующих веществ, белый – какао-масла.

Белый шоколад стоит дороже (больше какао-масла).

Внимание! Если в качестве ингредиентов на упаковке указаны гидрогенизированный жир или растительное масло, это т.н. «сладкая плитка», намного дешевле настоящего шоколада.

Горький шоколад – больше 50% молотых какао-бобов, черный шоколад – около 40% какао-бобов, молочный шоколад – 35% с добавлением ванили.

Цвет и вкус шоколаду дают размолотые какао-бобы, форму – какао-масло, белое, практически безвкусное.

Примечание: из-за наличия консервантов шоколад длительно употреблять нежелательно. На шоколад возможны аллергические реакции.

Источник: требует уточнения.

Собственный комментарий: наличие у шоколада целебных свойств открыл еще в детстве. Хорошие шоколадные конфеты из маминого шкафа помогали от головной боли даже лучше таблеток :) И настроение здорово повышали! Хотя, конечно, сейчас шоколад уже не тот, что был в годы моего детства. 

Мнение: возможно, аллергические реакции происходят не на собственно шоколад, а на содержащиеся в нем консерванты, красители и заменители (подменители :) его натуральных компонентов.

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

 

Бананы полезно употреблять при:

- судорогах мышц ног (особенно ночных?);

- при всех заболеваниях, сопровождающихся отеками;

- при заболеваниях сердца (2 банана ежедневно).

Обоснование: банан – в 100 г  мякоти содержит 376 мг калия, необходимого для регуляции водно-солевого обмена, выведения из организма лишней жидкости, нормальной работы клеток сердца, печени, мозга, мышц.

- при повышенных нагрузках, занятиях спортом (особенно теннисом).

Обоснование: бананы богаты натуральным легкоусвояемым сахаром.

Противопоказание: сахарный диабет!

- при язве желудка (смягчают боль, способствуют восстановлению клеток и слизистой желудка);

- при гипотрофии, сниженном весе, футболистам, тяжелоатлетам и борцам – набрать вес;

- для небольшого повышения АД;

- для стимуляции центральной нервной системы;

- для повышения уровня сахара в крови;

- для спазмолитического действия на бронхо-легочную мускулатуру.

Обоснование: банан содержит тонизирующее вещество эфедрин.

- для повышения настроения;       

- для концентрации внимания;                                           

- для повышения работоспособности;

- для повышения потенции.

Примечание: согласно восточной медицине, бананы – продукт «инь», который охлаждает организм, не рекомендуется его есть, когда холодно.

Рекомендуется при:

- температуре;

- приливах при климаксе;

- в бане.

Источник: «Омская медицинская газета», №10(128), май 2002 г., стр. 12

Эффективность: лично мне бананы помогают при изжоге.

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Поиск в Google по теме "бананы" выудил такие сообщения:

На треть стоимость каждого банана состоит из затрат на пестициды, которыми их обильно удобряют. Во всем мире люди, работающие на банановых плантациях, страдают и умирают из-за ущерба, который наносят здоровью эти опаснейшие химические вещества. Пестициды – это рак, почечная недостаточность, бесплодие...

Бананы!*»//Bananas!*     
(Режиссер: Фредрик  Герттен,  Швеция, Дания, США,
Германия,  Финляндия, Норвегия, Швейцария,  Нидерланды, Испания, 87’, 2009)

Источник: http://gmolodtsov.livejournal.com/22981.html

Фруктовая компания Dole Food Company подала в суд на шведского режиссера Фредрика Герттена (Fredrik Gertten) и его документальный фильм "Бананы" ("Bananas").

Фильм рассказывает об условиях работы в никарагуанской банановой промышленности. В своем исковом заявлении компания утверждает, что личные данные тех, у кого в фильме брали интервью - частично поддельные. Кроме возмещения вреда компания требует наложить запрет на показ фильма, запретить режиссеру высказываться по этому вопросу, а также закрыть сайт Bananasthemovie.com, где можно посмотреть этот фильм.

Источник: http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=2961493

Вопрос: если сведения об обработке бананов на плантациях химикатами, вредными для здоровья человека, достоверны, снижает ли возможность побочных действий этих веществ на организм промывание бананов водой и снятие с них кожуры перед употреблением? 

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096
Добрый совет доктора Двояковского

"За последние четыре года уже трижды урологи разных поликли­ник выписывали мне направления на оперативное лечение хроничес­кого простатита, Симптомы обыч­ные: задержка мочеиспускания, частые позывы, боли и т.д.

С июля 1994 года делаю гим­настику Анатолия Шарафанова от простатита. В том же году я про­чел в газете «Сельская жизнь» статью Константина Сапожникова, проживающего в Московской обла­сти. Ему 80 лет. Он пишет, что у него была аденома предстательной железы. Длительное лечение раз­ными средствами не давало эф­фекта. Все врачи обычно предла­гали операцию. Наконец главный уролог курорта Кисловодска, кан­дидат медицинских наук Петр Демьянович Двояковский, который теперь уже на пенсии и живет в Москве, рекомендовал ему домаш­нее лечение простейшими сред­ствами. Курс лечения - месяц.

В первый день нужно съесть це­лую головку сырого репчатого лука, на второй день - полстакана сырых подсолнечных семечек, на третий день - полстакана ядер грецких орехов. Так чередовать три месяца, при этом абсолютно отказаться от спиртного и пива, которые являются стимулятором опухоли. Важно, чтобы острая го­речь злого слезоточивого лука ока­зывала угнетающее действие на опухоль, а семечки и орехи осла­били ее состояние. Доктор сове­товал их есть перед сном, спустя два-три часа после ужина. Если их есть в жареном или вареном виде, лечебного эффекта не будет. Лук следует мелко нарезать и съесть, зажмурив глаза.

«Этот добрый совет доктора Двояковского я выполнил, и болез­ни как не бывало!» - так пишет К. Сапожников.

В ноябре - декабре 1994 года и в январе 1995 года я также про­вел такое лечение, строго выпол­няя рекомендации К. Сапожникова по методике П. Двояковского. Огромная сердечная благодар­ность им от меня и от всех, кому я рекомендовал этот опыт. Ведь я до сих пор чувствую себя нормаль­но, симптомы болезни исчезли. Гимнастику А. Шарафанова вы­полнять продолжаю."

А. Колозов.

Источник: утерян, требует уточнения.

Эффективность: нет сведений.

Войти Зарегистрироваться