Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» глазами постоянного участника

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» глазами постоянного участника

 

24-27 октября в г. С.-Петербурге состоялся очередной, XVII Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье». Местом проведения конгресса по традиции стала гостиница "Прибалтийская". Тематика конгресса, как всегда, была весьма обширной, и включала в себя следующие направления:

•         Травматология и ортопедия (секции: «восстановительная травматология и ортопедия», «хирургическая патология позвоночника», «организация травматолого-ортопедической помощи», «гнойные осложнения в травматологии и ортопедии», «дискуссионная площадка по основным направлениям травматологии и ортопедии», конференция «актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии»)

•         IV Съезд Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов

•         Адаптивная физкультура и спорт инвалидов

•         Обучающий курс Международного общества протезирования и ортезирования (ISPO) «Ампутационная хирургия, протезирование и реабилитация»

•         Медико-социальная экспертиза

   

Мероприятия конгресса, как обычно, сопровождались обширной выставкой диагностического и реабилитационного оборудования известных российских (включая Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» им. С.П. Королева) и зарубежных компаний, представительств ведущих медицинских центров, занимающихся лечением лиц с ограниченными возможностями, трудового потенциала инвалидов.

Конгресс «Человек и его здоровье» - любимый и наиболее часто посещаемый мной медицинский форум. Мне посчастливилось принимать непосредственное участие в конгрессе четыре раза, выступая с докладами, и два раза «заочно», в форме публикации тезисов, поэтому считаю себя постоянным его участником, и решился выложить свои впечатления о конгрессе в Интернет.

Конгресс проводится в торжественной обстановке, даже внешне чувствуется, что это настоящий праздник науки. Впрочем, наука здесь тесно смыкается с практикой. В конгрессе принимают участие не только врачи, но и пациенты – лица с ограниченными возможностями. В рамках конгресса проводятся школы пациентов, консультации ведущих специалистов. Основная тематика конгресса: травматология – ортопедия – протезирование – реабилитация. Однако нередко конгресс сочетается с терапевтическими (геронтологическими) конференциями.

Объем работы конгресса большой, содержание разнообразное, посетить все его секции практически невозможно, поэтому  приходится выбирать. Выбор нелегкий :) Мне, например, хочется посетить секцию адаптивной физкультуры и спорта инвалидов, а также конференцию по МСЭ. За годы работы накопились вопросы на стыке медико-социальной экспертизы и практического здравоохранения, которые хотелось бы прояснить.

Но пока не получается. Выбор, как всегда, был сделан в пользу параллельно идущих более важных для меня мероприятий конгресса – конференции « Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», и обучающего курса Международного общества протезирования и ортезирования (ISPO).

В этом году ежегодная Всероссийская конференция детских травматологов-ортопедов проводилась «в недрах» конгресса педиатров и детских хирургов в Москве, в тех же примерно числах, что и конгресс «Человек и его здоровье». Поэтому, когда встал вопрос – «куда ехать?» – без особых колебаний выбрал С.-Петербург.

  

Конференция по детской травматологии и ортопедии конгресса «Человек и его здоровье» организуется Научно-исследовательским детским ортопедическим институтом им. Г.И. Турнера. В значительной степени программа конференции (как и вообще всего конгресса) формируется докладами сотрудников С.-Петербургского Научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации им. Г.А. Альбрехта. Однако трудно было бы представить эту конференцию без ее постоянного председателя, руководителя Восстановительного центра детской ортопедии и травматологии «Огонек», профессора Михаила Георгиевича Дудина.

Спектр докладов на конференции детских травматологов ортопедов, как всегда, был очень широким, все они весьма интересные. Особо хочется выделить масштабное обзорно-аналитическое сообщение «Актуальные направления развития внешней иммобилизации низкотемпературными термопластиками» (А.Б. Орешков, М. Абдулрахим; г. С.-Петербург). Нашей авторской группой (В.Ю. Соломин, В.К. Федотов, Ю.Т. Игнатьев, И.А. Викторова, Вяч.Ю. Соломин) также был представлен доклад обзорно-аналитического характера: «Оптико-электронная антропометрия как современный метод диагностики в детской ортопедии: проблемы и перспективы». С тезисам доклада можно ознакомиться по ссылке http://www.radiomed.ru/forum/novyi-metod-v-radiologii, а его содержание в основном соответствует материалам этой ветки сайта РАДИОМЕД.

Надо отметить, что подобные обзорно-аналитические доклады на «параллельном» московском конгрессе «на корню» исключались условиями его Оргкомитета, что, с моей точки зрения, значительно сужает и обедняет тематику.

Большой удачей была представившаяся возможность участия в семинаре «Ортопедическая обувь для детей». В это время, к большому сожалению, у моего фотоаппарата закончилась память, поэтому пришлось ограничиться фиксированием для себя «вербальной» информации. Все доклады, представленные на семинаре, были весьма содержательными и информативными, но для меня наибольший интерес представляли сообщения «Особенности назначения сложной и малосложной ортопедической обуви детям с патологией опорно-двигательного аппарата» (Н.Л. Минченко), «Особенности проектирования ортопедической обуви для детей» (И.В. Алешкина), а также «проблемы взаимодействия специалистов различных учреждений, участвующих в ортопедическом обеспечении детей-инвалидов» (Д.Р. Гиниятуллов).

Тезисы докладов есть в материалах конгресса. Главный вывод из услышанного – ортопедическая обувь для детей должна изготавливаться индивидуально квалифицированными специалистами и предприятиями соответствующего профиля, и применяться строго по медицинским показаниям. А для профилактики ортопедических заболеваний – обувь рациональной конструкции, но называться «ортопедической» она не может. Применение ортопедической обуви не по назначению отнюдь не безвредно. Например, назначение здоровым детям обуви с высоким берцем (обувь для детей с ДЦП) или непропорционально высоким (по возрасту) каблуком может вести к различным нарушениям походки. Именно в таких случаях мамы маленьких детей часто предъявляют жалобы типа «ребенок косолапит».

   

Обучающий курс Международного общества протезирования и ортезирования (ISPO) как обычно, был на высоком уровне. На этот раз тема – «Ампутационная хирургия, протезирование и реабилитация». Вели курс зарубежные лекторы из Нидерландов (в том числе президент ISPO профессор J. Geertzen), Исландии и Швеции, и ведущие российские специалисты – генеральный директор СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта профессор И.В. Шведовченко и президент Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов профессор А.Н. Кейер. Курс состоял из теоретической и выездной практической части на базе СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта с мастер-классом фирмы «Отто Бокк Сервис». Участникам курса были выданы презентации докладов на диске и отдельный сертификат (кроме сертификата участника конгресса).

  

Хочется поблагодарить членов Оргкомитета, сотрудников организации «Человек и его здоровье». Они выполняют важную и полезную работу. С ними всегда приятно иметь дело.

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

 

Практическая часть обучающего курса Международного общества протезирования и ортезирования (ISPO) «Ампутационная хирургия, протезирование и реабилитация».

Мастер-класс фирмы «Отто Бокк Сервис» на базе С.-Петербургского Научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации им. Г.А. Альбрехта.

Приложения: 
1.jpg2.jpg
Войти Зарегистрироваться