Недоразвитие головки 3 плюсневой кости

umnovka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 28.03.2013 - 20:56
Публикации: 3

Добрый день, уважаемые доктора! Извините, может продублировала сообщение, что-то не разобралась сразу)
Ребенок, мальчик 5,5 лет ударился левой стопой о шкаф, стала болеть ножка, не опухала, гематомы не было. Прошло уже 3 недели, а он прихрамывает, нажимаешь нигде не больно, а больно вставать на носок. Сделали снимок, рентгенолог сказал, что это недоразвитие головки 3 плюсны, должно быть сформировано к рождению. Через неделю сделали вторую ногу - тоже самое. Мы уже год занимаемся футболом, нам очень нравится, до этого никаких жалоб никогда не было. Сейчас начали ходить на футбол опять все нормально не болит, не хромает. Мы живем в маленьком городке, найти что-то на замену очень сложно.
Патология редкая, наши врачи никогда такого не видели. Подскажите, пожалуйста, мои действия, что я могу предпринять для лечения ребенка и можно ли заниматься футболом и если нельзя, то что можно. И вообще план действий. Спасибо заранее. Выкладываю снимки.

Ola-la аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 06.12.2008 - 09:33
Публикации: 1786

Головки как головки, не вижу никакого недоразвития.

Ola-la аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 06.12.2008 - 09:33
Публикации: 1786

Несколько замедлена оссификация костей, ладьевидная совсем маленькая, в 6 лет должна быть по-больше, хотя по-разному бывает.

Vikkur аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 дня назад
Зарегистрирован: 24.09.2009 - 14:34
Публикации: 1749

Ola-la wrote:

Головки как головки, не вижу никакого недоразвития.

ну недоразвитие "головки" то есть... но не у пациента)))

Виктор.

Mitkampfer аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2010 - 07:43
Публикации: 1454

может имелось ввиду основание третьей плюсны.

Не ограничивайте свою мысль

Живешь пока учишься

Ecrasez l’infame

Брысковский Дмитрий аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.11.2011 - 11:00
Публикации: 187

Mitkampfer wrote:

может имелось ввиду основание третьей плюсны.

Да. Мне тоже почудилось, что именно в основании чего-то не хватает. А головки как головки.

Соглашусь с коллегой, что ладьевидная кость почти не видна. Да и две из трех клиновидных слабовато различимы. Возможно, именно задержка оссификации.

Тактика такая:

1. Очный осмотр ортопеда, лучше подиатра (ортопед, специализирующийся на патологии стоп).

2. Если клинически всё спокойно, то взятие на учет, рентгенконтроль через 6 месяцев.

3. Если клинически неспокойно - то ортопед подскажет что дальше. Но это маловероятно.

4. В любом случае - приобретение ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ортопедических стелек, анатомической обуви.

 

Являясь ортопедом и подиатром, кроме, рентгенографических снимков, исследования клиники  и взятия на учет, обязательно фотографирую (при приобретении индивидуальных стелек) полностью ноги у деток, а также отражение стоп в плянтовизоре. Бывает так, что внешне всё в порядке. Снимок тоже неплохой. А нагрузка - беда. Для этого и делаются индивидуальные стельки. А как именно и все секреты - это уже совсем другая история.

Пользуясь случаем, даю ссылки. Не в рекламных целях. В образовательных. 

http://ортопедия.нашакандалакша.рф/page-120-Индивидуальные%20стельки.html

http://vk.com/topic-19050314_22883810

None are more hopelessly enslaved than those who falsely believe they are free

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

umnovka wrote:

...Ребенок, мальчик 5,5 лет ударился левой стопой о шкаф, стала болеть ножка, не опухала, гематомы не было. Прошло уже 3 недели, а он прихрамывает, нажимаешь нигде не больно, а больно вставать на носок. Сделали снимок, рентгенолог сказал, что это недоразвитие головки 3 плюсны, должно быть сформировано к рождению. Через неделю сделали вторую ногу - тоже самое. Мы уже год занимаемся футболом, нам очень нравится, до этого никаких жалоб никогда не было. Сейчас начали ходить на футбол, опять все нормально не болит, не хромает...
Патология редкая, наши врачи никогда такого не видели. Подскажите, пожалуйста, мои действия, что я могу предпринять для лечения ребенка и можно ли заниматься футболом и если нельзя, то что можно...

Не видя пациента, трудно оценить его состояние и дать рекомендации. Однако, исходя из Вашего описания, можно предварительно заключить следующее:

1. у ребенка был ушиб стопы;

2. сравнительная рентгенография дает примерно симметричную картину, что говорит скорее не о патологии, а о возрастных или индивидуальных особенностях;

3. Вашу тактику в основном обрисовал уважаемый Дмитрий Владимирович: осмотр ортопеда по месту жительства и его наблюдение в динамике, по показаниям рентген-контроль через 6 мес. (или через 1 год - решит лечащий врач), подбор ребенку рациональной обуви для постоянного ношения, по показаниям (при наличиии деформации стоп) - ортопедические стельки;

4. любой вид спорта (при многолетних профессиональных занятиях в профильной секции, а не просто гонять мяч по улице или купаться в речке) может давать свои специфические осложнения; в частности, футбол портит осанку и может способствовать развитию деформаций стоп; но, если просто лежать дома на диване и смотреть телевизор, проблем тоже не избежать. Поэтому, если ребенку нравится футбол, пусть занимается при условии регулярного медицинского контроля и соблюдения режима. Нет ли противопоказаний для занятий футболом у Вашего ребенка, решит ортопед по месту жительства после своего осмотра. По представленным Вами (весьма неполным) данным я на сегодняшний день абсолютных противопоказаний для занятий этим видом спорта пока не вижу.

umnovka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 28.03.2013 - 20:56
Публикации: 3

Спасибо, уважаемые доктора, успокоили)))