Венозно-кавернозная дисплазия? Нужна информация.

Максим Владимирович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.07.2013 - 12:07
Публикации: 2

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Появилась потребность в вашей интеллектуальной поддержке. Заранее извиняюсь за отсутствие иллюстраций; не смог сохранить изображения по техническим причинам. На прошлой неделе смотрел молодого человека, 25 лет, с диагнозом; не ясное подкожное образование области ключицы (направляют терапевты). На протяжении последних 6-7 месяцев около медиального края левой ключицы, под кожей, периодически появляется выпуклое образование, мягкое на ощупь, преимущественно при физической нагрузке (работает на стройке); из анамнеза лишь один интересный факт – год назад ДТП (был за рулем ударился головой, травм грудной клетки не было). Визуально похоже на липому, размерами 10 х 10мм, но на ощупь мягкое, при надавливании уменьшается в размерах («как бы сдувается»), кожа по цвету не изменена, хотя пациент утверждает, что при сильной физической нагрузке синеет немного.
Беру линейный датчик, смотрю; Подкожное анэхогенное образование; строго очерченное, с незначительными перетяжками, поддаётся компрессии; наполняется кровью, венозной. От данного образования идёт едва заметная вена (толщиной не более 1,5мм), которая предположительно (точно так и не смог лоцировать) соединена с левой подключичной веной; справа я также нашёл такую едва заметную вену; но образования справа нет. При пробе Вальсальвы, по «тонкой» вене кровоток усиливается и образование наполняется.
Вопросы:
1) Что это? венозно-кавернозная ангиодисплазия? Ангиома?; слабоват в этих темах.
2) Такие образования можно отнести к опухолям? Или всё таки это ближе к дисплазиям?
3) Какую литературу на эту тему мне следует почитать, что бы разобраться что к чему (уже неделю переворачиваю весь интернет, тишина, опыта немного – сравнивать не с чем).

Алексей Станиславович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 11.08.2012 - 20:33
Публикации: 1903

Думается, что анэхогенное жидкостное тонкостенное образование без солидного компонента с регистрированным кровенаполнением не стоит называть и считать опухолью. Может и дисплазия, может, посттравматическая аневризма (не думаю, что по УЗИ стоит заостряться на этилогии и патогенезе). По литературе не помогу)...

С уважением, smiley

bocharovav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.11.2013 - 22:18
Публикации: 54

Метод УЗИ не лучший метод для диффдиагноза сосудистой патологии в данном случае, направьте больного на МСКТА или МРТ

Войти Зарегистрироваться