Цифровая флюорография

sila аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.11.2013 - 22:18
Публикации: 29

Хочется услышать мнение специалистов о режимах флюорографии при работе на ФЦ "ЭЛЕКТРОН".

Андрей Викторович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 13.02.2014 - 14:52
Публикации: 242

Вот наконец-то и я могу высказать экспертное мнение. :)

У нас аппарат с 2010 года в максимальной комплектации.

Примерно так:

http://electronxray.com/equipment/rentgenodiagnosticheskie_apparaty/fc/flyuorograf_ekspertnaya_komplektaciya/

Плюс рентгенаппарат примерно так:

http://electronxray.com/equipment/rentgenodiagnosticheskie_apparaty/apparaty_rentgenograficheskie_na_dva_rabochih_mesta_s_ploskimi_panelyami/

-когда покупали (лопухнулись) и нам не включили в госконтракт стойку (а я тогда еще не был рентгенологом:), теперь иногда жалею, но если честно то и без нее, норм - стол поворачивается вертикально и все.

 

Итого в центре пультовая, направо рентген, налево флюоро. В обе процедурные есть вход из коридора. У нас лаборант 1, врач 1.

Сервер единый на ФОГК и снимки. 4 рабочих места в пультовой 2 лаборанта и 2 врача, видеопринтер(sony) и термопринтер.

Я просто свечусь от радости за свое учреждение, когда вижу как в других:)

Флюшки печатаем на термопринтере - это когда надо выдать, что мол делал и все в порядке. Если патология, то хоть диск, хоть на флешку. Печатаем и на пленку (в силу нормального обеспечения и не сильной нагрузки), но в реалиях так даже лучше. Нет проблем с учетом пленки!!!!, нет проблем с реактивами. Машинка проявочная для рентгена есть, но не используется с тех пор, как я в рентгенологи подался. Учился на кафедре, так у них там сименс стоял с оцифровщиком - и они гордились, что у них что-то там цифровое. Лаборантка с кассетой у них туда-сюда со скоростью ветра носилась. 

У нас со стула вставать приходиться, только для правильной установки больного :) и то чаще через окошко по микрофону :). Да там еще и тетенька сама говорит: "Вдохнуть и не дышать", а потом как кнопочку нажмешь: "Дышать" :)

Качество снимков меня вполне удовлетворяет (тут на сайте выкладывают такие, что я б сразу переделывать отправил). Ну новое я поколение, избалованное.

 

 

При выборе аппарата выбирали меж московским мосрентгеном и питерским электроном. У москвичей там пол поднимался, а у электрона трубка. Говорят и то и другое ломается, но как-то с полом казалось не надежнее.

В общем при, честно скажу, не очень больших нагрузках с осени 2010 года нет проблем. Берите не пожалеете, только обязательно с сервером и 2мя, а лучше 3мя рабочими местами. (компы врачей вообще на другой этаж поставить можно, была бы сеть:)

 

 

 

 

 

 

Натолкнулся на статью:

http://www.russian-radiology.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7:-21-&catid=3:2013-12-12-09-25-33&Itemid=6

 

либо статья написана 10 лет назад, либо реклама чего-то. В корне не согласен со всем, кроме целесообразности ФОГК(тут мне судить еще рано).

...... еще бы в рентгенологии что-нибудь понимать.

Войти Зарегистрироваться