Правильно ли на ваш взгляд мнение о лимфоузлах и ТЭЛА?

Пол пациента: 
Методы исследования: 

Добрый день! Очень хотелось бы получить мнение от специалистов. Ситуация следующая - были боли в грудной клетке спереди и сзади в левой стороне. В ребрах, за ребрами, стреляющие, боли при вдохе, иногда даже не могла разогнуться, также стал беспокоить редкий сухой кашель. Возникло все это спонтанно(долгое время принимала противозачаточные линдинет(8 мес) в большой дозировке в связи с гинекологическими проблемами). На фоне приема были мигрени, иногда болело сердце, не придавала значения. Потом в связи с обострением симптомов и этой болью колющей, невозможностью сделать глубокий вдох - решила сделать рентгенографию грудной клетки. По результатам рентгенографии написали : "Левый корень деформирован. Расширение левого корня. ВГЛУ?. Остальное все в норме". Рентгенолог сказала, что не знает точно, что это такое и посоветовала сделать КТ грудной клетки. На КТ(приложила к вопросу) - лимфоузлов увеличенных не нашли. Корни не расширены, все в норме. Но нашли участок пониженной воздушности в S8 перифокально окруженный зоной "матового стекла" размеров 2*1.8*1.5см. На словах врач сказал, что инфаркт легкого, ничего страшного, лечится. Поставили с учетом клиники: "ТЭЛА мелких ветвей". Сдала анализы на свертываемость - повышены показатели по свертываемости. Также делали ангиографию с контрастным веществом - дефектов наполнения не выявили. Но сказали, что тэла совсем мелких ветвей может быть не видна на ангиографии. Пролечили, стало лучше, боли ушли. Сейчас принимаю антикоагулянт Прадакса. В принципе все прошло, ничего не беспокоит, боли ушли и кашель почти прекратился. Но остался у меня вопрос - на КТ точно нет увеличенных лимфоузлов? не могли ли что нибудь пропустить? Почему на рентгене написали расширение левого корня легкого? в детстве были сомнения по реакции манту, но насколько спрашивала у родителей, ничего не подтвердилось, все хорошо с их слов. Очень хотелось бы услышать еще одно мнение по проведенному КТ. Сейчас остался кашель сухой, но раньше его вообще не было. Может уже на нервной почве)

ссылка на КТ - https://yadi.sk/d/nyazErn53NCgAs 

МСКТ грудной клетки

  • МСКТ грудной клетки
ID:73374

Тэла мелких ветвей?

Расширение корня легкого - ВГЛУ? 

Цель публикации: 
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

"на КТ точно нет увеличенных лимфоузлов?" - нет

"Почему на рентгене написали расширение левого корня легкого?" - почему-то доктор так решил.

"еще одно мнение по проведенному КТ." - В принципе, может быть и инфаркт, но не факт. Что пишут про динамику в легких на  КТ с контрастом?

Андрей Юрьевич

alina1992 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.09.2017 - 13:16
Публикации: 3

Спасибо большое, что откликнулись!

КТ с контрастом делала платно по своему желанию (ангиопульмонографию). В заключении написали : что дефектов наполнения не видят. Сохраняется участок пониженной воздушности субплевоально слева в S8. Лечащий врач, посмотрев заключение этого КТ сказал, что мелкие ветви могут быть и не видны в данном исследовании. Затем меня выписали с назначением прадаксы на полгода с диагнозом ТЭЛА мелких ветвей. После нахождения в больнице и даже после первого укола кроверазжижающешо состояние мое намного улучшилось, боли ушли в груди. Через пару дней их вообще не стало. Сейчас жалоб кроме редкого кашля нет.

Но у меня возник вопрос - так как КТ никто повторно не проводил и не говорил делать, в каком направлении мне двигаться дальше? И нужно ли?  Проявление сухого кашля может быть следствием сегодняшних изменений в лёгких? Как бы вы интерпретировали данный участок в s8 на кт? Какие бы рекомендации дали? Есть ли вероятность что это не ТЭЛА, а опухоль, туберкулез? В интернете про матовое стекло в лёгком написано не очень оптимистично

Также я была после выиски у пульмонолога. Она сказала, что да, похоже на ТЭЛА. Также сказала, что если не ТЭЛА, то возможно когда то переболела и остался участок в лёгком такой. Мои вопросы о новообразованиях, туберкулезе опровергла. Правильно ли?

alina1992 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.09.2017 - 13:16
Публикации: 3

И ещё вопрос, который меня мучает с момента выписки. Если это ТЭЛА, то участок матового стекла в s8 должен изменится на последующих КТ? Или он так и останется? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

alina1992 wrote:
...Мои вопросы о новообразованиях, туберкулезе опровергла. Правильно ли?

Да.

alina1992 wrote:
...то участок матового стекла в s8 должен изменится на последующих КТ? Или он так и останется? 

Должен измениться. При ограниченных "матовых стеклах" контроль рекомендуют через 40-60 дней.

 

Андрей Юрьевич

И.Бондаренко аватар
Не на сайте
Был на сайте: 20 часов 48 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:55
Публикации: 9065

Может вначале пневмонию полечить?