Нужна помощь коллег с Украины!

Наталия Васильевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 25.09.2011 - 09:02
Публикации: 754

Попробую объяснить ситуацию: я-врач-рентгенолог в крупном стационаре. Наше руководство "зъіхало з глузду", а точнее слетело со скоростью реактивного самолета-диагностов (рентгенологов, врачей КТ, а вместе с нами и физиотерапевтов) ставят дежурными терапевтами и их помощниками. На мое робкое заявление, что у меня нет специализации по терапии, было заявлено, что терапию в институте изучали все. Но и хирургию тоже... Вопрос: существует ли у нас в Украине законодательная база, регламентирующая эти дежурства и неправильность умозаключений нашего руководства? Заранее-спасибо!

stovbav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 20.12.2009 - 17:28
Публикации: 7066

Чистой воды глупость, если Вас ставят дежурить, как терапевта, а отвечать за последствия ТАКОГО дежурства кто будет? И второе, у Вас законодательно обусловлена часовая нагрузка в неделю, каким образом и основываясь на чем ее хотят превысить?

За 27 лет работы рентгенологом в Украине, в т.ч. и в крупных стационарах, с таким не сталкивался ни разу.

Bob аватар
Bob
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.08.2011 - 20:06
Публикации: 218

А как оплачивают?

stovbav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 20.12.2009 - 17:28
Публикации: 7066

Наталья Васильевна, тут проскочило в одном из постов другой темы "мы люди в погонах"....так вот, мой коллега рентгенолог, из госпиталя за соседним забором - дежурит по ночам...у них это в порядке вещей....так что среди украинских военных врачей рентгенологв это не редкость получается. А ноги...следовательно...растут, очевидно, откуда то СВЕРХУ)))))

Dr.Yllich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 13 минут назад
Зарегистрирован: 01.05.2011 - 22:52
Публикации: 1192

Уважаемая Наталья Васильевна! Я по образованию педиатр, длительное время - лет 20 - совмещал педиатром, в тот период мне ставили дежурства по стационару. Как только оставил педиатрию (совмещение), перестал дежурить - тогда, лет 20 тому, был какой-то документ, предписывающий для рентгенологов возможность дежурить только по специальности, если такие дежурства в учреждении имеют быть. У нас грамотная зав.кадрами, в понедельник спрошу у нее состояние этого вопроса сейчас, тогда отпишусь. 

С уважением. Ильич.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

stovbav wrote:

Чистой воды глупость, если Вас ставят дежурить, как терапевта, а отвечать за последствия ТАКОГО дежурства кто будет? И второе, у Вас законодательно обусловлена часовая нагрузка в неделю, каким образом и основываясь на чем ее хотят превысить?

За 27 лет работы рентгенологом в Украине, в т.ч. и в крупных стационарах, с таким не сталкивался ни разу.

Я, тоже, проработав в Украине 25 лет с таким не сталкивался. Есть приказ, сейчас не помню, который четко регламентирует перечень специальностей, которые могут дежурить по ЛПУ. По тому приказу, и не все клиницисты могут дежурить по больнице.

По всей видимости, те о которых пишет автор, рьяные сторонники "Партии Регионов", наверно в МЭРы бажають, вот и "кроят из блохи голенище"....

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Цит.:

"На мое робкое заявление, что у меня нет специализации по терапии, было заявлено, что терапию в институте изучали все. Но и хирургию тоже.."

----------------------------------------------------------------------------------

Можно "начальству ответить так -

Мы и проктологию в институте проходили, однако куда не надо пальцами не лезем, а "тольки" СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ НАКОНЕЧНИКОМ......, сообразно "нашим стандартам"...

Приложения: 
1.proktologiya.1170821459_1156889737_717526797.jpg
Наталия Васильевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 25.09.2011 - 09:02
Публикации: 754

Однако, все дело в том, что лично я -слава Богу, погоны не ношу, я обычная гражданская личность, те. самая что ни на есть ломовая лошадь. У нас, как у всех диагностов, есть дежурства, но на дому, при острой необходимости-милости просим. Но это-дежурства по моей специальности. Кроме того в сутки заступает дежурная бригада (попробую перечислить): 2 дежурных терапевта (основной и помощник), 2 хирурга (по тому же принципу), старший дежурный врач (те скорее координатор и диспетчер-именно это, наверное имелось в виду о дежурствах людей в погонах). Кроме этого: врач-реаниматолог в так называемой кардиореанимации (отделение интенсивки и реанимации для инфарктников, тяжелой легочной патологии, инсульты) и 2 врача-реаниматолога в общей (те хирургической реанимации), кроме того они же анесты на сутки. Есть еще и чисто военная дежурная пара-телефоны, факсы, рапорта о травмах, применении оружия и тд. А регтген, УЗИ, ФГДС и ведущие спецы (и терапевты, и хирурги) по графику дежурят на дому, то бишь безвылазно сидишь дома, или все сутки на мобильном. Понятно, что дежурных сестер и лаборантов на порядок больше. Понятно, что дежурный терапевт за сутки может принять ветрянку, гипертонический криз или принять уже тело, что может предпринять диагност. У меня лично один ответ- ПРОЙТИ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ПО НЕОТЛОЖКЕ! 

Dr.Yllich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 13 минут назад
Зарегистрирован: 01.05.2011 - 22:52
Публикации: 1192

Уважаемая Наталья Васильевна! Вот что удалось нарыть - это часть отсканированного письма:

 

 О ДЕЖУРСТВАХ ВРАЧЕЙ В СТАЦИОНАРАХ И РАСЧЕТЕ ПОТРЕБНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ-ХИРУРГОВ, ТРАВМАТОЛОГОВ, ГИНЕКОЛОГОВ, ОФТАЛЬМОЛОГОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДСКОМУ И СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Письмо Министерства здравоохранения УССР от 16.06.78 г. № 181—05/611

В Министерство здравоохранения УССР поступают многочис­ленные ходатайства областных и городских отделов здравоохра­нения об установлении дополнительных должностей медицинского персонала для обеспечения экстренной помощи больным хирурги­ческого профиля. Как показала проверка на местах, во многих лечебных учреждениях неправильно организовано дежурство вра­чей в стационарах и неправильно рассчитывается потребность дополнительных должностей врачей хирургического профиля для оказания экстренной медицинской помощи городскому и сельскому населению.

В связи с изложенным, при установлении врачебных должно­стей для оказания экстренной и неотложной помощи следует ру­ководствоваться данным циркулярным письмом: «О дежурствах врачей в стационарах и расчете потребности дополнительных должностей врачей-хирургов, травматологов, гинекологов, офталь­мологов для оказания экстренной медицинской помощи городско­му и сельскому населению», составленным планово-финансовым управлением и Главным управлением лечебно-профилактической помощи МЗ УССР.

1. Общие принципы организации обслуживания «плановых» больных в вечернее и ночное время в стационарах центральных районных и городских больниц

Согласно приказам МЗ СССР № 282-М от 26.12.55 г. и № 830 от 11.11.66 г.1 врачебное обслуживание больных в вечернее и ноч­ное время (дежурство врачей) в стационарах больниц с поликли­никами (амбулаториями) и в больницах, временно существующих без поликлиник (амбулаторий), как правило, обеспечивается штатными врачами больниц в пределах месячной нормы их рабо­чего времени.

Врачебное обслуживание больных (дежурства) организуется в зависимости от мощности, структуры лечебного учреждения 13

1В настоящее время действуют приказы Министерства здравоохранения СССР от 26 сентября 1978 года, № 900 и от 06.06.79 г., № 600.

соответствии с местными условиями и правилами внутреннего рас­порядка каждой больницы.

К врачебному обслуживанию больных в вечернее и ночное время привлекаются врачи, обеспечивающие лечебный процесс (см. циркулярное письмо МЗ СССР № 02—19/2Г от 11 декабря 1954 года и письмо МЗ УССР № 122/02—358 от 24 марта 1977 года).

В соответствии с этими письмами к дежурствам не привлека­ются: рентгенологи, лаборанты, вирусологи, бактериологи, врачи функциональной диагностики и эндоскопических кабинетов (отде­лений), диетологи, врачи по лечебной физкультуре, протезисты, патанатомы, а также участковые (цеховые) врачи-терапевты и участковые педиатры.

В дежурствах в обязательном порядке участвуют врачи по­ликлиник (амбулаторий), входящих в состав объединения, а так­же не входящие в его состав, если в городе создано одно крупное специализированное стационарное отделение.

Пример: в городе Н. с числом жителей 150 тыс. человек имеется 3 поликлиники: две из них самостоятельные, а одна вхо­дит в состав городской больницы мощностью 500 коек, где имеют­ся офтальмологическое отделение — 60—80 коек, урологическое— 60 коек.

В данном случае врачи-офтальмологи, урологи самостоятель­ных поликлиник, не входящих в состав городского больничного объединения, привлекаются к несению дежурств в вечернее и ноч­ное время за счет равномерного сокращения времени амбулатор­ного приема больных в течение всех рабочих дней недели (меся­ца). Продолжительность рабочего времени в поликлинике и коли­чество дежурств в вечернее и ночное время устанавливается при­казом городского отдела здравоохранения.

Продолжительность рабочего времени днем и количество де­журств по обслуживанию больных в вечернее и ночное время будет в каждом учреждении различным в зависимости от абсо­лютного количества работающих в нем врачей. Следующее дежур­ство может быть назначено лишь после отдыха продолжитель­ностью не менее удвоенного количества рабочих часов последнего дежурства. Таким образом, количество дежурств у врача каждого учреждения будет различным (от 1 до 10 в месяц) в зависимости от количества работающих врачей.

Определение количества дежурных врачей в одну смену зави­сит от мощности больницы и объема оказываемой в течение суток медицинской помощи.

Все письмо длинное, дальше расчет ставок и т. д. Если нужно и это - дошлю.

С уважением. Ильич.

Наталия Васильевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 25.09.2011 - 09:02
Публикации: 754

Уважаемый Ильич, я Ваша должница! Сбросила на флэш, завтра буду ею размахивать, как знаменем. Дай Бог, чтоб помогло, а то у нас все могет быть! Спасибо!!!

Dr.Yllich аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 13 минут назад
Зарегистрирован: 01.05.2011 - 22:52
Публикации: 1192

Всегда рад быть полезным!

С уважением. Ильич.

Войти Зарегистрироваться