укладка на поперечное плоскостопие

oxolog аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 14.11.2013 - 21:15
Публикации: 52

Добрый день, коллеги.  Помогите  разобраться в укладках на поперечное плоскостопие.

Согласно «расписанию болезней» статья 68:  Поперечное плоскостопие оценивается по рентгенограммам переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным стоя на двух ногах под нагрузкой веса тела.   
Для определения степени поперечного плоскостопия рентгенологическое исследование стопы проводится в прямой подошвенной поверхности. При данной укладке пациент ложится на рентгенографический стол на спину, сгибая обе ноги в коленных и тазобедренных суставах.   Дополнение к статье 68. (Из методического пособия для врачей, посвященного актуальным вопросам медицинского освидетельствования граждан, исполняющих воинскую обязанность, при наиболее часто встречающихся заболеваниях. Разработаны Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны РФ, Центральной военно-врачебной комиссией МО РФ, государственным институтом усовершенствования врачей МО РФ, утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ. 2006 г.)

Вертикальным лучом снимать не получается, т.к. мешает трубка.  Где-то на просторах радиомеда видела методику со скашиванием трубки, чтобы луч шел перпендикулярно поверхности среднего отдела стопы. Буду благодарна за ссылку на методику. 

А как снимают  у Вас? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 39 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Не очень понял суть проблемы, обычные прямые снимки стопы вы ведь делаете?
 

Андрей Юрьевич

oxolog аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 14.11.2013 - 21:15
Публикации: 52

Андрей Юрьевич wrote:

Не очень понял суть проблемы, обычные прямые снимки стопы вы ведь делаете?
 

да, делаем. на поперечное плоскостопие нужно делать стоя, с нагрузкой? или сидя - лежа? вот в этом у меня закавыка.

мы делаем сидя, т.к. стоя мешает трубка. а в "расписании" написано СТОЯ! 

поэтому ищу методику укладки стоя, со скашиванием трубки.

а как снимаете Вы?

oxolog аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 14.11.2013 - 21:15
Публикации: 52
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 39 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

У нас (в области) вообще делают только боковые, прямые редко. Когда совмещал в Москве, там делали и прямые, но на мой взгляд, с нагрузкой сильно не заморачивались (я не вникал, мне снимки на стол валом валили, вместе с травмпунктом).

Андрей Юрьевич

andrewthedocrentgenus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.06.2011 - 19:29
Публикации: 17

Добрый день..А если стол графический с поворотной трубкой? А кассету можно вложить в держатель.. Почему бы и не снять.. Как то видел снимки , где пациент стоял на столе( на кассете или нет -- уже не помню) и видимо ему и снимали на поперечное .. 

Emchi аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 43 минуты назад
Зарегистрирован: 31.01.2014 - 07:23
Публикации: 309

oxolog wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Не очень понял суть проблемы, обычные прямые снимки стопы вы ведь делаете?
 

да, делаем. на поперечное плоскостопие нужно делать стоя, с нагрузкой? или сидя - лежа? вот в этом у меня закавыка.

мы делаем сидя, т.к. стоя мешает трубка. а в "расписании" написано СТОЯ! 

поэтому ищу методику укладки стоя, со скашиванием трубки.

а как снимаете Вы?

 

Написано то написано, но на практике не встречал, что бы ВВК заостряло внимание на стоя или лежа.

Не пойму проблему трубки, я делаю наклон градусов как при рг по Шюллеру. Получается что пациент стоит вертикально и трубка не мешает, фокус примерно метр, получается нормально.

Единственная проблема в пациентами больших габаритов, боюсь что раздавят кассету, поэтому им делаем сидя.

 

Войти Зарегистрироваться