Нормативы КТ и МРТ.

sirdoctor аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.01.2010 - 17:25
Публикации: 16

Хотелось бы узнать, существуют ли в настоящее время официальные нормативы по затратам рабочего времени на КТ и МР-исследования? Где можно найти эту информацию? Спасибо.

Александр Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.04.2009 - 21:56
Публикации: 6
sirdoctor аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.01.2010 - 17:25
Публикации: 16

Спасибо большое за МРТ! А по КТ нормативы существуют?

Сергей Нагорный аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 13.07.2010 - 22:49
Публикации: 1370

sirdoctor wrote:

Спасибо большое за МРТ! А по КТ нормативы существуют?

Существуют, но древние. 132 приказ.

Томография
в одной проекции30 мин.
в двух проекциях40 мин.
Рентгенокомпьютерная томография
без внутривенного усиления45 мин.
с внутривенным усилением40 мин.
Заочная консультация по представленным рентгенограммам с оформлением протокола15 мин.

Примечание:
При раздельном исследовании обоих парных органов временные нормы увеличиваются на 50 %.
Время на томографию прибавляется к основному исследованию.
Предлагаемые временные нормативы рассчитаны на работу на специализированных штативах.
Учитывая специфику исследований детей младшего возраста (до 7 лет), степень тяжести больных, расчетные нормы времени на одно исследование увеличиваются на 20 %.
При работе на аппаратах универсального назначения, требующих подготовки его к переходу на выполнение томографического исследования, временные нормы увеличиваются на 5 минут.

С уважением, С.Н. Нагорный

Lyudmila аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.10.2010 - 22:03
Публикации: 4

ЗДРАВСТВУЙТЕ , КОЛЛЕГИ!

Я по образованию врач рентгенолог, окончила ординатуру в МАПО (Санкт-Петербург, ул. Кирочная 41).

Живу и работаю в Чебоксарах. В настоящее время устроилась работать в частную клинику врачом МРТ.

Работаю там с сентября. Работаю одновременно врачом и оператором МРТ (я единственный врач МРТ). Руководство клиники отказывается принимать на работу оператора. Как такового рабочего графика нет, все зависит от количества желающих пройти исследование (от потока), причем в любое время. Иногда бывает, что я в клинике нахожусь по 10-12 часов в день.

Помогите , пожалуйста, и подскажите каковы должностные обязанности врача МРТ и какое количество часов я должна работать? В безвредность нашей профессии я не верю, так как после нескольких часов работы за аппаратом - начинает болеть голова и глаза, еще и клонит в сон. Я постоянно нахожусь в одном помещении с работающим аппаратом, без какой либо защиты в виде стены, комнаты для описания снимков не предусмотрено, описываю снимки и пишу заключения после рабочего дня, либо дома) У меня есть огромное желание и потребность показать владельцам клиники, которые далеки от медицины эти самые должностные обязанности или нормативные документы в мою защиту. У них на уме только прибыль, ни о какой охране труда и речи быть не может,а перебирать вакансиями у меня возможности нет, так как устроиться на работу в нашем городе очень непросто.

Работодатель постоянно говорит, что это невредно, что МРТ к рентгенвским отделениям с недавнего времени никакого отношения не имеет, что облучения нет и этот вид деятельности считается абсолютно безвредным. Поэтому график работы никакого отношения к таковому в рентген кабинете не имеет. Нормы рентген кабинета не применимы к МРТ.

А так ли это? Но я разговаривала с физиками-ядерщиками и они мне говорят абсолютно другие вещи насчет "безвредности"! Меня очень настораживает, что я постоянно в одном помещении с аппаратом, на расстоянии 1- 1,5 метров от него. Как мне себя обезопасить ? Как мне быть ? Мне очень нужен Ваш совет ( юридический и санитарно-гигиенический аспект)!



С огромным нетерпением буду ждать Ваш ответ!

e-mail : lyuda.roman@mail.ru



С уважением, Людмила Романова, врач МРТ, г. Чебоксары.

Широков.Евгений. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.08.2008 - 14:29
Публикации: 77

как для примера можно посмотреть здесь-http://nizhnynovgorod.news-city.info/docs/sistemsn/dok_oerpqb.htm

усталость, сонливость, боль в глазах это воздествие от работы на компьютере- относится к работе с вредными условиями труда при занятости не менее 50% от всего рабочего времени.

Биологическое действие магнитных полей на организм тщательно изучалось. Несмотря на то, что прямого и кумулятивного повреждающего действия постоянных магнитных полей не установлено, санитарные нормы в разных странах, в том числе и в России, строго регламентируют допустимое действие электромагнитных полей на производстве и в быту.
 Коммерчески выпускаемые МР томографы имеют индукцию (силу) статического магнитного поля в пределах 0,2-3,0 Тл. Американский Комитет по продуктам питания и лекарствам (U.S. Food and Drug Administration) рассматривает использование в МР томографах поля до 8,0 Тл как "несущественный риск для пациента". Эта же организация выдаёт разрешение на использование более высоких полей только в научных целях. В России предельно допустимая величина постоянного магнитного поля для пациента и персонала не нормируется.  http://www.mri-kholin.ru/bezopasnost-mrt.html

- тут основное что у нас в РФ не нормируется-так что можно успокоиться - требовать что то от руководителей, особенно частной организации, бессмысленно. Тем более- БИЗНЕС - И НИ ЧЕГО ЛИЧНОГО!!!

Танюша аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.09.2011 - 15:55
Публикации: 175

Что касается вредности вопрос спорный. Частные всегда говорят не вредно. Я знаю что 4 случая выкидыша на больших сроках через 5-7 часов после того как беременные врачи или операторы входили в топограф 1,5 тс . Случайность или нет тоже вопрос. Ну я бы во время беременности точно обходила стороной томограф. А вообще если у вас есть проблемы с сосудами то да могут быть проблемы со здоровьем. Головные боли, головокруженния в конце рабочего для. Но на каждой работе есть свои вредности.

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 22 часа 53 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Беременные-вопрос особый. Не рекомендуется без веских показаний (я это понимаю как решение вопроса о продолжении беременности) мрт в первом и третьем триместрах. Плюс дополнительно лично беседую с каждой беременной. Хотя были и казусы: у одной при исследовании поясничного отдела диагностировал беременность (месяца 3 наверное), ещё одна в возрасте примерно 48 лет пришла с подозрением на опухоль малого таза, сказала, что она с мужем люди спортивные, вот ей опухоль вырежут и она родит ещё ребёнка. 3 раз переспросил насчёт беременности, уж форма живота больно хараиерная.. "Нет-нет, что вы, это опухоль." Прошла одна программа, вытщил её из магнита, напечатал на бумаге фотку её будущего ребёнка месяцев 7 уже. Через полчаса принесли радостные с мужем шампанское и конфеты... А первой пациентке, о которой я написал, перед мрт сделали регтген позоночника :(

Николас аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.01.2011 - 07:55
Публикации: 4

Как у вас уважаемые коллеги обстоит дело с экстренными вызовами?какая оплата?Добровольно ли это или как у нас с угрозами?Я вырабатываю 2 ставки и нехочу ездить на экстренные вызовы, оплатой 35 рублей за час!но администрация другого мнения и угрожает мне увольнением!как мне быть?

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Вы, ОФИЦИАЛЬНО, по приказу являетесь ургентным?

Танюша аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.09.2011 - 15:55
Публикации: 175

Евгений Второй wrote:
Беременные-вопрос особый. Не рекомендуется без веских показаний (я это понимаю как решение вопроса о продолжении беременности) мрт в первом и третьем триместрах. Плюс дополнительно лично беседую с каждой беременной. Хотя были и казусы: у одной при исследовании поясничного отдела диагностировал беременность (месяца 3 наверное), ещё одна в возрасте примерно 48 лет пришла с подозрением на опухоль малого таза, сказала, что она с мужем люди спортивные, вот ей опухоль вырежут и она родит ещё ребёнка. 3 раз переспросил насчёт беременности, уж форма живота больно хараиерная.. "Нет-нет, что вы, это опухоль." Прошла одна программа, вытщил её из магнита, напечатал на бумаге фотку её будущего ребёнка месяцев 7 уже. Через полчаса принесли радостные с мужем шампанское и конфеты... А первой

пациентке, о которой я написал, перед мрт сделали регтген

позоночника :(

Евгений я не о пациентах, им по строгим показаниям. Я про врачей МРТ и операторов. Вредность не доказана, но у нас в только кругу моих знакомых 4 выкидыша. Врачам еще как то можно и не зэаходить в томограф, а что делать операторам не знаю.

Войти Зарегистрироваться