ВОПРОСЫ ПАЦИЕНТОВ. МРТ брюшной полости (кровь в мышцах?)

dmitry79 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 22.03.2013 - 00:58
Публикации: 3

Женщина, 34 года

Жалуется на острую боль в икроножных мышцах и выше колен, повышенную температуру, общее недомогание, сейчас лежит в отделении интенсивной терапии с непоставленным диагнозом  (пониженное давление 80/60, повышенный пульс 140, температура, боль в ногах и т.д.), 

Доплер USM не выявил проблем с венами нижних конечностей.

Для исключения онкологии, помимо анализов крови посоветовали сделать МРТ брюшной полости, снимок зацепил ноги, где врач-радиолог заметил гематомы в мышцах с обеих сторон, в области бедер, а так же небольшие гематомы в области грудной клетки.

Прошу ознакомиться с МРТ и высказать свое мнение, что это действительно скопившаяся кровь или что-либо еще, (за 2 недели до исследования получала уколы прогестерона внутримышечно, масляный плохорассасываемый болезненный укол)

Так же очень прошу в общем прокомментировать МРТ, потому как делали МРТ в одной из стран кавказских республик и в компетентности специалиста приходиться сомневаться.

Кроме того, имеют ли место проблемы с подвздошными артериями, позволяет ли данное МРТ диагностировать их, ведь как то кровь скопилась в мышцах, если вены в порядке, значит что-то с подвздошными артериями.

Прилагаю файл образ диска МРТ .iso по ссылке  http://yadi.sk/d/hpM6k1P83Ry1G

С Уважением,

Helios аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.08.2010 - 15:16
Публикации: 4417

По характеристикам похоже на гематомы.

Отличное качество исследований-завидую молча.

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 1 час назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Не согласен насчёт гематом. Тем более нет ни одного специфичного протокола (имею в виду Т1 FS), хотя может и у меня просто не все серии загрузились? Вижу множественные зоны отёка в мышцах бедер, брюшной стенки, спины, возможно есть и участки абсцедирования. Эндометриоз яичников. Выражена атрофия левой поясничной мышцы. Немного смущает сигнал от костного мозга (возможно особенность аппаратно-программного обеспечения). Так что я бы склонился к септическому состоянию. В подвздошных сосудах проблем не вижу. Качество действительно очень достойное, хотя очень непривычно после своего аппарата :) 3 тесла + ipat наверняка - фигли бы ему быть плохим.

dmitry79 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 3 недели назад
Зарегистрирован: 22.03.2013 - 00:58
Публикации: 3

по поводу серий на диске записаны 2 раза МРТ, радиолог чтобы посмотреть что там в ногах опустил пониже сканер и отправил обратно на исследование. Может в этом дело. Евгений я вам написал письмо в личку, проверьте пожалуйста. Из того, что вы сказали, как можно все это подтвердить на 100%. Наш радиолог не сказал и сотой доли из сказанного вами, только гематомы и фолликулы кисты меньше 1 см с каждой стороны.