Большеберцовая кость

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Пациент 1994 года рождения, занимается профессионально борьбой, в течение месяца беспокоят боли по передней поверхности большеберцовой кости с появлением локального участка уплотнения. Кожа не гиперемирована и не отечна. Травму отрицает.Первый раз столкнулся с такими структурными изменениями, надеюсь на Вашу подсказку уважаемые коллеги. Заранее спасибо.

 

  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/6481/8855869_0.jpg?itok=UphFeSpC
ID:40795
dim--lit аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.10.2010 - 17:25
Публикации: 32

Лоозера зоны перестройки?

Helios аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.08.2010 - 15:16
Публикации: 4417

Стресс-фрактура.

тара аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 1 день назад
Зарегистрирован: 14.08.2014 - 09:32
Публикации: 14

нагрузочный гиперостоз

Андрей Викторович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 13.02.2014 - 14:52
Публикации: 242

Я пишу нагрузочный перелом или стресс-перелом. На КТ красивая картинка получается в 3Д особенно :)

...... еще бы в рентгенологии что-нибудь понимать.

Zayac аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 14.08.2014 - 12:20
Публикации: 112

я так понимаю, что стресс-перелом и лоозеровские зоны перестройки - это, в принципе, одно и то же..

dim--lit аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.10.2010 - 17:25
Публикации: 32
Лоозера зоны перестройки

 

Лоозера зоны перестройки (синоним Лоозера зоны просветления) — патологическое состояние кости, возникающее в результате повышенной нагрузки на здоровую или обычной нагрузки на измененную кость. Лоозера зоны перестройки на рентгенограммах появляются полоской просветления (рис.), пересекающей поперечно часть или всю кость, что может сопровождаться болями и припухлостью. Лоозера зоны перестройки встречаются преимущественно в плюсневых (см. Маршевая стопа), бедренной и большеберцовой костях, ребрах и ключицах.

Лоозера зоны перестройки (Е. Looser; синоним Лоозера зоны просветления) — своеобразные патологические структурные изменения костной ткани, выражающиеся в появлении на рентгенограммах, главным образом длинных трубчатых костей, прозрачных участков просветления, убыли костного вещества (рис. 1—3).
В подавляющем большинстве случаев Л. з. п. обрисовываются в виде линии, полоски или ленты шириной в несколько миллиметров, пересекающей (в виде зоны повышенной прозрачности) диафиз или метафиз трубчатой кости. Зона пронизывает корковое и губчатое вещество во всю ширину кости или же (чаще) в виде клиновидной насечки — лишь часть ее диаметра. Л. з. п. ориентирована либо строго перпендикулярно к длинной оси кости или к выпуклой поверхности коркового слоя, либо несколько наискось. Иногда Л. з. п. несколько извилиста или пилообразно зазубрена. Светлая полоска окаймлена более или менее выраженным остеосклерозом. Л. з. п. может быть клиновидной или даже округлой формы.
К Лоозера зонам перестройки должны быть отнесены и так называемые лакунарные тени, т. е. ограниченные полуовальные бухтообразные краевые (маргинальные) поверхностные дефекты коркового вещества на типичных местах, чаще всего в большеберцовых и бедренных костях. На поверхности кости вокруг Д. з. п. развивается периостальный реактивный процесс в виде небольшой скобы, перекидывающейся через зону просветления, либо довольно I. резко выраженного слоистого или сплошного периостального плотного нароста. Заметного смещения  участков кости, разъединенных зоной просветления, при неосложненных Л. з. п. не бывает.
Л. з. п. возникают в результате повышенной механической и статико-динамической нагрузки преимущественно на участках скелета, подвергающихся максимальному приложению сил разгибания. Они рассматриваются как временная анатомо-функциональная недостаточность кости как органа, как процесс ее патологической перестройки.
Лоозера зоны перестройки наблюдаются, во-первых, в костях заведомо здоровых, без какого-нибудь предшествовавшего патологического процесса. Самым показательным примером этой группы Л. з. п. служит перестройка одной из плюсневых костей при маршевой стопе (см.), а также так называемые траншейные периоститы у молодых солдат и нетренированных спортсменов, т. е. вся большая группа патологической перестройки костей, выделенная С. А. Реннбергом в самостоятельную нозологическую форму костных болезней.
Во-вторых, особенно резко выражены Л. з. п. (чаще множественные) в качестве симптоматические проявления в скелете у больных с системным костным заболеванием [рахит, почечная или кишечная остеодистрофия, остеодистрофии гиперпаратиреоидная
(болезнь Реклингаузена) и деформирующая (болезнь Педжета, рис. 4), врожденное несовершенное костеобразование, исход полиомиелита, сирингомиелия и т. д.]. Л. з. п. наблюдаются и в приживших костных трансплантатах при несоразмерно больших нагрузках на них. Множественные Л. з. п. в больших трубчатых костях, развивающиеся на фоне общего системного остеопороза или остеомаляции, являются ведущим симптомом при так называемые остеопатии голодающих и побудили (без достаточного основания) выделить так называемую болезнь Милкмена (Милкмена— Лоозера) в самостоятельную нозологическую единицу.
В основе гистологической картины Л. з. п. лежит процесс рассасывания костной ткани с образованием остеоидного вещества. Костный мозг замещается на месте поражения фиброзной соединительной тканью. Весь процесс перестройки завершается образованием новой полноценной костной ткани и самоизлечением. Никаких воспалительных, дистрофических, обычных травматических и особенно бластоматозных изменений микроскопически при Л. з. п. не наблюдается — это процесс особого характера.
Клинические проявления Лоозера зон перестройки при обеих группах различны. В первой группе больных соответственно местному патологическому процессу имеются боли и припухлость соседних мягких тканей из-за сопутствующего твердого отека. Во второй же группе Л. з. п. обнаруживаются на фоне общего системного скелетного заболевания, как правило, лишь неожиданно, только при рентгенологическом исследовании, и местными нарушениями обычно не сопровождаются.
Л. з. п. имеют в рентгенодиагностике костных заболеваний очень большое дифференциально-диагностическое значение. Главной практической задачей является исключение перелома, трещины и вообще травматического нарушения целости кости, так как зона просветления может иметь большое сходство с линией перелома.
Важно, что при Л. з. п. в анамнезе отсутствует указание на травму, т. е. резкое однократное кратковременное приложение чрезмерной механической силы. Дифференциальная диагностика может стать особенно затруднительной, если Л. з. п. осложняется последовательно наступившим истинным переломом кости со смещением отломков. Все другие заболевания воспалительного, дистрофического, неврогенного и бластоматозного характера обычно исключаются легко.
Лечение Лоозера зон перестройки при обеих группах заболеваний различно. Оно направлено на устранение внешнего механического фактора в первой группе и на терапевтическое воздействие на основную болезнь — во второй.
Категорически исключается хирургическое вмешательство. Предсказание вполне благоприятно, и рентгенологический динамический контроль в течение месяцев неизменно показывает исчезновение Л. з. п. с восстановлением более или менее нормальной костной структуры на ее месте.

Приложения: 
loozer.jpg
И.Бондаренко аватар
Не на сайте
Был на сайте: 22 часа 32 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:55
Публикации: 9057

Zayac wrote:

я так понимаю, что стресс-перелом и лоозеровские зоны перестройки - это, в принципе, одно и то же..

Согласен. С учётом иностранной литературы ещё много названий можно услышать.

Анатолий Владимирович Шумаков аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.10.2009 - 21:16
Публикации: 1941

Сталкивася с точкой зрения, что зоной перестройки Лоозера можно считать только изменения, которые развились на фоне системного  остеопороза скелета. Они описаны автором при голоде в Австрии во время  первой мировой войны.

Болезнь Дойчлендера - возникает при перегрузке нормальной костной ткани..

А а в данном наблюдении не исключал бы и - остеоид - остеому

алкс аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2012 - 22:55
Публикации: 2915

Анатолий Владимирович Шумаков wrote:

Сталкивася с точкой зрения, что зоной перестройки Лоозера можно считать только изменения, которые развились на фоне системного  остеопороза скелета. Они описаны автором при голоде в Австрии во время  первой мировой войны.

Болезнь Дойчлендера - возникает при перегрузке нормальной костной ткани..

А а в данном наблюдении не исключал бы и - остеоид - остеому

Вы правы! Согласен, зоны перестройки - не перелом в обычном понимании слова перелом. Скорее дегенерация в виде коллапса из-за нагрузки, с повреждением структуры и нормального положения костных балок.

В данном случае - я за неполный перелом, или т.н. "стресс перелом" Для остеоида - хотелось бы большей перестройки структуры с характерным уплотнением структуры вокруг. М.б. и не прав.smiley

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

Стресс перелом. А насчет Лоозера, хотелось бы услышать мнение Андрея Юрьевича.

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 2 часа 58 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Анатолий Владимирович - энциклопедист поболее меня, поэтому высказываю (только) свое мнение: написал бы Лоозеровскую зону перестройки, для стрессового перелома хотелось бы большего распространения по поперечнику (но это чистая вкусовщина).

Андрей Юрьевич

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

Андрей Юрьевич wrote:

Анатолий Владимирович - энциклопедист поболее меня, поэтому высказываю (только) свое мнение: написал бы Лоозеровскую зону перестройки, для стрессового перелома хотелось бы большего распространения по поперечнику (но это чистая вкусовщина).

Спасибо!

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Марина Сергеевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 26.04.2011 - 11:56
Публикации: 996

Дима! Привет тебе из Елизаветки!

Я в таких случаях пишу стресс-перелом и назначаю контроль через 1 мес.

К ортопеду-травматологу человека конечно направить надо.

Если ничего не изменится после разгрузки ноги - думать вместе (попробовать КТ).

"There is no teacher, who can teach us anything new. He just can help us to remember the things we always knew" (c) Enigma.

lady.zhaneta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 06.07.2011 - 21:54
Публикации: 232

Андрей Юрьевич wrote:

Анатолий Владимирович - энциклопедист поболее меня, поэтому высказываю (только) свое мнение: написал бы Лоозеровскую зону перестройки, для стрессового перелома хотелось бы большего распространения по поперечнику (но это чистая вкусовщина).

+1