Метастазы или нет?

Екатерина Шк аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2015 - 20:25
Публикации: 6

Марина Сергеевна, спасибо за Ваш ответ! По поводу динамики в L2: между первым и вторым КТ промежуток 3,5 года. Для такого периода увеличение в пределах "нормы"?

Марина Сергеевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 26.04.2011 - 11:56
Публикации: 996

Извините, действительно, 3 года разницы. Пересмотрела и перемеряла ещё раз. 4мм разницы и если мне не показалось, нарастание явлений остеопороза. Диме. Приведенное исследование очень интересно. А ссылку можно?

"There is no teacher, who can teach us anything new. He just can help us to remember the things we always knew" (c) Enigma.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 58 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Почему, на мой взгляд, КТ-картинка не похожа на спондилодисцит? При спондилодисците, на МПР в мягкотканном окне пораженный диск выглядит визуально менее плотным, чем непораженный. Ссылок не дам, мне этот признак подсказал в свое время севен рэй. Подтверждалось. 

Андрей Юрьевич

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

В данном случае есть гемангиома в теле L2 и наличие метастаза в дужку позвонка L3, с наличием мягко-тканного компонента  со всеми вытекающими.

P.s. самое интересное, в данном случае есть очаг в мосту головного мозга и это характерно для mts. 

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

Екатерина Шк аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2015 - 20:25
Публикации: 6

Здравствуйте! Сделали дообследование: МРТ с КУ головного мозга и поясницы (https://cloud.mail.ru/public/CA5y/niiKfEPMC), а также КТ с КУ органов брюшной полости и грудной клетки (https://cloud.mail.ru/public/DXy4/mRjwGrawM).

С ГМ все хорошо, хоть это радует. А вот по брюшной полости и грудной клетке не получила четкого ответа. Мы пошли делать это исследование из-за того, что на УЗИ выявили очаг в печени. В результатах врач про печень ничего не написал. Я устно уточнила, он пошел пересмотрел и дописал, что есть мтс до 2 см. Кроме того, он подозревает опухоль (не мтс) в почке (месяц назад УЗИ почек - все нормально было), а также в правой плечевой кости (месяц назад сцинти скелета - накопление РФП только в L3). 

Пожалуйста, поделитесь мнением, кто может. Завтра поеду штурмовать Герцена, вот думаю, кроме нейрохирурга к кому мне идти... Большое спасибо!