Вопрос по отличиям МРТ головного мозга в ангиорежиме и без него (срочно)

rados2000 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.08.2013 - 11:31
Публикации: 6

Извините пож-ста заранее, что это не вопрос по уже проведенному обследованию, а вопрос о том в каком режиме лучше проводить МРТ обследование.   В клинике, где мне завтра будут делать МРТ есть

1)"МРТ головного мозга"  и 

2)"МРТ головного мозга в ангиорежиме".

Цена одинаковая (аппарат 1.5 тесла).

С невропатологом этот вопрос конечно обсуждал, он говорит, если цена одинаковая, то можно сделать и в ангиорежиме, но он сам (сделав мне доплеровское УЗИ) считает что проблем с кровообращением нет.  На сделанном неделю раньше дуплексном сканировании есть заключение "позвоночные артерии с обоих сторон проходят поверхностно C7-C5 позвонок с нарушением гемодинамики" (у меня врожденные проблемы с шейным отделом - синтиоз C5-C6, протрузии).

МРТ делаю по поводу болей в правой половине тела, болей в голове (головная боль присоединилось не так давно), какой-то внутренней тошноты, вялости, бессоницы и т.п. У меня на оба уха лет 15 назад сделана стапедопластика с тефлоновыми протезами (операций на среднее ухо было много - ну и "долбили" конечно... справа "выбоина" в черепе даже пальцем легко определяется).

В общем скажите только одну вещь: "МРТ головного мозга в ангиорежиме" это тоже самое что просто "МРТ головного мозга" + дополнительно сосуды ?   Т.е. ущерба качеству остального снимка не будет, если я буду делать МРТ в ангиорежиме?  Всё остальное покажет также хорошо?  Только ответ мне до завтра нужен, т.е. в течении суток :) 

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 часов 21 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Это два разных обследования, даже три: исследование головного мозга, исследование артерий головного мозга и исследование вен головного мозга.

Исследование головного мозга - визуализация его структур и ликворных пространств.

Исследование в ангиорежиме - это исследование только артерий или вен головного мозга. 

rados2000 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.08.2013 - 11:31
Публикации: 6

Спасибо Вам большое!  А то я бы не то наверное сделал... smiley

Тогда просто сделаю пока "МРТ головного мозга".

P.s.: в другой клинике сейчас еще увидел "МРТ головного мозга + сосудистый режим 1,5 Тl", позвонил -  они говорят что делают отдельно головной мозг и отдельно сосуды. Эх, надо было туда наверно записаться...

rados2000 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.08.2013 - 11:31
Публикации: 6

Вообще, в итоге записался туда, где "МРТ головного мозга + сосудистый режим 1,5 Тl". Разговаривал с их врачем, он объяснил, что они смотрят сначала мозг отдельно, а потом отдельно сосуды.

Вопрос закрыт :)

Special.K аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.08.2012 - 23:08
Публикации: 479

если не смотрели мозг, смотреть сосуды малоинформативно.