Разработка "малогабаритный импульсный рентгеновский аппарат"

Skauser аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 05.11.2013 - 11:51
Публикации: 5

Группа исследователей представляет Вашему вниманию свою разработку – малогабаритный импульсный рентгеновский аппарат. 

Предлагаемый импульсный рентгеновский аппарат предназначен для рентгенографии. Аппарат обладает уникальными рабочими характеристиками и обеспечивает прецизионное регулирование дозы облучения. Доза регулируется изменением длительности импульса и числом импульсов. 

Устройство позволяет проводить облучение объектов с чрезвычайно точной локализацией площади облучения.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕНТГЕНОВСКОГО АППАРАТА
Рабочее напряжение: 30 -150 кВ;
Мощность электронного пучка в импульсе: 300 – 500 кВт;
Режимы работы: импульсный;
Фокус рентгеновской трубки: ≤ 20 мкм;
Габариты: 150 х 150 х 250 мм;
Вес: ≤ 1,5 кг.

Более подробная информация на сайте: www.rinnov.ru или по телефону: 8-906-256-81-41

Бородулин М.А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 17.02.2011 - 01:10
Публикации: 1408

Фокусное расстояние 150-400 мм

 

????????

jbstphr аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 15 часов назад
Зарегистрирован: 24.11.2010 - 04:14
Публикации: 100
Должен согласиться с предыдущим замечанием, что фокусировка гамма-квантов - это уникальная разработка. А что действительно значит заявленный фокус 150-400 мм ?
 
У меня коллеги несколько раз интересовались проo дешевые микрофокусные аппараты из РФ (не скажу "o недорогих" - для них рынок похоже занят) в штучных количествах. 
 
1а) измерялся-ли фактический спектр излучения? на какой частоте (или энергии в кило-вольт-на-фотон) приходится фактический максимум спектра при заданном номинальнон напряжении)
1b) Рабочее напряжение: 30 -150 кВ
    Рабочее напряжение 50 - 150 кВ
как на самом деле? Потому что номинальное напряжение 30 kVp может быть нелишним для некоторых биологических обЪектов.
 
2a) "Фокус рентгеновской трубки: ≤ 20 мкм;" не очень согласуется с сильным темным ареалом вокруг проволоки и костей на примерах стопы; это означает либо специфический Image process (что делает примеры изображений не особо полезным для оценки истоника), либо существенный эффект scattering (который, на взгляд, великоват для "микрофокусного" аппарата (не говоря уже о заявленном анодном пятне 20 мкм).
как замеряется/проверяется/гарантируется величина анодного пятна?  Например http://www.fda.gov/Radiation-EmittingProducts/MammographyQualityStandardsActandProgram/Guidance/PolicyGuidanceHelpSystem/ucm052698.htm
2b) "Шум" (явно шум источника) на примере руки - великоват.
 
По вопросам 2а и 2b хотелось бы комментариев по процедуре получения примеров изображений.
 
Если что - я (и коллеги) как потенциальный покупатель - крайне жаден; как либо "навариться" на мне ни посреднику ни руководству не получится. Т.е. денег сверх зарплаты "работягам", себестомости материалов с меня минимум, а требований и запросов - много :)
Skauser аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 05.11.2013 - 11:51
Публикации: 5

1а) измерялся-ли фактический спектр излучения? на какой частоте (или энергии в кило-вольт-на-фотон) приходится фактический максимум спектра при заданном номинальнон напряжении)

Разработка относится к классу импульсных рентгеновских аппаратов. Определить спектральные характеристики  рентгеновского излучения этих приборов крайне  затруднительно. К сожалению, стандартные спектрометры импульсного рентгеновского  излучения, в силу ограниченности их  применения, нам не встречались.  Мы пытаемся оценить спектральные характеристики прибора с помощью косвенных методов, при использовании набора  поглощающих фильтров, но это довольно трудоемкая исследовательская работа.

То же относится и к дозиметрам. Рекламируемые в средствах массовой информации, в частности в Internet, так называемые импульсные дозиметры, не имеют заявленного разрешения  ~ 10 наносекунд и определяют лишь некоторое усредненное значение дозы за импульс. Такое топорное определение дозы приводит к ошибке на сотни процентов в сторону уменьшения.

         Общеизвестно из существующей практики, что для импульсных источников эффективное рабочее напряжение (которому соответствует максимальная интенсивность излучения) составляет  примерно половину от амплитуды импульса рабочего напряжения. В общем случае, физика процессов импульсного излучения к настоящему времени практически не изучена.

1b) Рабочее напряжение: 30 -150 кВ

Рабочее напряжение 50 - 150 кВ

как на самом деле? Потому что номинальное напряжение 30 kVp может быть нелишним для некоторых биологических обЪектов.

На самом деле последние  исследования показали, что аппарат способен эффективно работать с 12 кВ.

2a) "Фокус рентгеновской трубки: ≤ 20 мкм;" не очень согласуется с сильным темным ареалом вокруг проволоки и костей на примерах стопы; это означает либо специфический Image process (что делает примеры изображений не особо полезным для оценки истоника), либо существенный эффект scattering (который, на взгляд, великоват для "микрофокусного" аппарата (не говоря уже о заявленном анодном пятне 20 мкм).

как замеряется/проверяется/гарантируется величина анодного пятна?

Дело в том, что мы пока не занимались  тонкостями формирования теневого изображения, но анализ  существующих рентгенограмм позволяет предположить :

1. ареал может быть связан с тем,  что в данном случае изображение формировалось  в процессе работы «голого» излучателя, без применения дополнительной фильтрации низкоэнергетической составляющей (отсечки мягкого «хвоста» излучения). Т.о., доля рассеянного излучения на проволоке может быть существенной даже при столь малом фокусе. Тем более, что проволока в данном случае аномальный объект как по линейным размерам (диаметр 1,2 мм) так и по плотности (Fe).

2. использование, по сути дела, точечного источника при малых расстояниях объект – излучатель приводит к формированию уже не плоского (двумерного) изображения,  а дает дополнительно глубинное изображение ( по третьей координате). Да, в этом случае можно согласится с соображением о «специфическом  Image process», который можно интерпретировать как формирование  тени от предыдущего объекта на последующем.  

как замеряется/проверяется/гарантируется величина анодного пятна?

Определения линейных размеров фокусного пятна проводилось по стандартной методике.

Поскольку  линейный размер фокуса намного меньше 1 мм, то в соотвествии с ГОСТ 22091.9-86 «Приборы рентгеновские. Методы измерения размеров эффективного фокусного пятна» размер фокуса определялся по измерительной сетке.

2b) "Шум" (явно шум источника) на примере руки - великоват.

По вопросам 2а и 2b хотелось бы комментариев по процедуре получения примеров изображений.

Оригинальное изображение объектов зарегистрировано на рентгеновскую пленку  KODAKMedicalX-rayfilm с применением усиливающих экранов. Далее,  с фотоснимка получали оцифрованное изображение (использовался цифровой аппарат). Естественно, что в процессе всех преобразований качество оцифрованного изображения ухудшилось, в том числе и по шумовому фону.  Мы считаем, что в нашем случае для получения  максимального разрешения при регистрации использование цифровой панели не эффективно. Существующие панели по матрице имеют разрешение не более 50 мкм (пленка дает разрешение 2 – 5 мкм). Исключение составляют лишь детекторы для маммографии и ангиографии, что запредельно дорого даже в аренде. Следовательно, для получения прямого оцифрованного изображения  необходимо использовать режим увеличения, что так же скажется на качестве снимка.

P.S.  Благодарим уважаемых коллег за профессионально и корректно сформулированные вопросы.

jbstphr аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 15 часов назад
Зарегистрирован: 24.11.2010 - 04:14
Публикации: 100

В качесве комментария: фрагмент кисти с формальным разрешением ~0.1мм можно отснять 

- интра-оральным сенсором (CMOS с 3/4 транзистора-на-пиксел, не CCD, у CCD шум обычно сильно больше; подойдут Kodak, Vatech и многие другие; за "шоколадку  рентген-лаборанту у дантиста" они могут быть доступны на пру снимков; можно попробовать опросить локальных дантистов на предмет "сделать снимок" в конференции 100mat.ru) . Желательно сохранить 16-битный снимок снимок без специфического "image processing";  IMHO, один из 4-х пользователей в РФ, в среднем, знает как это делать с его сенсоров)

 - номинал 60 kVp

 - аллюминиевый фильтр ~2 мм или медный ~0.25 мм

 

Я тогда, пока. переспрошу коллег о потребностях  и сам подумаю над формулировками... Я так понимаю регистрации в Минздраве (и т.п) пока нет ?

bocharovav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.11.2013 - 22:18
Публикации: 54

Информации о безопасности аппарата нет, средств и методик измерений тоже нет, аналогов в мире, со слов автора, нет; документов о регистрации нет. НЕЛЬЗЯ ПРОДАВАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕНТГЕНАППАРАТ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Для чего предназначен аппарат?

Что, в практическом аспекте, послужило основанием для разработки и создания этого аппарата?

Бородулин М.А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 17.02.2011 - 01:10
Публикации: 1408

Мой вопрос звучал так:

И санпин Вам не указ?

Skauser аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 05.11.2013 - 11:51
Публикации: 5

Информации о безопасности аппарата нет, средств и методик измерений тоже нет, аналогов в мире, со слов автора, нет; документов о регистрации нет.
НЕЛЬЗЯ ПРОДАВАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ РЕНТГЕНАППАРАТ БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ.

Аппарат находится на стадии разработки. Все результаты получены в лаборатории на оборудовании, обеспечивающем безопасность персонала. Все нормы САНПИНа выполняются.

Относительно безопасности самого рентгеновского аппарата скажу следующее: излучатель находится в свинцовой оболочке, что обеспечивает необходимую защиту от излучения.

Skauser аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 неделя назад
Зарегистрирован: 05.11.2013 - 11:51
Публикации: 5

Для чего предназначен аппарат?

Разработка позиционируется как малогабаритный импульсный рентгеновский аппарат. Области применения данного рентгеновского аппарата по-нашему представлению, весьма обширны. Это дентальная радиография, травматология. В перспективе маммография.

Что, в практическом аспекте, послужило основанием для разработки и создания этого аппарата?

Накопленный опыт исследовательских работ в области физической электроники и рентгенотехники.

Войти Зарегистрироваться