Бронхиты,обоснование направлений на рентген.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

LoDa wrote:

Главное не быть объектом для насмешек.

Вы на это реагируете?

Gaster аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2014 - 12:16
Публикации: 749

Евгений Алексеевич wrote:
Объясняю почему) чтоб другие не ржали он бронхит пишет, чудак) второе, как без клиники? Спросите вы? Да в анамнезе температурная свеча есть, на момент поступления субфебрильная есть, и даже клиника вся есть, ухом слишно хрипы и притупление. Но! Очаговой консолидации по легочных полям нет! Почему, увжаемые коллеги??? Вопрос ко всем!

Знаю многих рентгенологов, работающих в детских ЛПУ, которые выставляют бронхит. Если есть социальный заказ от педиатров в виде их просьб - почему бы им не помочь. Педиатры перестраховываются. Кому нужен геморой с чужим ребёнком. В пятницу приходил, посмотрела - температура, а следующий прием уже во вторник, придёт - пневмония может быть. А тут в пятницу сделали рентген и антибиотики ему бронхит лечить. Так, вероятно, им удобнее. Правда в наше время рентгена в детской поликлинике не было, и педиатры легко без него обходились. Температура у ребёнка - назначали антибиотики.

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

Gaster wrote:

Знаю многих рентгенологов, работающих в детских ЛПУ, которые выставляют бронхит. Если есть социальный заказ от педиатров в виде их просьб - почему бы им не помочь. Педиатры перестраховываются. Кому нужен геморой с чужим ребёнком. В пятницу приходил, посмотрела - температура, а следующий прием уже во вторник, придёт - пневмония может быть. А тут в пятницу сделали рентген и антибиотики ему бронхит лечить. Так, вероятно, им удобнее. Правда в наше время рентгена в детской поликлинике не было, и педиатры легко без него обходились. Температура у ребёнка - назначали антибиотики.

вооот, я за весь январь из ...цати снимков пневмоний выдел достоверно две! Среднедолевая и нижнедолевая слева. И то потому что этим детям не был дан антибиотик! Все остальное стертые антибиотиками формы.... Кто из вас, больших белых, не сталкивался со статьями о давно появившихся стертых формах? Где рентгенологический мотод кроме усиления легочного рисунка ничего не видет? Бронхит? Или все-таки пневмония, не успев начатся?

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Евгений Алексеевич wrote:

вооот, я за весь январь из ...цати снимков пневмоний выдел достоверно две!

Вы правы.

Идет жуткая гипердиагностика у клиницистов, а рентгенологи испытывают на себе этот гипедиагностический прессинг...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Самое интересное, когда коллега клиницист предварительно звонит и настраивает рентгенолога в "нужное русло", вещая, что он слышит "хрипики", когда начинаю интересоваться, мол в каком учебнике по пропедевтике внутренних болезней написано, кроме хрипов, про "хрипики", то коллега начинет звереть..., ничего уже они не слышат уже, а про перкуссию молчу..., а на "хрена" все это нужно, если "рентген" есть, есть, как подстраховка их некомпетентности и непрофессиональности...

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

Катенёв Валентин Львович wrote:

Самое интересное, когда коллега клиницист предварительно звонит и настраивает рентгенолога в "нужное русло", вещая, что он слышит "хрипики", когда начинаю интересоваться, мол в каком учебнике по пропедевтике внутренних болезней написано, кроме хрипов, про "хрипики", то коллега начинет звереть..., ничего уже они не слышат уже, а про перкуссию молчу..., а на "хрена" все это нужно, если "рентген" есть, есть, как подстраховка их некомпетентности и непрофессиональности...

Каждое утро я решаю, описывая рентгенограммф, кто дальше лежать в стационаре будет... А кто домой с рекомендациями) и кто на кого давит?)))

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Евгений Алексеевич wrote:
Каждое утро я решаю, описывая рентгенограммф, кто дальше лежать в стационаре будет... А кто домой с рекомендациями) и кто на кого давит?)))

Вы это серьёзно?

ChernovOG аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.12.2012 - 16:56
Публикации: 139

Dr.GypnO wrote:

не успеваю в тот же момент флюорограф описывать.


А вывести АРМ врача от флюорографа в ординаторскую?
10-12 раз за смену читать Cito! флюорограммы в дальний корпус за 120 м не набегаешься.
А так - пока пациент дойдет, заключение его уже дожидается.

ChernovOG аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.12.2012 - 16:56
Публикации: 139

Катенёв Валентин Львович wrote:

Евгений Алексеевич wrote:
Каждое утро я решаю, описывая рентгенограммф, кто дальше лежать в стационаре будет... А кто домой с рекомендациями) и кто на кого давит?)))

Вы это серьёзно?


Конечно, в буквальном смысле рекоментации не даем, но если по контрольным снимкам описываем пневмонию, а клиническая картина значительно улучшилась, пульмонологи прибегают посмотреть, что было и что осталось...

По крайней мере, что такое давление клиницистов я не знаю...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

ChernovOG wrote:

 пульмонологи прибегают посмотреть, что было и что осталось...

По крайней мере, что такое давление клиницистов я не знаю...

Сами прибегают?

Войти Зарегистрироваться