Прошу помочь в интерпретации протокола МРТ брюшной полости.

DrАрина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.06.2013 - 18:57
Публикации: 5

Добрый день. Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста своими соображениями в отношении приложенного мною протокола МР обследования брюшной полости моей мамы. Мы с мамой живем далеко друг от друга,приходится обследовать на расстоянии. Очень надеюсь на Вашу помощь,так как у нас возник диагностический коллапс. Я не прошу ставить диагноз,я лишь прошу поделиться соображениями, профессиональным мнением тех,кто ежедневно у аппаратов и знает МР признаки, как говорится "собаку съели".
Кратко. Женщина,57 лет. Жалобы на приступообразные боли, начинающиеся внизу живота ,распространяющиеся на всю брюшную полость,не имеющие четкую локализацию.Боли плохо купируются анальгетиками,спазмалитиками,антиконвульсантами. На сегодняшний день подобрали обезболивающую схему:Баклосан 25мг+Индаметацин+0.5 таб.Карбамазепин. Помогла коллега невролог в подборе обезболивания. Боли могут пропасть на 2-3 дня и спонтанно появиться снова. С едой не связаны. После физических нагрузок чаще всего и возникают. Ест хорошо,аппетит не нарушен, тошноты,рвоты, вздутия, нарушения стула не было и нет.
В анамнезе (7 лет назад) оперирована -экстирпация матки без придатков.Гистология -множественная миома матки,в одном из узлов саркома матки in situ. 
Сопутствующие заболевания: ЦВБ, ГБ II, хр.холецистит, дискинезия желчного пузыря. Остехондропатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. 
 Год назад начала отмечать боли в брюшной области.Пробовала принимать Но-шпу, Анальгин с димедролом, Пентальгин, Платифилин при сильных болях, Карбамазепин с Анальгином для усиления действия последнего.
УЗИ малого таза-состояние после экстирпации матки без придатков  в объеме надвлагалищной ампутации.
УЗИ брюшной полости-жировой гепатоз печени,печень не увеличена, дискинезия желчного пузыря. Почки, надпочечники- без патологии.
Я устала изыскивать причину болей и настояла на КТ брюшной полости.
КТ в январе 2013 года -без патологии.
Но боли прогрессируют, преследуют маму. Я настояла на МРТ органов малого таза и брюшной полости.
МРТ малого таза-состояние после экстирпации матки.Какой либо патологии в малом тазу не выявили, протокол не прилагаю.
МРТ органов брюшной полости я выложила,и мне очень важно Ваше мнение.
Мы искали рецидив Cr, спаечную болезнь, очаговый эндометриоз, новообразования, межпозвоночную грыжу , но результат обследования не дал ниточку,которая поможет понять причину сильных болей.
На гастроскопию с прицельной биопсией я маму направляю в среду, это аксиома.

На что еще стоит обратить внимание? Стоит ли пунктировать новообразование в печени? Мне все коллеги хором твердят,что не стоит.

Popovpavel аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.06.2009 - 00:23
Публикации: 649

Выложите лучше снимки, или залейте файлы DICOM на какой-нибудь файлообменник и дайте ссылку. Посмотрим - подскажем. Какой смысл судить по чужому заключению, тем более что перечисление едва ли не всех возможных объемных образований в печени вызывает некоторые сомнения в компетентности врача.

DrАрина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.06.2013 - 18:57
Публикации: 5

Спасибо Вам, что откликнулись. Я врач, но ничего не понимаю в МР-диагностике, но меня тоже насторожило,что перечислены все возможные причины найденного объемного образования в печени. Снимки есть, но они у мамы в другом городе. Посоветуйте как лучше сфотографировать снимки,чтобы выложить здесь? Я попробую запросить видеоархив снимков....

Helios аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 06.08.2010 - 15:16
Публикации: 4417

Лучше всего  взять диск и дайкомы , предварительно заархивировав, выложить на файлообменник.

Фотографировать не нужно-Вы же точно не можете знать какие именно сканы более информативны!

Еще вопрос ко всем: данные пациента мы по правилам сайта должны убирать, а данные врача, который  протокол  оформлял, тоже  лучше убирать, как считаете?

Мне  , к примеру, было бы неприятно, если бы моя фамилия фигурировала бы  где-то  в подобных сомнительных  случаях.Уровень подготовки у всех разный,опыт -тоже.Поэтому предлагаю соблюдать  паритет.

DrАрина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.06.2013 - 18:57
Публикации: 5

Поняла Вас, спасибо. Значит запрошу из Волгограда видеоархив. В наше время это не проблема.
По поводу того, чьи данные можно публиковать, а чьи нет-это к модераторам. Я с уважением и пониманием отнесусь к правилам данного сайта. Если модераторы сочтут нужным спрятать фамилию врача, который офомлял протокол- значит так тому и быть. Я свои данные не скрываю, мамины тоже, так как не это сейчас для нас важно. Очень нужен колегиальный совет в каком направлении нам двигаться дальше в обследовании. Повторюсь, что обследую маму самостоятельно, за 1000 км живу от нее. Мама живет в крошечном городке под Волгоградом, где медицины просто нет.

Nela аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.05.2009 - 20:43
Публикации: 1847

Безусловно, правила сайта требуют ананимизации исследований. Пожалуйста уберите фамилию пациента и фамилию врача. Желательно также не показывать название лечебного учреждения. Для консультации необходимы дайком-файлы всего исследования, а не отдельные кадры.

DrАрина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.06.2013 - 18:57
Публикации: 5

Здравствуйте. Я убрала все личные данные, как Вы мне рекомендовали. Поместила второй протокол -МРТ органов малого таза.
Дайком файлы запросила в Волгораде. Надеюсь коллеги пойдут мне навстречу,вышлют  побыстрее видеоархив. Ведь маму преследуют боли.

А пока появились новые данные обследований и новая встала задача.
На гастроскопии-пилорит привратника.
В печени-киста.

В надпочечниках-немые аденомы.

Как то упустили из виду МРТ малого таза. Там грыжа запирательного отверстия слева,причем огромная!
Киста?

Приложения: 
mrt_malyy_taz.jpg
ЕвгенияВикторовна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.06.2014 - 18:16
Публикации: 3

Доброго времени суток,уважаемые доктора! год назад регистрировалась на данном форуме,но потеряла пароль.

Поэтому копирую кратко историю.

Поделитесь пожалуйста своими соображениями в отношении приложенного мною архива КТ обследования малого таза моей мамы. Мы с мамой живем далеко друг от друга,приходится обследовать на расстоянии (работаю в районной поликлинике). Очень надеюсь на Вашу помощь,так как у нас возник диагностический коллапс. Я не прошу ставить диагноз,я лишь прошу поделиться соображениями, профессиональным мнением тех,кто ежедневно у аппаратов и знает МР признаки, как говорится "собаку съели".

Женщина,58 лет. Жалобы на приступообразные боли, начинающиеся внизу живота ,распространяющиеся на всю брюшную полость,не имеющие четкую локализацию, порой отдающие вниз живота.Боли плохо купируются анальгетиками,спазмалитиками,антиконвульсантами.  Боли могут пропасть на 2-3 дня и спонтанно появиться снова. С едой не связаны. После физических нагрузок чаще всего и возникают. Ест хорошо,аппетит не нарушен, тошноты,рвоты, вздутия, нарушения стула не было и нет. Болей не было год! И вот вернулись.
В анамнезе (8 лет назад) оперирована -надвлагалищная ампутация матки без придатков.Гистология -множественная миома матки,в одном из узлов саркома матки in situ.

Мы искали рецидив Cr, спаечную болезнь, очаговый эндометриоз, новообразования, межпозвоночную грыжу , но результат обследования не дал ниточку,которая поможет понять причину сильных болей.

КТ в январе 2013 года -грыжа запирательного отверстия слева.Была назначена гимнастика, укрепляющая мышцы малого таза, которая способствовала или совпадение,но боли исчезли на год!

ссылка на мой аккаунт ,от которого потеряла пароль. Здесь выложены протоколы МРТ 2013года-

http://www.radiomed.ru/forum/proshu-pomoch-v-interpretatsii-protokola-mrt-bryushnoi-polosti

В этом году общалась с врачами удаленно, посмотреть грыжу в динамике,но ее вообще не нашли,а боли вернулись.

https://yadi.sk/d/T5B0fe1qU68kJ

Заранее благодарна всем,кто  подскажет вектор ,в каком направлении искать.