Два КТ лёгких и три месяца без точного диагноза. Помогите, пожалуйста. Бронхиолит, саркоидоз или ..?

Т. Т. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.03.2021 - 14:11
Публикации: 7

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Что же там такое, что никто не может поставить точный диагноз. Два исследования КТ и рентген в папке:

https://cloud.mail.ru/public/ywed/E5wPaDNUf

Краткая история.

40 лет. В течение жизни: редкие астматические проявления. За последние семь лет - нет. 

В истории: нижнедолевая двухсторонняя пневмония, бронхиты - хроник. 

 

Заболела 5.01.21, больничный закрыт 2.02.21 (лечилась амбулаторно). 

37,5-37,8, сильный насморк, преимущественно по задней стенке, кашель, напрочь пропали запахи. 

Кашель прошёл достаточно быстро, за неделю. Субфебрильная температура держалась около двух недель. Как выписали, чувствую себя хорошо. 

За время болезни ставили разные диагнозы. Острый бронхит, Облитерирующий бронхиолит и криптогенно-организающая пневмония.

После первого КТ напугали до полусмерти онкологией и тбс. Пульмонолог с предположениями не согласился, стали лечить бронхиолит и астму. 

Лечили соответственно. То прописывали, то отменяли. Ингаверин, Арбидол, Лазолван, Азитромицин, Аугментин, Аскорил, бероудал+пульмикорт, ацц, преднизолон 20 мг, сабакомб. 

ПЦР к SARS-CoV-2 от 11.01.21 и 14.01.21 - отрицательные. 

 

На сегодняшний день - подтверждена только Астма, смешанная форма, средней степени тяжести, контролируемая, вне обострения. По плану сделан контроль КТ. Теперь под вопросом такие диагнозы:

у пульмонолога - саркоидоз, 

у фтизиатра - саркоидоз или запущенный бронхиолит.

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 39 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

- на мой взгляд, КТ-признаки бронхогенной инфекции, правосторонней полисегментарной очагово-сливной (бронхо-) пневмонии, слабо-положительной динамики, учитывая локазацию в S6, рек. дообследование на активность туберкулеза.

Андрей Юрьевич

Т. Т. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.03.2021 - 14:11
Публикации: 7

Спасибо за Ваше время и мнение, Андрей Юрьевич! 

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

На мой взгляд, довольно характерная картина для  саркоидоза лёгких и внутригрудных лимфоузлов. Многовато лимфозулов и в забрюшинном пространстве, также диффузно снижена плотность печени. связано ли это с саркоидозом- не могу судить, тут лечащий доктор поможет дообследовать. С туберкулёзом, конечно,  дифференцировали ( справа мелкофокусные уплотнения видны во 2, 6, 8 сегментах). Но он маловероятен, учитывая всё остальное, хотя бывает и сочетание. Данных за пневмонию не нахожу, как. впрочем, и динамику. Окончательно установить диагноз поможет биопсия.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 39 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Миргалина wrote:

..не нахожу, как. впрочем, и динамику. ...

- кому как

Приложения: 
anonimed_01.jpganonimed_02.jpganonimed_03.jpganonimed_04.jpg

Андрей Юрьевич

Т. Т. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.03.2021 - 14:11
Публикации: 7

  Здравствуйте! Спасибо за мнение. Скажите, пожалуйста, забрюшинные узлы уже говорят о неких процессах в соседних органах, не в легких? 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 1 час назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Т. Т. wrote:

  Здравствуйте! Спасибо за мнение. Скажите, пожалуйста, забрюшинные узлы уже говорят о неких процессах в соседних органах, не в легких? 

  Здесь есть признаки , как  бронхогенного , так и  лимфогенного диссеминирования. Поэтому исключать нужно обе патологии и не зря все сомневаются. Учитывая, что  для саркоидоза совсем не харатерно бронхогенное распроcтранение, я бы на первое место tbc, но и  сочетание вполне возможно. Скорее всего дело дойдет до атипичной резекции. Расскажете чем закончится обследование? 

Т. Т. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.03.2021 - 14:11
Публикации: 7

Agr_Ai wrote:

Т. Т. wrote:
 

  Скорее всего дело дойдет до атипичной резекции. Расскажете чем закончится обследование? 

 

Спасибо за ответ! Мало что поняла из Ваших слов, но звучит как-то по- патологоанатомически..  Даже гуглить страшно. Расскажу, конечно. 

Т. Т. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.03.2021 - 14:11
Публикации: 7

Андрей Юрьевич wrote:

- на мой взгляд, КТ-признаки бронхогенной инфекции, правосторонней полисегментарной очагово-сливной (бронхо-) пневмонии, слабо-положительной динамики, учитывая локазацию в S6, рек. дообследование на активность туберкулеза.

Андрей Юрьевич, на фотографиях, что Вы добавили, и я увидела динамику. Сейчас сравниваю и понимаю, что на фоне лечения преднизолоном и пульмикортом прошел и кашель и температура и лифмоузел ушёл на шее. Тогда меня успешно выписали и лечение закончили. А ведь выписали задолго до последнего, контрольного, КТ! 

Я почти уверена, что меня не долечили. Целый месяц я уже ничего не принимаю, кроме астматических. Вчера вот на шее снова возник лимфоузел, начало тянуть в спине, как в начале заболевания 

Я очень боюсь, что упустила время и теперь, когда жду результатов на тбс, упускаю ещё больше. Оба доктора, пульмонолог и фтизиатр, приняли выжидательную позицию. Что же мне делать?  Может пора идти на консультацию к другому пульмонологу? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 39 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Т. Т. wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- на мой взгляд, КТ-признаки бронхогенной инфекции, правосторонней полисегментарной очагово-сливной (бронхо-) пневмонии, слабо-положительной динамики, учитывая локазацию в S6, рек. дообследование на активность туберкулеза.

Андрей Юрьевич, на фотографиях, что Вы добавили, и я увидела динамику. Сейчас сравниваю и понимаю, что на фоне лечения преднизолоном и пульмикортом прошел и кашель и температура и лифмоузел ушёл на шее. Тогда меня успешно выписали и лечение закончили. А ведь выписали задолго до последнего, контрольного, КТ! 

Я почти уверена, что меня не долечили. Целый месяц я уже ничего не принимаю, кроме астматических. Вчера вот на шее снова возник лимфоузел, начало тянуть в спине, как в начале заболевания 

Я очень боюсь, что упустила время и теперь, когда жду результатов на тбс, упускаю ещё больше. Оба доктора, пульмонолог и фтизиатр, приняли выжидательную позицию. Что же мне делать?  Может пора идти на консультацию к другому пульмонологу? 

- я совсем не специалист по ведению больных, а выжидательная тактика может быть вполне обоснована до выяснения причины, у вас совсем не экстренная ситуация

Андрей Юрьевич

Т. Т. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.03.2021 - 14:11
Публикации: 7

Спасибо, Андрей Юрьевич!