Организационное.

Shlyomka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.01.2013 - 11:51
Публикации: 109

Я работаю в стационаре. Рентгенолог я одна. Работаю на 3 кабинета (КТ, рентген и денситомерт). Лаборантка есть только в рентгене. Опыт работы у меня всего ничего, можно сказать почти нет. Обслуживаем как стационарных пациентов, так и амбулаторных (в том числе и платных). Так вот. В связи с малым опытом и отсутствием лаборанта, да и страх присутствует, некоторые процедуры на КТ я не могу и не умею делать (например, виртуальная колоноскопия). НО! сертификат то есть. А администрация думает, что я должна делать все и всех. Вопрос в том, могу ли я отказывать в проведении исследований именно по незнанию? Не по технической возможности, а потому, что тупо не владею методикой (ну не было у меня ни возможности, ни времени в ординатуре освоить все все все). Или назвался рентгенологом, полезай за пульт?

Алексей Станиславович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2012 - 20:33
Публикации: 1903

Драпалюк Надежда wrote:

... Рентгенолог я одна. Работаю на 3 кабинета (КТ, рентген и денситомерт). Лаборантка есть только в рентгене. Опыт работы у меня всего ничего, можно сказать почти нет. Обслуживаем как стационарных пациентов, так и амбулаторных (в том числе и платных). Так вот. В связи с малым опытом и отсутствием лаборанта, да и страх присутствует, некоторые процедуры на КТ я не могу и не умею делать (например, виртуальная колоноскопия). НО! сертификат то есть. А администрация думает, что я должна делать все и всех. Вопрос в том, могу ли я отказывать в проведении исследований именно по незнанию? Не по технической возможности, а потому, что тупо не владею методикой (ну не было у меня ни возможности, ни времени в ординатуре освоить все все все). Или назвался рентгенологом, полезай за пульт?

Какая-то нехорошая тишина... Вопрос-то, видимо, назрел? Думается, есть как минимум, две точки зрения.

Первая. Все когда-то начинали. Всегда возникает ситауция личного невладения методикой. НО! сертификат-то есть. Интернет есть - есть у кого спросить: "Как делать?". Можно посоветоваться с заведующими лечебных отделений, на ком "попробовать" обкатать методику без ущерба для пациента и окружающих. Развитие специалиста так и происходит. Да и администрация (если адекватная) на первые опыты молодого специалиста смотрит снисходительно.

Вторая. Молодой специалист один на все кабинеты, без лаборанта на КТ и денситометрии, не разорваться. А адинистрация, случись что не так, сожрет на первом проколе. Не следует не умея, пытаться диагностировать, вопрос серьезный. Да и не уволят же, доктор-то один...

Вам, Надежда, какая точка зрения больше импонирует, какая больше совпадает с Вашей местной ситуацией? Кстати, могут быть и другие точки зрения. 

С уважением, smiley

ЛГ аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.01.2010 - 12:31
Публикации: 3523

Виртуальная колоноскопия - единственная методика, которой Вы не владеете? А насколько эта методика востребована в вашем учреждении - осуществляются эндоскопические операции на толстой кишке? В любом случае ВК - чисто диагностика, а для операции всё равно нужна колоноскопия.

http://www.medglobus.ru/Medarticles-Proctology-Colonoscopy%203.htm

http://www.mv-scan.ru/view_art.php?art=6

Думаю, что ВК - далеко не необходимый метод в большинстве больниц и клиник... Меня как раз больше удручает, что не владею интервенцией.

Администрация может желать вашего совершенства во всём, не вопрос... Каковы требования к работе врача-рентгенолога и врача кабинета КТ, объём выполняемых диагностических методов есть? Я имею в виду, каков объём диагностики в зависимости от профиля коек, к примеру? Оговорена ли диагностика в вашем трудовом договоре? Какая аппаратура в наличии? Вы можете владеть чтением ПЭТ, но если на рабочем месте нет ПЭТ, то владение никуда не упёрлось, понимаете?) 

Думаю, Вам следует уточнить у руководства, каковы претензии и требования. И насколько те требования соответствуют нормативным актам).

А работа врача на лаборантском месте без доплаты и договора... эта тема уже не раз поднималась на сайте.

 "Вопрос в том, могу ли я отказывать в проведении исследований именно по незнанию? " - смотря в каком). Необоснованное направление на исследование Вы вправе завернуть, обосновав отказ. Кроме ВК, есть другие примеры?

Shlyomka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.01.2013 - 11:51
Публикации: 109

ЛГ, методика не единственная (да их на свете столько, что мама не горюй))), но вопросы от администрации поступали.

У нас еще в КТ не установлен шприц-инъектор, то есть пока контрастные исследования не проводятся. Немного с содроганием жду шприца, так как начальство хочет уже коронарографию. Стационар у нас терапевтический. Кардиология есть, но опять же только терапевтическая. Операции мы тут не проводим. Колоноскопией интересуются платные амбулаторние пациенты. Я пока по-тихому им отказываю, но администрация хочет, что бы мы зарабатывали деньги брали всех. Поэтому, если они узнают - чем мне это может грозить...

А дополнительно оплачивают мне только ставку рентгенолога (КТ и рентген - это 2 разных отделения в одном центре лучевой диагностики).

 

Алексей Станиславович,  работать хочу и люблю. Стараюсь узнавать и учиться. Постоянно за советами звоню маме (мило, знаю, она у меня классический рентгенолог). Но старшего товарища "под рукой" нет, спросить в данный момент не у кого. А многим пациентам, особенно амбулаторным,  ответ надо давать здесь и сейчас (ну максимум через час-полтора). Так вот если брать все подрят, то мое копание в книжках - интернетах может и на несколько дней растянуться (последний раз огда впервые проводила КТ височных костей, 3 дня штудировала анатомию, технолоию сбора данных, срезы и проекции).  Но это неинвазивная методика. А та же самая колоноскопия (клизма, нагнетение воздуха) все же чревата последствиями, нужен навык и опыт... 

Алексей Станиславович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2012 - 20:33
Публикации: 1903

Драпалюк Надежда wrote:

...Но старшего товарища "под рукой" нет, спросить в данный момент не у кого. А многим пациентам, особенно амбулаторным,  ответ надо давать здесь и сейчас (ну максимум через час-полтора). Так вот если брать все подрят, то мое копание в книжках - интернетах может и на несколько дней растянуться (последний раз огда впервые проводила КТ височных костей, 3 дня штудировала анатомию, технолоию сбора данных, срезы и проекции).  Но это неинвазивная методика. А та же самая колоноскопия (клизма, нагнетение воздуха) все же чревата последствиями, нужен навык и опыт... 

Надежда, Вы, может быть, удивитесь, но Вы, работая в государственном медучреждении, вовсе не обязаны давать ответ "здесь и сейчас, макисмум через час-полтора". В 132 приказе четко обозначены сутки, в течение которых Вы можете думать и советоваться. Кого не устраивает - пусть идет по адресу.

Честно говоря, не знаю, чем чревато разумное нагнетание воздуха в толстую кишку аппаратом Боброва. Конечно, навык приобретается с опытомsmiley.

И еще раз скажу- не дожидайтесь, когда придется срочно выполнять незнакомую методику. Поговорите с заведующими, и попытайтесь отработать технику исследования на, простите мой цинизм, "обычных пациентах" с установленными диагнозами. Всегда найдется у лечащих докторов несколько таких больных. Да и пациенту приятно - новая методика "на халяву".

С уважением, smiley

Shlyomka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.01.2013 - 11:51
Публикации: 109

Хихи, тренироваться на кошках)))))

Алексей Станиславович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2012 - 20:33
Публикации: 1903

Драпалюк Надежда wrote:
Хихи, тренироваться на кошках)))))

Ну, в каком-то смысле, йес.

С уважением, smiley

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 3 часа 22 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17426

Лично я делаю только то, что умею. Сейчас, после 3 лет в КТ, умею многое, почти все. А первые год и 3 месяца делал одни головы (травма, ОНМК) и травму, несмотря на многолетний стаж в рентгенологии и высшую категорию. И никто не приставал. Сейчас пригласили подработать в частный медцентр. 64 среза, есть возможность делать КТ-коронарографию. Но я не умею ее трактовать. Поэтому предупредил, чтобы на это исследование искали другого специалиста.

Ну, и конечно, ответ на КТ "здесь и сейчас" ни в какие ворота. У нас, все-таки, не забег на время, а диагностика, дело серьезное.

Андрей Юрьевич

Shlyomka аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.01.2013 - 11:51
Публикации: 109

А как вы тогда поступаете с амбулаторными платными и ДМСовскими пациентами? Говорите приходить завтра?

Михаил_Ш аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 08.02.2012 - 18:57
Публикации: 45

Ага. именно так и говорим: результат можно забрать с завтрашнего дня в любой рабочий день с 9 до 12. Это с амбулаторными и платными. Если кому то что то срочное решаем индивидуально, ну часа 3 не дергая дают подумать) На КТ сам работаю только с декабря, контрастные исследования запустили только с прошлой недели, а до этого ОНМК, травма, легие.

алкс аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2012 - 22:55
Публикации: 2915

Драпалюк Надежда wrote:

Я работаю в стационаре. Рентгенолог я одна. Работаю на 3 кабинета (КТ, рентген и денситомерт). Лаборантка есть только в рентгене. Опыт работы у меня всего ничего, можно сказать почти нет. Обслуживаем как стационарных пациентов, так и амбулаторных (в том числе и платных). Так вот. В связи с малым опытом и отсутствием лаборанта, да и страх присутствует, некоторые процедуры на КТ я не могу и не умею делать (например, виртуальная колоноскопия). НО! сертификат то есть. А администрация думает, что я должна делать все и всех. Вопрос в том, могу ли я отказывать в проведении исследований именно по незнанию? Не по технической возможности, а потому, что тупо не владею методикой (ну не было у меня ни возможности, ни времени в ординатуре освоить все все все). Или назвался рентгенологом, полезай за пульт?

Виртуальная колоноскопия сейчас экспонируется как "супер-пупер", на самом деле - это рекламные " барабашки" производителя техники. Достоверность при виртуальной колоноскопии ( при выполнении всех!!! очистительных !!!процедур составляет 60-70%!!!) Т.е. " какашка" выглядит как 100% полип или опухоль. Но, до чего ж красиво! Особенно если "мультик пустить"(а для этого- 1-1,5часа работы)! Ирригоскопия до 70-75% достоверности, а колоно- при усекновении кусочка -90%. Вы должны не начальнику отказать, а пациенту объяснить, " тебе оно надо?", может и при этом и Вы на уровне( доктор мне все рассказал!) и начальство не против. По поводу коронарографии: если у Вас есть кардиохирургия- не отвертитесь, а нет- кому она надо? Все равно переделают там, где оперировать будут, причем инваз. ангиографию, а не КТ.

Надо не бояться работать, где "не знаю", а уметь для себя и начальства прояснить( и доказать! "Я Вам говорила, что не нужно!") необходимость и обоснованность данных исследований, особенно если можно обойтись дешевле и быстрее...

Войти Зарегистрироваться