Как установить дату КТ и МРТ по снимкам?

ivb аватар
ivb
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 3 дня назад
Зарегистрирован: 06.07.2018 - 16:28
Публикации: 1047

Все легальные (читаем - не хакерские) программы, при изменении любой информации в DICOM оставляют запись в тегах, что были произведены эти изменения и кем (либо ФИО исследователя, либо - название программы). При печати на пленку можно указать, какие данные отображать на пленке. Лично мне не известна возможность указать данные пациента, без минимальных данных об исследовании (включая дату исследования). Однако, есть масса программ сторонних производителей, которые позволяют это сделать. Необходим анализ исходных (сделанных в то время, которое указано в деле) DICOM-данных. Если в тегах обнаружат изменения (могли ошибиться с ФИО пациента, полом, и т.д.), но дата должна быть та же, что и указывается со слов. Все остальное - к уголовной хакерской практике.

Sashasha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.03.2019 - 12:34
Публикации: 18

[quote=ivb]Все легальные (читаем - не хакерские) программы, при изменении любой информации в DICOM оставляют запись в тегах, что были произведены эти изменения и кем (либо ФИО исследователя, либо - название программы). При печати на пленку можно указать, какие данные отображать на пленке. Лично мне не известна возможность указать данные пациента, без минимальных данных об исследовании (включая дату исследования). Однако, есть масса программ сторонних производителей, которые позволяют это сделать. Необходим анализ исходных (сделанных в то время, которое указано в деле) DICOM-данных. Если в тегах обнаружат изменения (могли ошибиться с ФИО пациента, полом, и т.д.), но дата должна быть та же, что и указывается со слов. Все остальное - к уголовной хакерской практике.[/quote

То есть выходит что определить будет возможно? Следствие вообще не хочет разбираться. Потерпевший и ранее представлял фальсифицированные документы.

 Спасибо за ответ и помощь!