You are here

Компьютерная и магнитно-резонансная томография в клинической практике с 27.09 - 06.10.2021

Информационное письмо

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НАПРАВЛЕНИЕ - МЕДИЦИНА

проводит программу повышения квалификации

«Компьютерная и магнитно-резонансная томография в клинической практике»

(контактных 72 часа, трудоемкость 90 часов)

   Стоимость цикла –15 000 рублей. НДС не облагается.

Форма обучения – с отрывом от работы

Режим занятий – с понедельника по субботу с 9-00 до 17-00.

Выдается удостоверение о повышении квалификации

Занятия проводятся силами профессорско-преподавательского состава Научно-клинического и образовательного центра «Лучевая диагностика и ядерная медицина» Института высоких медицинских технологий СПбГУ, руководитель д.м.н., профессор Трофимова Т.Н.

Место проведения:

НК и ОЦ «Лучевая диагностика и ядерная медицина» Института высоких медицинских технологий  СПбГУ, по адресу: ул.акад.И.П.Павлова, дом 9, на базе Института мозга человека им.Н.П.Бехтеревой РАН

Куратор цикла к.м.н.  А.Д.Халиков.

Содержание программы:

  Современные методы томографии. Физико-технические основы КТ и МРТ.  КТ и МРТ анатомия и диагностика аномалий развития, заболеваний и повреждений головного и спинного мозга. Лучевая диагностика пороков развития головного мозга. МРТ аномалий головного мозга плода. Лучевая диагностика патологии черепно-мозговых  нервов. Современный подход к диагностике черепно-мозговой травмы (трактография, перфузия). Лучевая диагностика демиелинизирующих заболеваний головного мозга. Лучевая диагностика  воспалительных заболевания головного мозга. Лучевая диагностика эпилепсий. Лучевая диагностика опухолей головного мозга.  Современные методы лучевого исследования в мониторинге лечения опухолей головного мозга. Лучевая диагностика заболеваний и опухолей спинного мозга.

КТ и МРТ анатомия и диагностика аномалий развития, заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата. МРТ-диагностика травм коленного сустава. МРТ плечевого сплетения (методика исследования и диагностика повреждений).

 КТ и МРТ сердечно-сосудистой системы и средостения. Магнитно-резонансная ангиография (диагностические возможности и ограничения).  Лучевая диагностика патологии средостения.  МРТ при ишемической болезни сердца. МРТ диагностика кардиомиопатии.
Комплексная лучевая диагностика округлых образований в легких. Комплексная лучевая диагностика диссеминированных процессов в легких.

КТ и МРТ анатомия и диагностика заболеваний и повреждений органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза. Современные методики МСКТ и МРТ печени. МСКТ и МРТ патологических изменений печени. МСКТ и МРТ в диагностике заболеваний желчевыводящих путей. МСКТ и МРТ в диагностике заболеваний поджелудочной железы. Магнитно-резонансная  энтерография (методика исследования и диагностика заболеваний).Современные методики проведения и возможности МР-урографии.  Лучевая диагностика тканевых образований почек. Лучевая диагностика опухолей мочевого пузыря и мочеточников. Лучевая диагностика патологии предстательной железы. Лучевая диагностика патологии области мошонки. Лучевая диагностика повреждений мочевых органов. МРТ диагностика заболеваний матки и придатков. 

МРТ в комплексной диагностике патологии   молочной железы. Контрастная маммография и томосинтез в клинической маммологии.

В программу обучения включены мультимедийные занятия, посвященные анализу клинических случаев и дифференциальной диагностике.

Для участия в программе повышения квалификации необходимо зарегистрироваться на сайте http://dop.spbu.ru/meditsina/rentgenologiya/povyshenie-kvalifikatsii-rentgenodiagnostika.html