нужна помощь по КТ грудного отдела позвоночника

Dr Pantyuhova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.02.2012 - 15:16
Публикации: 8

Здравствуйте, я молодой специалист, работаю 1 неделю после обучающего цикла по КТ . Мне необходимо мнение опытных врачей КТ- диагностики. Провела исследование грудного отдела позвоночника женщине 40 лет. Помимо признаков остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза, на уровне Th2- Th3 в СМК определяются 3 участка костной плотности. Изучила всю доступную литературу, но точного ответа на интересующий меня вопрос не нашла. Предполагаю,что это обызвествленные экстралигаментарные секвестры, но не уверена. Выбрала на свой взгляд несколько подходящих срезов.Помогите, пожалуйста, определиться с заключением.

Любовь С. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.12.2010 - 01:58
Публикации: 2324

Попробуйте "скосить" изображение параллельно диску и выровнять стороны, проследите связь "отломка" с контурами позвонка. Мне кажется, что Вы показываете эффект частичного объема. Возможно, секвестр обызвествления диска.

"Предоставляя весь смысл и совершенство в распоряжение одного только Бога, вы избавляете себя от бездны хлопот." Джон Уитборн.

Посторонним В аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.08.2010 - 21:23
Публикации: 345

Однозначно надо выравнивать срезы параллельно нижележащей замыкательной пластине. Смущает повышенная плотность "грыжи", а на счет костного компонента складывается впечатление о сформированном дисково-скобочном комплексе. Недостаточно сканов, нет сагитталов! Если есть время, то выложте, пожалуйста DICOM файлы и предоставьте ссылку или же выровняйте картинки не скупясь на аксиальные и сагиттальные проекции (сагитталы можно чуть далее за межпозвонковые отверстия с обеих сторн) 

...

Dr Pantyuhova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.02.2012 - 15:16
Публикации: 8

Спасибо за советы!прошу за свою безграмотность в работе с кт. А как я могу выровнять срезы? Надо заново проводить исследование? Просто меня толком не научили работать с еfilm, на рабочем месте я построила сагиталы, а вот дома пока не получается. Попробую что-нибудь придумать и выложить дополнительные срезы

Войти Зарегистрироваться