Р-грамма брюшной полости

ibradoc аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.11.2009 - 02:52
Публикации: 31

Здравствуйте, коллеги. Этот случай я уже выносил на другом сайте, но, видимо, предположений не было. Р-картина действительно редкая. Поэтому размещаю снимок здесь особо не меняя текст.

 10.04.13 у нас была женщина со снимками мужа. Ему 64 года, месяца 3 назад появились жалобы на вздутие живота, запоры, полное отсутствие аппетита- со слов он выглядел уже как узник бухенвальда. Из всего лечения применяет только слабительное. Последние пару недель чувствует себя лучше, появился аппетит, заметно поправился. 3.04.13 и 5.04.13 в другом городе сделаны р-граммы брюшной полости и кт грудной клетки и брюшной полости. Сканы кт я снять не успел, т.к. снимки приносили не ко мне, но в протоколе множественные кальцинаты в проекции брыжейки и стенок толстого и тонкого кишечника. На кт груди единичные кальцинированные узлы в средостении, по ходу междолевой плевры с обеих сторон на разных уровнях и один субплеврально слева над диафрагмой. Плюс незначительный фиброз слева в в/доле. Приехали для лечения в наш тубдиспансер. Д-з туб-з брыжеечных л/узлов в фазе кальцинации в другом городе был выставлен только на основании кт и р-грамм. Ни я, ни мой гораздо более опытный коллега такой картины не видели. Кроме туб-за что еще может такую картину дать? Возможность цистицеркоза в брюшной полости не нашел нигде. Еще канцероматоз кальцинированный в голову приходил. Вот фото с мобильника р-граммы, что успел.

ibradoc аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.11.2009 - 02:52
Публикации: 31

Загрузить вото сюда не получается, вот ссылка

http://s020.radikal.ru/i706/1304/23/56388232ca20.jpg

Леонид аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.01.2011 - 19:33
Публикации: 445

Так много, и ввиде бисера,  внутрибрюшных лимфоузлов не бывает. Скорее, это туберкулёзные бугорки на брюшине.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Леонид wrote:

 Скорее, это туберкулёзные бугорки на брюшине.

Вы считаете, что они были бы видны?

алкс аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2012 - 22:55
Публикации: 2915

Катенёв Валентин Львович wrote:

Леонид wrote:

 Скорее, это туберкулёзные бугорки на брюшине.

Вы считаете, что они были бы видны?

Никогда при остром ТВС, как кальцинаты м.б. Скорее дела внебрюшные.

ibradoc аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.11.2009 - 02:52
Публикации: 31

В кратком описании протокола кт, которое я привел, было сказано только о внутрибрюшном поражении, в проекции брыжейки и стенок кишечника. То, что я видел была картина большей частью цепочек кальцинатов в основном по кишечному краю брыжейки. То есть как раз в проекции значительной части л/узлов в брюшной полости. Кальцинированные бугорки возможны, но, по-моему, эти тени крупноваты для них. Во всяком случае я несколько раз видел их при лапаротомии и они были не больше рисинок или зерен гречихи обычно. Хотя, может я их мало видел. А насчет кальцинированных л/узлов- как-то уж совсем по отдельности они расположены и все круглые, даже конгломератов особо не нашел. Были мысли насчет кальцинированного канцероматоза. На сегодня порекомендовали консультацию хирурга для решения вопроса о возможной диагностической лапаротомии(-скопии) с биопсией. Если будут результаты напишу. Спасибо за отклик, уважаемые коллеги.

ibradoc аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.11.2009 - 02:52
Публикации: 31

Здравствуйте, сегодня получили ответ гистологического исследования- хронический перитонит, петрификаты брюшной полости- клеток Пирогова-Лангханса, гранулем, казеоза, опухолевых клеток не обнаружено.

Любовь С. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.12.2010 - 01:58
Публикации: 2324

Интересные зёрнышки. 

В сухом остатке гуглопоиска, поверив одной проекции и уверениям, что это дело не в мыщыцах и коже, а именно по брюшине:

- последствия псевдомиксомы брюшины,

- последствия гранулематозного перитонита (туберкулез, гистоплазмоз),

- последствия мекониевого перитонита,

- длительный перитонеальный диализ,

- мезотелиома,

- кальцифицирующий перитонеальный карциноматоз.

Еще вариант множественных флеболитов при какой-нибудь диссеминированной микро-васкуло-аневряко-патии. Гистологи, кроме хронического перитонита, не дали внятного ответа? Тогда ой).

 

 

 

"Предоставляя весь смысл и совершенство в распоряжение одного только Бога, вы избавляете себя от бездны хлопот." Джон Уитборн.

арнольд аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 22.12.2008 - 16:50
Публикации: 196

Похожий снимок выставлялся на этом ресурсе, были и комментарии. Я тогда высказал предположение о стеариновых бляшках на брюшине. Они бывают при ферментативном перитоните как последствия острого панкреатита.

Нечто подобное и в этом случае.Бесследно стеариновые бляшки не проходят - исход в кальцинаты. Клиника неуверенно, но подтверждает панкреатические дела: вздутие, запоры, отсутствие аппетита и т.д и т.п.

Dat.Dicat.Dedicat.

Войти Зарегистрироваться