Р-скопия желудка

Qwer380 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.01.2012 - 07:58
Публикации: 7

Не подскажете где взять классическую, стандартную методику проведения Р-скопии желудка. На переквалификации на лекциях дают одно, в интернете другое, знакомые рентгенологи-третье. Помогите!!!!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Утвержденного СТАНДАРТА ИССЛЕДОВАНИЯ (Приказ, дата, номер...) нет (если Вы это имеете ввиду). Общее место - исследование должно быть полипозиционнным (т.е стоя, лежа) и полипроекционным (т.е. в разных проекциях). А какие пртиворечия Вы обнаружили в разных источниках? Не поделитесь?

Андрей Юрьевич

Qwer380 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.01.2012 - 07:58
Публикации: 7

Работаю третий месяц, переквалифицировали из травматолога. На лекциях говорили одно, приехал, говорят другое. 100 мл. бария или 200, глоток или два, когда укладывать лежа, как смотреть диафрагмальную грыжу правильно, короче запутался. С ирригоскопией проблем нет, а тут...

Напишите алгоритм кратко, пожалуйста!!!!

Ivanaskina аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.04.2011 - 12:41
Публикации: 304

грыжу нужно смотреть стоя , лежа, можно с опущенным головным концом стола, если есть сомнения попросить сглотнуть или покашлять лежа ( я так делала по крайней мере) Если фиксированная увидите стоя , если скользящая то лежа  с пробой точно появится.  Думаю что нужно знать основные правила , а так как сами научитесь так и будете делать , главное чтоб информативно было cheeky

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Qwer380 wrote:
Работаю третий месяц, переквалифицировали из травматолога. На лекциях говорили одно, приехал, говорят другое. 100 мл. бария или 200, глоток или два, когда укладывать лежа, как смотреть диафрагмальную грыжу правильно, короче запутался. С ирригоскопией проблем нет, а тут..

Итак., по пунктам. 1.200 мл, а не 100. 2. Укладывать лежа, когда выпьет все. 3. ГПОД - лежа на животе, с приподнятым левым боком.

Еще http://www.radiomed.ru/publications/rientghienologhichieskaia-ekspiertiza-zabolievanii-vnutriennikh-orghanov-2:

На кафедры лучевой диагностики ВМА имени Кирова разработана и рекомендована для практического применения в лечебных учреждениях РА и ВМФ следующая методика рентгеноскопии и стандартизации рентгеновских снимков при проведении рентгенологического исследования желудка и 12-перстной кишки.

  1. В вертикальном положении пациента после 2-3 глотков бариевой взвеси делаются снимки с дозированной компрессией свода и тела желудка;
  2. Так же с дозированной компрессией выполняются снимки антрального отдела желудка и его синуса;
  3. В вертикальном положении пациента снимок в первом косом положении для изучения медиального и латерального контуров луковицы 12-перстной кишки;
  4. Снимки во втором косом положении для изучения передней и задней стенок луковицы 12-перстной кишки;
  5. Аппарат переводится в горизонтальное положение. Пациент лежит на спине с приподнятым правым боком (1-е косое положение). В условиях двойного контрастирования изучается антральный отдел желудка и луковица 12-перстной кишки;
  6. Проводится тугое заполнение желудка. Пациент в горизонтальном положении на правом боку с поворотом на живот. Исследуется антральный отдел желудка и луковица 12-перстной кишки в фазу тугого заполнения. Именно в этом положении проводится оценка варианта и степени деформации луковицы 12-перстной кишки.
  7. В горизонтальном положении пациента на спине выполняется обзорный снимок (24 х 30). В условиях двойного контрастирования изучается антральный отдел и синус желудка, а при тугом заполнении изучается свод и кардиальный отдел желудка;
  8. Пациент в горизонтальном положении лежа на животе. В условиях двойного контрастирования свод желудка. Антральный отдел при тугом заполнении;
  9. В вертикальном положении при тугом заполнении выполняется обзорный снимок желудка;
  10. Снимок в левой боковой проекции для осмотра передней и задней стенки желудка.

А также

[quote=tatyana]

... когда я начинала работать рентгенологом, мне очень помог совет старших коллег: Вы можете не увидеть патологию при рентгеноскопии, здесь задача оценить функциональное состояние: эластичность стено, перистальтику, эвакуацию... Исследование желудка прежде всего полипозиционное, поэтому важно отснять снимки в стандартных проекциях: 1- пищевод на уровне дуги аорты (прямой, бок); 2- кардиоэзофагеальный переход (при глотке, прямо, боком); 3- прицеленные (свод, тело, угол, выходной отдел), с компрессией, на рельеф слизистой; 4- при тугом наполнении или двойном контрастировании - в горизонтальном положении (на спине, животе); 5 - снова в вертикальном положении (прямой, правый косой). Разумеется, при необходимости можно дополнить исследование дополнительными проекциями, методиками, функциональными пробами, но это стандарт, позволяющий осмотреть все отделы и стенки желудка.

[quote]

 

Андрей Юрьевич

Qwer380 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.01.2012 - 07:58
Публикации: 7

Спасибо огромное Андрей Юрьевич!

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Посмотрите раздел по ссылке -

http://www.radiomed.ru/impress

Я думаю перво - наперво, Вы многое для себя найдете.

xtar аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.03.2012 - 17:48
Публикации: 37

Здравствуйте, та же проблема. Понимаю, что поднимаю давно изученную тему. И все же,  подскажите плиз,   когда проводить двойное контрастирование желудка, при какой степени заполнения? И сколько должно быть в среднем снимков (понятно, что в каждом случае индивидуально). И еще уж заодно, нашла сейчас методику проведения ирригоскопии, запуталась окончательно, 1 снимок-передняя прямая проекция-это лежа на спине?или животе? 3 снимок-правая передняя косая проекция, рашифруйте пожалуйста, как должен лежать пациент. Заранее спасибо.

...дорогу осилит идущий...

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

xtar wrote:

1) когда проводить двойное контрастирование желудка, при какой степени заполнения? 2) И сколько должно быть в среднем снимков (понятно, что в каждом случае индивидуально). 3)...нашла сейчас методику проведения ирригоскопии, запуталась окончательно, 1 снимок-передняя прямая проекция-это лежа на спине?или животе? 4) 3 снимок-правая передняя косая проекция, рашифруйте пожалуйста, как должен лежать пациент. Заранее спасибо.

1) когда выпит весь стакан бария (можно оставить 1 малый глоток для исследования на ГПОД - лежа на животе с приподнятым левым боком); 2) Столько, сколько позволяют финансы вашего ЛПУ; обычно, чем меньше уверенности, тем больше делают снимков; 3) не знаю, как у авторов той методики, но, на мой взгляд, лучше - на животе; 4) лежа на спине с приподнятым правым боком

Андрей Юрьевич

xtar аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.03.2012 - 17:48
Публикации: 37

Спасибо большое за ответ, Андрей Юрьевич, передняя проекция это не значит передней стенкой брюшной полости к кассете? и какую методику ирригоскопии проводите лично Вы, традиционную или методику первичного двойного контрастирования? Спасибо заранее.

...дорогу осилит идущий...

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

xtar wrote:

...1) передняя проекция это не значит передней стенкой брюшной полости к кассете? 2)какую методику ирригоскопии проводите лично Вы, традиционную или методику первичного двойного контрастирования? ..

1. Во-первых, я оговорился /// не знаю, как у авторов той методики///. Во-вторых, дело не в расположении кассеты, а положении пациента. Положение кассеты будет зависить от рабочего места на котором Вы снимаете: при скопии на обычном аппарате кассета будет позади пациента, на столе - спереди, при работе на телеуправляемом - тоже спереди.

2. Первичного двойного контрастирования. Традиционную (с опорожнением и изучением "танинового" рельефа слизистой) уж лет 27 как не использую.

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться