Обследование беременных.

rentgenologya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.12.2010 - 22:20
Публикации: 28

Много лет этот вопрос у меня не возникал. Или мне раньше везло, или в этом году зима снежная - погодные условия так сложились. Везут беременных с переломами. С начала года уже трое. Хочется отправить их вместе с траматологами ... в другое лечебное учреждение. Но, отправлять некуда. Читал САНПИН 2.6.1.1192-03 в п.7.16 пишут: выпонять можно по клиническим показаниям, во вторую половину срока беременности. У меня были двое во второй половине с лодыжками. Наложили вечером травматологи лангету и мне звонят снимать или не снимать. Лаборантки - в отказ. Накрыл всех кому что досталось, маму - тремя фартуками. Травматологам говорю - снимать зачем? Править все равно не станите. А тогда снимать зачем и потом еще контроль? Сговорились сделать контроль в лангете. Удачно, что больше не пришлось ничего делать - лодыжки стояли неплохо. А если в первую половину беременности? А если бабочка с ЧМТ, переломом таза? Кто как поступает в подобных случаях? Какие клинические показания? Какие документы источники?

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 36 минут 44 секунды назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17435

Вслед за п.7.16 читаем п.7.18 того же СанПина

7.18. Рентгенологические исследования беременных проводятся с использованием всех возможных средств и способов защиты таким образом, чтобы доза, полученная плодом, не превысила 1 мЗв за два месяца невыявленной беременности. В случае получения плодом дозы, превышающей 100 мЗв, врач обязан предупредить пациентку о возможных последствиях и рекомендовать прервать беременность.

И успокаиваемся. Но информированное согласие на исследования беременных пациенток (они ведь еще и пневмониями могут болеть) берем и подклеиваем в журнал. Как-то так :)

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться