Дисплазия или подвывих?

 

 

 

 

Добрый день!
Моей дочери в 1,5 месяца был поставлен диагноз по результатам УЗИ - врожденный вывих левого бедра. Назначена перинка Фрейка круглосуточно, массаж, ЛФК, электрофорез с кальцием, хвойно-солевые ванны. Все рекомендации строго соблюдали.
В 4,5 месяца сделали рентген, диагноз - дисплазия слева.
До 6 месяцев продолжали носить перинку Фрейка, после 6 месяцев перешли на шину Виленского, но ребенок постоянно её снимает, т.е. днем фактически без шины, одеваем её только на дневной и ночной сон. Продолжаем ЛФК, курсы массажа и электрофореза.
С 6 месяцев ребенок встал на четвереньки, в 7 месяцев начала активно ползать, в 8 пытается вставать на ноги. Но еще не сидит, пытается, но мы никак не помогаем этому.
В 8 месяцев еще один рентген, описания нет.

Хотелось бы услышать мнение по последнему снимку, какой сейчас диагноз? т.к. врачи говорят по-разному, один - дисплазия слева (задержка оссификации и децентрация головки), другой врач ставит подвывих слева.

какие рекомендации по лечению?

можно ли разрешать ребенку вставать на ножки? пока она встает на коленки вертикально, но уже хочет прям на ступни вставать.

последнюю неделю пытаемся носить шину Виленского круглосуточно

 

 

 

Заранее спасибо  

 

  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/9403/8_mesyacev_0.jpg?itok=QHRbO-SB
ID:54670
Демчев Валентин Анатольевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.02.2011 - 15:40
Публикации: 445

Подвывих левого бедра. Как я понял из вашего описания, по большому счету, лечение проводилось до 6 месяцев ( а основное лечение дисплазии тазобедренных суставов, это лечение положением, т.е. Фрейка, Виленского,и т.д. А с 6 месяцев ребенок шину Виленского снимал. Честно сказать мало отличий между вашим первым снимком и последним, кроме формирования ядра окостения на последнем снимке.Сохраняется латеропозиция головки бедра, ассиметрия ядер окостенения, ступенеобразная линия Шентона. Хотя угол альфа не изменен. Из этого следует, что лечение нужно продолжать. Это только по рентгеновскому снимку, не учитывая клиническую картину.

Приложения: 
8_mesyacev_0.jpg
Vega аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 22.01.2009 - 19:16
Публикации: 1079

Подвывих - это тоже дисплазия. В Вашем случае необходимо устранить децентрацию головок, иначе в дальнейшем придется прооперировать. Ношение шины необходимо. При этом наиболее важно ношение шины при вертикальной нагрузке, т.е, днем.