выступает 1 ключица, посмотрите снимок

Elena.M аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.08.2012 - 11:11
Публикации: 2

 

Добрый день уважаемые врачи!

Случайно наткнулась на ваш форум, когда искала в интернете, что же с моим ребенком и стоит ли быстрее куда-то бежать и обследоваться дальше.

Обратились с ребенком 7 лет в травмапункт больницы. Причина обращения – выступает грудинный конец ключицы (раньше не обращали внимания и не замечали этого). Никаких жалоб у ребенка нет, покраснений нет.  В травмопункте тавмотолог осмотрел ребенка, сделали рентген. Врач сказал, что на рентгене не очень хорошо видно именно этот конец ключицы, осмотрев ребенка еще раз ,  никаких нарушений по своей части не выявил и отправил нас к травмотологу-ортопеду.  Травмотолог-ортопед сказал, что на рентгене никаких изменений не видно (тоже согласился, что не очень удачная проекция), при пальпации ребенок жалоб не предъявляет, сказали показаться через 6 мес. На мой вопрос, сделать ли томографию, если на рентгене ничего не видно (готовы были сделать за свой счет) сказал, что пока не надо. Прошло 3 месяца, возможно, я ошибаюсь, но ключица стала больше выступать (если раньше это было практически незаметно, то теперь это невозможно не заметить, но как вариант: раньше не знали об этом факте, вот и не обращали внимания).

Отдаю себе отчет, что по интернету сложно что-то сказать и рекомендовать, но мне бы понять, куда мне бежать и надо ли куда-то срочно бежать, делать ли КТ. Очень надеюсь на ваш опытный взгляд и советы.

Заранее благодарна за ответы.

фатя аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.02.2012 - 19:43
Публикации: 30

Необходима просто рентгенограмма в другой проекции, чтобы вывести грудино-ключичный отдел.

фкар

Наталия Васильевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 25.09.2011 - 09:02
Публикации: 754

Елена, а может никуда не надо бежать? Жалоб у детеныша нет, травмы при родах не было (?), а вдруг просто это асимметрия развития?

maker4ik аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.10.2011 - 17:49
Публикации: 2682

Elena.M wrote:

Обратились с ребенком 7 лет в травмапункт больницы. 

Кошмар. Именно из-за таких обращений многочасовые очереди скапливаются. 

Для заключения нормальные снимки нужны.

Igor_ аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.08.2012 - 21:43
Публикации: 40

вариант строения грудной клетки

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Уважаемая Elena.M!

Асимметрия ключиц - не такое уж и редкое явление. Может быть и вариантом строения грудной клетки, может быть и следствием деформации позвоночника. Поскольку болевых ощущений нет, консультировавший Вашего ребенка травматолог-ортопед избрал правильную тактику - наблюдение, осмотр через 6 мес. Бежать никуда не стоит, КТ делать не нужно (во всяком случае, пока). Немедленно делать дополнительные рентгеновские снимки я бы лично не стал, а назначил бы через 6 мес. сравнительную рентгенографию ключиц в прямой проекции (если будут клинические показания).

Вообще полностью симметричных людей (как в учебнике анатомии) практически нет. А у детей в процессе роста могут возникать (и затем в некоторых случаях самостоятельно исчезать без всякого лечения) любые асимметрии (рук, ног, грудной клетки). Что именно у Вашего ребенка, покажет дальнейшее наблюдение.