Врожденный вывих бедер у ребенка

kleopatra аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 02.11.2013 - 18:59
Публикации: 5

Здравствуйте! Пишу Вам с надеждой что вы поможете мне в принятие правильного решение проблемы, которая есть у моей дочки, возраст 3года и 8 месяцев. Почти сразу после рождения подтвердился диагноз: Врожденный двухсторонний вывих бедер. Перепробовали очень, много методов лечения,(2 раза вытяжка, гипс, закрытое вправление 3 раза) но ничего не дало результата. В 1 год прооперировали поочередно один сустав потом другой. Долго ходила в шине Виленского и почти не переставая проходили реабилитацию (массаж, ЛФК, плавание, электрофорез, море и т.д.) После операции развились осложнения. Сейчас одни врачи настаивают на операцию с левой стороны внутри суставную и с правой стороны вне суставную на т/б сустав - поочередно (говорят, что потом только хуже будет) Другие врачи говорят, что пока не трогать суставы т.к. это может повредить надо пока понаблюдать за суставом. Ребенок плохо ходит, утиная походка, косолапит. Мне очень тяжело принимать решения (так как боюсь навредить). Что вы думаете по этому поводу и как будет лучше для ребенка по вашему мнению. Оперировать сейчас или надо (можно)подождать P.S. Выписка и ренгонологические снимки прилагаются. Спасибо! Жду ответа!!!!

 

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Уважаемая kleopatra!

Случай сложный. Советую Вам обратиться с запросом в ФГБУ "НИДОИ им. Г.И. ТУРНЕРА" : 196603, Санкт-Петербург, Пушкин, Парковая ул., дом 64-68 

Email: info@rosturner.ru

Официальный сайт: http://www.rosturner.ru/

Кроме рентгенограмм, было бы полезно приложить к запросу фотографии пациента в электронном виде.

С уважением 

В.Ю. Соломин

kleopatra аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 02.11.2013 - 18:59
Публикации: 5

Спасибо большое Виталий Юрьевич за участие в данном вопросе. Передо мной как раз и стоит вопрос в том: что специалисты из Турнера говорят оперироваться сейчас, нет смысла ждать (будет только хуже, а специалисты из Москвы твердят, что даже речи не может быть о том чтоб оперировать сейчас надо понаблюдать за суставом и если будут изменения в худшую сторону тогда и оперировать. Передо мной  стоит очень сложный вопрос, в решение которого боюсь  ошибиться и поэтому прошу совета на форуме у специалистов.

Vega аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 22.01.2009 - 19:16
Публикации: 1079

Учитывая положительную динамику справа - покрытие головки удовлетворительное по сравнению с предыдущими снимками и приемлимые показатели ШДУ, от корригирующей остеотомии справа пока можно воздержаться.

Слева ситуация несколько похуже. Формирующаяся coxa vara вследствие асептического некроза головки имеет тенденцию к прогрессированию. Необходимо восстановление нормальной биомеханики в суставе - корригирующая остеотомия бедра + остеотомия таза по Солтеру. Это позволит улучшить покрытие головки (точнее, того, что от неё осталось) и несколько удлинить конечность (что приведёт к улучшению тонуса ягодичных мышц и уменьшению "утиности" походки). 

Вы должны представлять, что, к сожалению, ни одна методика не приведёт к тому, что суставы будут полностью здоровы. 

kleopatra аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 02.11.2013 - 18:59
Публикации: 5

Vega спасибо Вам за ваше участие в моем вопросе. Врачи из Турнера предлагают сначала оперировать левую ногу , когда будут снимать гипс то сразу оперировать правую т.к. есть ограничения в движение в правом суставе: ребенок до конца не сгибает ногу по лестнице отводит ногу и поднимается почти на прямой ножке. Меня очень настораживает то что это опять длительная имобилизация. У нас и так мышцы плохие, т.к. без всяких сооружений ходим только 1.5 года. Почему разходятся мнения врачей, значит можно навредить если оперировать? Вы не слышали про лечения таких заболеваний за границей. Я ни как не могу найти официальную статистику. Просто слова что там лучше и все. А где делали как все прошло не могу найти. Спасибо.

Vega аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 22.01.2009 - 19:16
Публикации: 1079

Почему расходятся мнения врачей? Потому, что, к сожалению, на данном этапе развития медицины нет единой на 100% подходящей всем детям методики лечения тяжёлых ортопедических заболеваний, к которым относится врождённый вывих бедра. В одном хорошем немецком руководстве написано: "Если два человека имеют абсолютно одинаковое мнение о чем-либо, то эти люди - точно не врачи". И, к сожалению, в плане лечения ВВБ это именно так. Ко всему прочему нужно прибавить давление со стороны региональной кафедры на простых ортопедов. Это беда нашей отечественной медицины - в Петербурге лечат по Краснову, в Москве по Тер-Егиазарову и Кожевникову, в Минске по Соколовскому... Но и на Западе всё не так радужно - единого однозначного мнения на все случаи нет. В Израиле Вам предложат одно, в Германии - другое, в Америке - третье. И единой статистики Вы не найдёте, так как в большинстве случаев статистика у всех практически одинаковая с незначительными отклонениями. Светлого прорыва в лечении данного заболевания на протяжении последних 20-30 лет нет.

Можно ли навредить, если оперировать? Навредить можно любой операцией, ибо любая операция - это как минимум, наркоз. Но если исходить только из этих соображений, то оперировать вообще никого из ортопедических больных не надо - жизненных ведь показаний нет. Но и те операции, которые Вам предлагают (а я думаю, что предлагают именно те, что перечислены мной в предыдущем посте), делаются во всём мире, и имеют наилучшие результаты по данным долгосрочных наблюдений. 

Я не думаю, что контрактура правого тазобедренного сустава обусловлена нарушенной биомеханикой в суставе, скорее всего, это следствие длительной иммобилизации и ношения отводящих приспособлений. Поэтому и оперировать справа пока не хочется, можно попробовать полечить ФФЛ, по крайней мере, за 3-6 месяцев точно ничего непоправимого справа не произойдёт. 

В любом случае, окончательное решение о дальнейшей тактике ведения необходимо принимать после осмотра ребёнка. Мой Вам совет - доверьтесь одному доктору и лечитесь у него. Будет ли это ЦИТО или Зацепинская больница в Москве, либо институт им. Турнера в Питере, везде Вы найдёте грамотных специалистов. 

kleopatra аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 02.11.2013 - 18:59
Публикации: 5

 

Vega, вы очень хорошо все разъясняете, для нас мам это очень важно.  Спасибо Вам! Так как при таких диагнозах врачи не очень любят что-то объяснять. Они для себя делают какие-то выводы, пишут заключение и все. Я, не в коем случае, не сомневаюсь  в компетентности врачей. Просто иногда бывают такие ситуации, от которых волосы дыбом поднимаются.  Например высказывание врачей все что смогли сделали,  а дальше все зависит от вас (меня) . Так как я вижу объективно что ничего хорошего нет (утиная походка, косолапит, хромает) то естественно возникает реакция что-то делать и начинаешь «тыкаться» во все дырки. Другие высказывание как вы могли такое допустить надо было сразу к нам (как будто мне тогда что-то объясняли) в  этом есть и ваша (моя) вина что так получилось. Это так я в общих чертах пишу не вдаваясь в подробностях. Одно выражение врача было вообще для меня шоком: « баба с возу кобыле легче»  Как после этого не пытаться что-то делать для своего ребенка.   Мы стараемся держаться одного врача, но на консультацию мы все таки ездим к другим врачам как услышим что хороший врач, так и идем к нему. Так как я понимаю что решение принимать мне, никто особо не настаивает и ничего не обещает. Для того чтоб со спокойной душой лечь на операцию все таки я думаю что лучше сначала собрать информацию а потом уже действовать. Хотя иногда мне кажется что я уже в конец запуталась и тогда появляются такие люди как Вы объяснят по проще и вроде как мозги на место приходят. Если будет время то напишите мне пожалуйста если не оперировать то что ожидает мою дочку? сустав полность разрушится? и еще про китайскую медицину вроде там лечат асептический некроз не слышали и реально ли это?

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Уважаемая kleopatra!

Согласен с мнением уважаемого Vega (он - гораздо более квалифицированный специалист, чем я), о том, что Вам необходимо определиться, и доверить лечение Вашего ребенка одному врачу (или одному научно-клиническому центру). Если у Вас есть деньги на лечение за границей, можно попробовать, однако то, что оно будет более эффективным, чем в нашей стране, еще не факт. Хотя за границей могут быть лучше условия лечения и уход за пациентом (за счет более высокой стоимости). Что касается китайской медицины, то в самом Китае преобладает медицина западная, хотя и своя при этом существует официально. Если бы китайская медицина была эффективнее западной, соотношение было бы обратным. 

Попробуйте еще обратиться в РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия им. Г.А. Илизарова" (г. Курган) http://www.ilizarov.ru/

Vega аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 22.01.2009 - 19:16
Публикации: 1079

К сожалению, самый простой и самый низкий способ для врача заработать авторитет у пациента - это заявить: "Батюшки, да где ж Вы раньше были? Какой дурак Вас лечил? Вот если бы ко мне пришли..." И, к несчастью, все большое количество врачей этим грешат, особенно если ещё примешивается и финансовый вопрос. 

Что будет с суставом, если ничего не делать и не оперировать? Сложно что-либо прогнозировать с большой долей уверенности. В таких вопросах мы чаще всего имеем дело не со 100% точностью прогнозов, а с той или иной долей вероятности того или иного исхода.. Ничего совсем плохого с суставом сразу не произойдёт, вряд ли он разрушится в полном понимании этого слова, детский организм обладает значительным потенциалом к компенсации нарушенных функций. Вероятнее всего, варизация шейки будет нарастать, будет нарастать укорочение конечности, появится ограничение движений в суставе - в основном,  отведения - за счёт гипертрофии большого вертела.  Проявляться это будет хромотой прежде всего и возможным ранним развитием коксартроза, который в конце концов закончится эндопротезированием (заменой сустава). Но это самый худший вариант. Менее вероятно, но всё же возможно - головка сконфигурируется под впадину, варус шейки не будет нарастать, останется лишь небольшое укорочение конечности и, возможно, ограничение движений в суставе. Не исключено, что даже без хромоты. 

Цель предлагаемых операций - не вылечить сустав полностью, это, к сожалению, невозможно, но дать больше шансов суставу на благоприятный вариант развития событий. А даже если, несмотря ни на что, придётся в будущем менять сустав, то отодвинуть срок  эндопротезирования  как можно дальше. Ведь это две большие разницы, как говорится, заменить сустав в 20 лет или в 50.

Асептический некроз лечат не только адепты китайской медицины. А ещё и гомеопаты, колдуны и экстрасенсы разных мастей. Вот только об их достижениях известно только рекламным объявлениям в газетах и интернетах. Не доверяйте шарлатанам. Поверьте, если любой колдун-экстрасенс доложит результаты своей работы по лечению асептического некроза головки и, самое главное, покажет эти результаты, я сам тут же запишусь в число его последователей. Вот только что-то не видно их, результатов. Чудес, к сожалению, не бывает.

Анна Р. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.03.2022 - 09:49
Публикации: 2

У ребенка знакомых был такой диагноз. Врачи говорят произошло так из-за того что ребенок крупный. Недостаточно пространства ему там было. Нашла вот стаью по этой теме https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/displaziya-tazobedrennogo-sustava/ Может что-то для себя найдете там. Там информация про симптомы, причины, лечение и перспективы лечения. Думаю стоит почитать