Стопы с нагрузкой в возрасте 10 лет

KseniaD аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.08.2015 - 20:59
Публикации: 28

Добрый вечер! Рентгенография стоп в боковой проекции с физиологической нагрузкой выполняется с 16-летнего возраста. Ситуация: при поступлении в суворовское военное училище мальчикам 10- 12 лет требуют предоставить на мед.комиссию рентгенограммы стоп с нагрузкой.


Подскажите, правомерно ли это? Есть ли приказ, регламентирующий проведение рентгенографии стоп в боковой проекции с нагрузкой?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 12 часов 53 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 16942

KseniaD wrote:

Добрый вечер! Рентгенография стоп в боковой проекции с физиологической нагрузкой выполняется с 16-летнего возраста. Ситуация: при поступлении в суворовское военное училище мальчикам 10- 12 лет требуют предоставить на мед.комиссию рентгенограммы стоп с нагрузкой.


Подскажите, правомерно ли это? Есть ли приказ, регламентирующий проведение рентгенографии стоп в боковой проекции с нагрузкой?

https://radiomed.ru/publications/statya-68-ploskostopie-i-drugie-deformatsii-stopy


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

KseniaD аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.08.2015 - 20:59
Публикации: 28

Спасибо за документ!!

ChernovOG аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 08.12.2012 - 16:56
Публикации: 139

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Новые документы всегда можно посмотреть на КонсультантПлюс или Гарант.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 12 часов 53 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 16942

ChernovOG wrote:

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Новые документы всегда можно посмотреть на КонсультантПлюс или Гарант.

http://base.garant.ru/70411156/


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Scandinav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 2 дня назад
Зарегистрирован: 13.01.2016 - 19:18
Публикации: 1740

А такой вопрос: является ли это исследование диагностическим или профилактическим - не возник?

KseniaD аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.08.2015 - 20:59
Публикации: 28

 Спасибо за информацию! Вопрос такой не возникал.

 Согласно статье 4, пункта 43:

43. До начала предварительного освидетельствованная граждане, поступающие в военно-учебные заведения (учебные заведения), проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
-флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
-рентгенография придаточных пазух носа;
-общий (клинический) анализ крови;
-общий анализ мочи;
-электрокардиография в покое и с физическими упражнениями;
-исследование на наркотические средства;
-исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "В" и "С", серологические реакции на сифилис.
Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), могут устанавливать перечни дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала предварительного освидетельствования указанных граждан.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz4cB61DpuM

Проблематично то, что нагрузка, применимая к молодым людям призывного возраста, не подходит для детей 10 лет. Либо нужно использовать для трактовки иные величины угла свода стопы и высоты свода. Т к иначе плоскостопие обнаруживается там, где его нет.

 

 

Scandinav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 2 дня назад
Зарегистрирован: 13.01.2016 - 19:18
Публикации: 1740

KseniaD wrote:
...Согласно статье 4, пункта 43...
Вам дали ошибочный совет. В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" п. 1 ясно сказано, что это положение утверждено для при постановке на военный учёт военнообязанных. Кандидаты, поступающие в Суворовское училище проходят предварительный медицинский осмотр в медицинской организации по месту жительства в соответствии с порядком, утвержденным приказом Минздрава России от 21 декабря 2012 года № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них». Там в перечне осмотров и исследований нет требования об обязательном предоставлении результатов рентгенологического исследования стоп на плоскостопие, но есть осмотр ортопеда. Кстати, проводя рентгенологическое исследование ребёнка без направления от врача-специалиста, Вы нарушаете несколько положений СанПин (обоснованность лучевой нагрузки). И если говорить об отличии диагностического от профилактического исследования, здесь как раз определяющее значение имеет наличие направления от врача.

Войти Зарегистрироваться