Пол пациента:
Тип патологии:
Область исследования:
Методы исследования:
Пациентка 33 года.Медицинский работник. С её слов заболела с 22.03.2025г: подъём температуры до 38 градусов, кашель с мокротой слабость.Принимала амосиклав, АЦЦ, мукалтин, ибупрофен.
Демонстрируется случай трудной дифференциальной диагностики между инфильтративным туберкулёзом лёгкого с распадом и пнемонией с распадом.
Цель публикации:
Верификация:
Интересует мнение профессионального сообщества по оценке Rg-грамм лёгких.
Интересует тень в правой верхушке. По боковому что-то на абсцесс в 6-ке похоже, на прямом не вижу.
Добавлены контрольные Rg-граммы через девять дней после первых снимков.
Есть полость в 6 слева
Я бы пошел на деструктивную пневмонию S6, полость "играет". Если соблюдена хронологическая последовательность предоставления рентгенограмм ( первые - это исходные, вторые- контроль ) то имеет место отрицательная динамика и наоборот. Опять же типичные места специфического процесса, как и в предшествующей демонстрации. Когда же наконец мы его увидим?
Хронологическая последовательность соблюдена; на Rg-грамме в прямой проекции четко стала видна полость распада.Было вынесено заключение: пневмония в S6 слева с полостью распада.Пациенка была госпитализирована в пульмонологическое отделение и при бактериоскопии было выявлено: МБК+. Пациентке выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз с распадом слева в S6 и она переведена противотуберкулезный диспансер.
Вот и дождались правила типичной локализации специфического процесса и даже короткий анамнез бессилен перед КУМ. Спасибо
Пожалуйста!
Так может быть невозможно отдифференцировать в подобных случаях пневомию и туберкулёз?
Игорь Михайлович, Вы считаете, что короткий анамнез несколько не вписываетя в данные анализа по КУМ?
Игорь Михайлович, Вы считаете, что короткий анамнез несколько не вписываетя в данные анализа по КУМ?
Спасибо, за предметный ответ. Кстати ПЦР тоже+
Добавлена линейная томограмма от 11.04.2025г на струтуру левого лёгкого.(при раскрытии исследования ошибочно выходит название : " рентгенграфия лёгких в 2-х проекциях", хотя в шапке оно правильно названо " линейная томография от 11.04.2025 на структуру левого лёгого").
По картинке:в полости распада округлое образование с вкраплением извести-аспергиллёма?)
1- Делали клиницисты или спецы? 2- Я бы отдал предпочтение боковой.
Пациентка лечиться у фтизиатров, соответственно там и выполнены линейные томограммы.
Игорь Михайлович , а какую задачу должна решить линейная томография в боковой проекции?
Спасибо за интересный случай! "Нашего брата" тоже хватает в ПТД среди пациентов(.
Будьте осторожны со своими мыслями они начало поступков.