Постлучевая полиневрапатия

Мадам аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.11.2012 - 18:20
Публикации: 3

Здравствуйте! Проблема такая. В 2009 г прошла лечение рака шейки матки РШМ Т3bNxMo.Лечение: сочетанная лучевая терапия СОД т А-80 Гр, т В-54,5 Гр. До апреля 2012 г состояние удовлетворительное стабильное. В апреле появились боли в ягодичной области справа, затем ослабление мышц правой ноги по задней поверхности, жжение и боли в области стопы. Все это время состояние прогрессировало, и теперь хожу с трудом и мышцы потихоньку отключаются. После всестороннего обследования(МРТ, рентген, узи,пункия,ЭНМГ) поставлен диагноз:постлучевая пояснично-кресцовая плексопатия справа, вертеброгенная люмбоишиалгия.

Лечение: 1 мес нейрометдин (10 уколов и таблетки)+мильгамма+трентал, потом месяц Нерометдин+тиагамма (10уколов) +мильгамма. И уже в больнице 10 капельниц теоктацида+актовегил. И привыписке сказали пить тиактоцид (1 кап утром) и актовегил1 веч и 1 утром)+лирика300 млг на ночь.Курс 2 месяца. Прошло 1,5 мес

Лечение не помогает, состояние ухудшается.
Я понимаю что проблема неврологов, но они посоветовали получить консультацию у онкологов.
Может посоветуете к кому можно обратиться с этой проблемой.
Не хочется в 48 лет перестать передвигаться, а похоже все к этому идет
И еще: категорически отказываются делать массаж, хотя и говорят что очень бы помог.Они правы?
Спасибо.

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Мадам wrote:

...посоветовали получить консультацию у онкологов...

И еще: категорически отказываются делать массаж, хотя и говорят что очень бы помог.Они правы?...

Совершенно правы. До консультации онколога массаж делать нельзя. Онкологу следует показаться. 

Мадам аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.11.2012 - 18:20
Публикации: 3

Спасибо за ответ. Я некорректно написала. Прежде всего я и побежала к онкологу проверится на предмет рецидива и метастаз.После обследования и анализов онкологи послали меня к неврологам. По онкологии пока все стабильно(тьфу-тьфу). А обратится велели по поводу лечения именно постлучевых ослажнений. Сказали может у них другие методы лечения. "Раз неврологие не помогает обратитесь в Обнинский институт радиологии. Может они лечат осложнения". Туда тоже написала Жду ответа. 

А массаж отказываются делать именно потому что онкология. Но я прям чувствую ка мои мышцы его просят!

В Клинике нервных болезней мне физиотерапевт категорически его запретил и даже меня показал массажистам и сказал что если я вдруг к ним обращусь не брали меня ни за какие деньги. А массаж хочется, если уж делать, хороший. А не как у нас в поликлиниках-просто погладят. До и в поликлинике физиотерапевт направления не дала.

Что же еще делать? Если медикаментозное лечение эффекта не дает, а больше ничего нельзя. Очень боющь что мышцы полностью аттрофируются и уже ничего не поможет. Если надо готова выложить результаты анализов.