Уточнение диагноза (тазобедренные суставы).

Ольга Ф. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.07.2012 - 00:35
Публикации: 3

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошу помочь в уточнении диагноза, так как за 6 лет слышала их много. Выкладываю снимки суставов в динамике с 2008 по 2012г.

Я девушка, 23 года, 180 см, проблемы с тазобедренными суставами начались в 17 лет.

Ходить начала в 8 мес., тогда очень искривились ноги, потом до 3 лет выпрямились. С 12 до 17 лет занималась спортивной аэробикой (2-4 раза в неделю, участвовала в соревнованиях). Суставы никогда не беспокоили, кроме как громкого хруста в таз.суставах на упражнении "велосипед лежа". Однажды на одной из тренировок заболел правый сустав, но я продолжила активно заниматься. После этой тренировки на утро долго не могла согнуть ногу в суставе, была сильная боль. Травматолог сначала поставил диагноз "растяжение", но так как боль не прекращалась, пошла к другому врачу-хирургу, тот впервые поставил диагноз "дисплазия". Рекомендовал полностью отказаться от тренировок. Физиотерапия, массаж и уколы хондропротекторов убрали основную боль. Через год заболел и левый сустав. Боль несколько изменила характер: стали мучать ноющие боли при лежании на твердом, при смене погоды, при долгой ходьбе и ходьбе на каблуках. Ревматолог не подтвердил проблем по его части. Очередной врач поставил диагноз в 2009г. - двусторонний коксоартроз 1 ст. Каждый сезон пила хондропротекторы, проходила физлечение. Сейчас боли возникают четко при вышеупомянутых причинах (ходьба и т.д.). Месяц назад хирург по снимкам сказал, что вообще никаких отклонений в суставах не видит, лечение против артроза прекратить, в спорт.нагрузках неограничены. А боль-то осталась, хоть и терпимая и предсказуемая. Движение в правом суставе немного ограничены при отклонении вперед, также имеется продольно-поперечное пплоскостопие.

Пожалуйста, прокомментируйте снимки и скажите

1) каков на ваш взгляд диагноз и какова динамика

2) продолжать ли мне "противоартрозное" лечение? (которое до сих пор мне немного помогало)

3) какие реальные показания и противопоказания есть при подобном случае - по двигательной активности, по медикаментозному лечению.

Ольга Ф. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.07.2012 - 00:35
Публикации: 3

Эти же снимки, без потери качества и помех

http://files.mail.ru/MEL7XU

rentgenologya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.12.2010 - 22:20
Публикации: 28

Вероятно, дисплазии и артроза и динамики нет. Уточнить двигательную активность может только врач курирующий Вас. Заочно это сделать очень трудно. Мы не видим ситуацию в целом. Рекомендую в момент наличия болей посетить также невропатолога. Может быть они не связаны с суставами.

Mala galina - mala ovum!

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 15 минут 25 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Дисплазию не сбрасывал бы со счетов. Неполное покрытие головок, больше справа, вполне себе есть.

Андрей Юрьевич

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Ольга Ф. wrote:

...Ходить начала в 8 мес., тогда очень искривились ноги, потом до 3 лет выпрямились. С 12 до 17 лет занималась спортивной аэробикой (2-4 раза в неделю, участвовала в соревнованиях). Суставы никогда не беспокоили, кроме как громкого хруста в таз.суставах на упражнении "велосипед лежа". Однажды на одной из тренировок заболел правый сустав, но я продолжила активно заниматься. После этой тренировки на утро долго не могла согнуть ногу в суставе, была сильная боль. Травматолог сначала поставил диагноз "растяжение", но так как боль не прекращалась, пошла к другому врачу-хирургу, тот впервые поставил диагноз "дисплазия". Рекомендовал полностью отказаться от тренировок. Физиотерапия, массаж и уколы хондропротекторов убрали основную боль. Через год заболел и левый сустав. Боль несколько изменила характер: стали мучать ноющие боли при лежании на твердом, при смене погоды, при долгой ходьбе и ходьбе на каблуках. Ревматолог не подтвердил проблем по его части. Очередной врач поставил диагноз в 2009г. - двусторонний коксоартроз 1 ст. Каждый сезон пила хондропротекторы, проходила физлечение. Сейчас боли возникают четко при вышеупомянутых причинах (ходьба и т.д.). Месяц назад хирург по снимкам сказал, что вообще никаких отклонений в суставах не видит, лечение против артроза прекратить, в спорт.нагрузках неограничены. А боль-то осталась, хоть и терпимая и предсказуемая. Движение в правом суставе немного ограничены при отклонении вперед, также имеется продольно-поперечное плоскостопие. ...

Уважаемая Ольга!

1. Искривление ног после начала самостоятельной ходьбы, затем коррекция этой деформации в возрасте до 3-х лет встречается не так уж и редко, может быть обусловлено ранним началом самостоятельной ходьбы (повышенная нагрузка на еще неокрепшие ноги), наследственностью ("дед на коне скакал") или перенесенным в легкой форме рахитоподобным заболеванием, и к "нынешним" болям в суставе, скорее всего, никакого отношения не имеет.

2. Против дисплазии тазобедренных суставов говорит факт начала самостоятельной ходьбы в 8 мес.

3. Наиболее вероятная причина имеющейся на сегодняшний день патологии - многолетние занятия спортивной аэробикой (постоянная хроническая микротравматизация), а также возможная травма во время тренировки.

4. Возможна и неврологическая природа имеющихся болевых ощущений (что тоже вполне может быть связано с последствиями многолетних занятий спортивной аэробикой).

5. Для уточнения диагноза и тактики лечения необходимо дообследование: консультация невролога, ЭНМГ, МРТ тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отедела позвононочника. 

6. Продольно-поперечное плоскостопие: наблюдение ортопеда по месту жительства, ЛФК, массаж, физиотерапия, ортопедические стельки, изготовленные индивидуально в протезно-ортопедическом предприятии, а также вот эти рекомендации (для взрослых тоже подойдут) http://www.radiomed.ru/forum/profilaktika-ploskostopiya-u-detei

С уважением, В.Ю. Соломин

rentgenologya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.12.2010 - 22:20
Публикации: 28

Согласен, вертлужные впадины мелковаты, но, вероятно, дисплазии нет. Смотрите схему и рентгенограмма с осевыми. Тип А - норма.

Приложения: 
2012god.jpgcongenital_dislocation_of_the_hip5-5.jpg800px-hip_dysplasia_-_schematic.jpg

Mala galina - mala ovum!