помогите разобраться с диагнозом. Затяжная пневмония? Может ли так долго быть рассасывание у ребёнка 2лет.

кросотуля аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.10.2012 - 20:58
Публикации: 32

Уважаемые коллеги помогите советом и как поступить в следующем случае? Ребёнок 2лет 7.08 на снимке ср/долевая пневмония в стадии инфильтрации(снимок 1) пролечился в стационаре 20.08 контроль - стадия рассасывания(снимок 2) 8.10 обратился к педиатру с жалобами на малопродуктивный кашель, в легких дыхание ослабленное, провели рентген (снимок 3)

Конечно качество 3 снимка желает остовлять лучшего(мягкий и нечёткий). Вот теперь ломаю голову это снова пневмония на том же месте(может ли быть так?) или всё ещё стадия рассасывания так получилась на плохом по качеству снимке, нужно ли ещё раз облучить ребенка, и вообще даже незнаю как поступить в таком случае и что написать в описании (опыта не хватает).

ibradoc аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.11.2009 - 02:52
Публикации: 31

Снимки действительно слишком разные по качеству для сравнительной оценки. Во-первых, на первых двух снимках в проекции средней доли особо инфильтрации не видать. В основном инфильтрирована прикорневая зона. И рассасывание этой инфильтрации на снимке №2 сомнительно. А на третьем, насколько видно, еще и в кардио-диафрагмальном углу инфильтрация нарасла (вот это уже в проекции средней доли). Поэтому, думаю, необходимо дифференцировать с первичным туберкулезным комплексом. При необходимости бронхоскопия для исключения инородного тела бронха у ребенка(у маленьких часто бывают затяжные или рецидивирующие пневмонии в этих случаях). Но самое первое- это действительно необходимо все же повторить снимок, т.к. кроме качества снимков еще и вдох на последнем снимке совсем неглубокий, что тоже может путать картину. Хотя, конечно, 2-х летний вряд ли вдохнет как надо, но попробовать нужно, со всеми защитами, разумеется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Nikolas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 6 минут назад
Зарегистрирован: 21.12.2010 - 20:37
Публикации: 4538

предположив туберкулезную этиологию заболевания. Ребенка на туберкулез обследовали? Если нет,  консультируйте у фтизиатра.

кросотуля аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.10.2012 - 20:58
Публикации: 32

Спасибо за  отклик. Обязательно воспользуюсь.

Войти Зарегистрироваться