Помогите. Что на МРТ головы, опухоли?

Arh аватар
Arh
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.07.2012 - 22:35
Публикации: 3

Здравствуйте. Постараюсь полаконичнее, так как если писать полный анамнез боюсь будет скучно читать. Если будут какие то вопросы - спрашивайте.

мужчина 27 лет 12 из которых курю. Не пью последние 2 года вообще, а когда учились в колледже и институте пили регулярно.

Жалобы на головные боли, за год выросли на голове 2 шишки, одна с горошину, вторая примерно 2х4см но в высоту выделяется меньше. Шишки при нажатии болят. Суфибрильная температура 37-37.5 на протяжении года, анализы крови, мочи хорошие. Флюрографию делал, аппарат модный, снимков не дают, врач сразу смотрит на мониторе и говорит результат. Сказали что что-то там расширено, но это у всех курильщиков и мне не стоит беспокоиться.

В мае был гайморит который по незнанию стали прогревать. Появились менингиальные признаки, потеря ориентации, сильные головокружения, тошнота без рвоты, светобоязнь, не мог выносить звук. Боли в области лба и затылка. Не было большой температуры (37.3) и сыпи как таковой не было, просто красноватый живот при нажатии белел когда отпускаешь палец снова краснел. Отвезли в инфекционку в пятницу вечером, дежурный врач сказала, что у меня скорее всего не менингит и до понедельника мной никто заниматься не будет, я оттуда на радостях сбежал.

В поликлинике лор направил на рентген, там затемнение левой лобной пазухи, прокол - гноя нет. Рекомендовала сделать МРТ - сделал. Одно МРТ сделал платно, чтобы не ждать бесплатного, потом подошла очередь и сходил на бесплатное.

Лекартсва: Таваник 7 дней по 250, потом Авелокс 15 дней по 400 (в процессе)

 

Описание МРТ краткое: Мрт- признаки кисты в шишковидной железе. Единичный очаг в левой теменной доле. Начальные проявления наружной гидроцефалии. Кисты в левой и правой гайморовых пазухах. МР-признаки снижения пневматизации в решетчатой кости.

 

В поликлинике заставил невролога посмотреть диск, у него вдруг стало серьезное лицо, он увидел там что-то, что не было описано на МРТ, сказал что мне нужно проконсультироваться с нейрохирургом.

Фотографии и обследования целиком ниже. Пожалуйста помогите описать что же там такое на снимках. Был ли менингит или эти симптомы от гидроцефалии? Что за опухоли на голове? Мне показалось или оболочка имеет сквозное повреждение на темени? 

МРТ1

Вот после этого снимка невролог стал серьезным 

Темя    и киста под глазом

Большая киста в пазухе 

Затылок   

Скачать рбследование целиком http://zalivalka.ru/18999

МРТ2 

Кисты в пазухах 

Что на затылке? 

ТЕМЯ, там где с внешней стороны шишка и что это за цепочка из 3 "шариков" на 6 фотографии 

      

 Скачать обследование целиком http://zalivalka.ru/19000

Ivanaskina аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.04.2011 - 12:41
Публикации: 304

 Я ничего страшного не увидела по представленным сканам, кроме того что описано в протоколе МРТ. Ждем других мнений. МРТ не метод выбора для диагностики менингита , так как можно легко пропустить эту патологию.  Люмбальная пункция и анализ спинномозговой жидкости, +  характерные клинические симптомы- вот стопроцентная диагностика менингита, на сколько я знаю. 

Helios аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 06.08.2010 - 15:16
Публикации: 4417

На  беспорядочно представленных  картинках кроме незначительной гидроцефалии и кист в пазухах  я тоже ничего не смогла разглядеть.При подозрении на менингит обычно проводят контрастирование ( нас так учили) в связи с тем, что при нативном исследовании картина может быть  нормальной.+ согласна с мнением Светланы.

PS.Что вызвало появление серЪезности на лице невролога? 

Nela аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.05.2009 - 20:43
Публикации: 1847

Норма. На серьезное лицо невролога не обращайте внимания, если оно серьезно в связи со снимками. Невролог не специалист лучевой диагностики, мало ли что там ему показалось.

Arh аватар
Arh
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.07.2012 - 22:35
Публикации: 3

Просто хотелось бы узнать насколько всё серьезно, к нейрохирургу записался на прием, но ждать полтора месяца о_О

Маленькое дополнение:

Шишки, представленные на существуют с внешней стороны черепа. Начали рости они год назад, с дикой распирающей болью. локально в области каждой из "шишек". При НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ нажатии, я бы даже сказал чуть сильнее чем просто прикосновение возникает боль. Особенно болит первая "шишка", та что ближе ко лбу.

Рост шишек повторюсь никак не связан с подозрением на менингит, рости они начали год назад.

Nela аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.05.2009 - 20:43
Публикации: 1847

Никаких шишек здесь нет.