помогите молодому врачу пожалуйста.

dashunya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 24.12.2010 - 18:45
Публикации: 7

Здравствуйте дорогие коллеги, хотелось бы поздравить  вас с наступившим Новым Годом и Рождеством!

У меня на работе появились небольшие споры с врачами ортопедами и пульмонологами о назначении ими рентгеновских снимков, а тк наш кабинет относиться к Консультационно диагностическому центру в детской поликлинике,и заведующий врач функциональной диагностики,и далек от рентгена,прошу помощи у вас знающих людей с опытом работы.

Хотелось бы чтоб вы меня направили на документы,где можно посмотреть показания и противопоказания к исследованиям в плановом порядке и cito ТБС по поводу дисплазии.

И имеет ли право врач пульмонолог направлять на рентген исследование ППН, без консультации ЛОР врача,и не находя свою патологию.

Спасибо всем кто откликнется большое!     

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Хороший вопрос!

А. Вы ставили этот вопрос перед Вашим заведующим отделением, или начмедом?

dashunya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 24.12.2010 - 18:45
Публикации: 7

Поднимала перед заведующим но я не в авторитете,тк молодая, и отработала в поликлинике год,но пошла выше обратилась к начмеду,она попросила приготовить бумагу о показаниях и противопоказаниях в обследовании,я нашла научные статьи,но хотелось бы закрепить их приказами. в этой поликлинике рентген в авторитете ни когда не был,и если врач назначал сразу ППН и ОГК то делали без разговора,а я такую ответственность за лучевую нагрузку тем более детей брать не хочу(может я и неправильно поступаю),но меня врач который меня учил,учил имменно так,но там врачи в80%случаев отправляли на рентген думая

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Из действующего норматива - СанПиН и 132 приказ, ну еще ФЗ "О радиационной безопасности населения"...и все. Научные статьи не пройдут.

Вступая в "бой", прежде всего оцените свои силы. На мой взгляд, все прекрасно знает "мудрый" начмед, может быть Вы оказались, просто не удобным коллегой?

dashunya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 24.12.2010 - 18:45
Публикации: 7

те я в этой ситуации не права?так получается?

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Вы правы на все 100 %

Helios аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 06.08.2010 - 15:16
Публикации: 4417

Действительно, к сожалению, это проблема .По крайней мере остается таковой для меня , несмотря на усилия и  потуги привести  все к одному знаменателю .Начала с того, что , заручившись поддержкой командира и начмеда, разработала и утвердила инструкцию по проведению рентгенологических исследований, включая неотложные , взяв за образец подобную из вышестоящего госпиталя,ссылаясь на руководящие документы ( за что люблю Красную Армию, так за то, что пусть "все безобразно, зато единообразно"-сленг не мой, а бывшего преподавателя военно-медицинского факультета).Раздала  вышеупомянутые документы  лично всем начальникам отделений, на словах еще раз об"яснив, чего конкретно добиваюсь.

С другой стороны, приходится "биться" с сопровождающими больных, которые делают в мед.книжках "профессорские записи"типа " Направляется на ФОГК" или " Направляется на рентгенографию ППН"-это в лучшем случае.Иногда просто приводят больных на рентгенографию без какой-либо записи; октрываешь мед.книжку-там стоит отметка  о флюорографии недельной давности.На вопрос " С какой целью ?"получаю дивный ответ:"Он температурит неделю".Медкнижка девственно чиста.Слов нет, а  ругаться не хочется-зарок дала.Приходится тупо и методично об"яснять.Одни понимают сразу, другие оказывются стойко непрошибаемыми.Пришлось опять выйти с  предложением к начальству-собрать всех медработников частей и еще раз определить для них порядок направления пациентов.Нынче готовлю пламенную речь.

Вот такая нудная у меня работа.Самой противно.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 19 часов 25 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

- Узнаю брата Колю! (c)smiley

dashunya wrote:
..но я не в авторитете,тк молодая, и отработала в поликлинике год,.... в этой поликлинике рентген в авторитете ни когда не был,и если врач назначал сразу ППН и ОГК то делали без разговора,а я такую ответственность за лучевую нагрузку тем более детей брать не хочу(может я и неправильно поступаю)...

Прислушайтесь к себе, коллега, и признайтесь, что увы, но Вы "поете" с лаборанского голоса. Вы - врач, и работаете в команде врачей, тем более работаете не в обычном учреждении, а в Консультационно диагностическом центре. Одновременное назначение врачом-пульмонолом ОГК и ППН считаю правомерным, НО при одном непременном условии: поле направляющий диагноз - должно быть заполено, и там не должно быть написано "Обследование", а лучше вообще принимать с амбулаторной картой. И вот за это самое (т.е. неполное оформление медициской докуметации) Вы можете утюжить господ-клиницистов "медленно и печально". В общем, если коротко:

За некачественное оформление медицинской документации предусмотрены меры административного воздействия.

Рентгенисследование – это не фотография, а диагностический метод исследования, который даже при воздействии малых доз облучения наносит вред организму человека. Поэтому государством приняты нормы и правила, которые регламентируют, использование этого метода: «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» Сан Пин 2.6.1.1192-03; «Нормы радиационной безопасности (НРБ -99/2009) СанПин 2.6.1.2523-09. ОСПОРБ-99-2010 и другие документы.

Согласно этим нормам и правилам рентген диагностические исследования, проводятся только по назначению лечащего врача и с согласия пациента, которому предварительно разъясняют пользу от предложенной процедуры и связанный с ней риск для здоровья.

Направление на рентген-исследование осуществляет лечащий врач и только по обоснованным клиническим показаниям, после тщательного осмотра больного.

Обоснованность рентген-исследования должна быть подтверждена записью в амбулаторной карте, истории болезни, доказывающей необходимость назначения рентген. исследования: жалобы пациента, клинические данные, описание локального статуса ( в случае травмы, указать локальное место повреждения).

История болезни, амбулаторная карта передается в рентгенкабинет до начала рентген-исследования. Лечащий врач, в интересах больного, должен работать в тесном контакте с врачом рентгенологом, для выбора оптимального метода обследования больного.

Врач, направляющий больного на рентген. исследование, должен иметь представление о дозовой нагрузке, которую пациент получит в результате обследование, и о дозе лучевой нагрузке полученной пациентом ранее, чтобы исключить возможность превышения годовой эффективной дозы облучения.

При этом необходимость проведения рентгенисследования должна быть обоснована путем сопоставления диагностических выгод от его проведения, с радиационным ущербом для здоровья, которое может принести облучение

В направлении на рентгенисследование врач обязан обосновать показания к рентгенисследованию: указать цель исследования, предварительный диагноз, указать область исследования.

Отсутствие этих сведений в направлении позволяют врачу- рентгенологу считать направление на рентгенисследование не обоснованным и он вправе отказать в его выполнении, предварительно проинформировав об этом лечащего врача и зафиксировав отказ в истории болезни, амбулаторной карте.

Окончательное решение о целесообразности, объеме и виде исследования принимает врач- рентгенолог, в случае его отсутствия решение принимает врач, направивший на ренген. исследование, прошедший обучение по радиационной безопасности.

Андрей Юрьевич

Marat. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.01.2012 - 00:35
Публикации: 10

Авторитет приходит со временем как  и опыт. Начнешь уступать заставят самой идти за больными и вести их на рентген под ручку. Ты упрись и двигайся по рентгенологическим рельсам. Должностные инструкции тебе в помощь. Первое время потрепишь нервы себе и им а потом все нормализуется. А на счет экстренности , срочности, плановости есть конкретные временные промежутки. Травма, острая хир, травм, нейро патология с этим лучше поспешить что б не спихнули на тебя упущенное ими время, а вот все остальное от чего человек не умрет в течений суток дисплазии и т.д. и т.п. могут подождать. !!!!!!!!!УСПЕХОВ!!!!! 

dashunya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 24.12.2010 - 18:45
Публикации: 7

Спасибо большое,Вы вселили в меня уверенность!

rentgenologya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.12.2010 - 22:20
Публикации: 28

Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях.

http://www.niirg.ru/PDF/MR_deti.pdf

Методические рекомендации подготовлены с целью ознакомления специалистов с комплексом требований по рациональному проведению рентгенологических исследований и обеспечению радиационной безопасности детей в лучевой диагностике. Методические рекомендации предназначены для специалистов Роспотребнадзора, врачей-рентгенологов и рентгенолаборантов, врачей-педиатров, организаторов здравоохранения, а также студентов педиатрических факультетов медицинских образовательных учреждений.

Мой совет - сильно не нажимай на клинициста. Случай был: прислали мальца около 2лет из районного городка. Мальчик кушать упирался уже 2 недели, 36,8-37,0 и сопли. Сделали ОГК - в пищеводе висит 5 рублей. Жалко снимок ушел к хирургам. А почему на месте за две недели рентгенографию не сделали? Пожалели пациента, рентгенлаборанта или себя? А что потом мамке говорить если бы перфорация пищевода вышла? А сколько инородных тел из пазух носа, лёгких и прочих (в т.ч. из vagina) мест достали - целый музей.

Mala galina - mala ovum!

Войти Зарегистрироваться