Помощь начинающему)

Танечка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.05.2017 - 22:30
Публикации: 20

Добрый вечер коллеги. Недавно приступила после интернатуры к работе и вот у меня возник вопрос: могу ли я описать огк не давая заключения?(работаю в перинатальном центре). А то ситуация возникла: лечащий врач требует написать пневмонию, терапевт ниче не слышит, анализы норм а у меня на снимке только снижение прозрачности и незначительно завуалирован синус ну я и отдала без заключения. Что в таком случае нужно ?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 35 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

Танечка wrote:

Добрый вечер коллеги. Недавно приступила после интернатуры к работе и вот у меня возник вопрос: могу ли я описать огк не давая заключения?(работаю в перинатальном центре). А то ситуация возникла: лечащий врач требует написать пневмонию, терапевт ниче не слышит, анализы норм а у меня на снимке только снижение прозрачности и незначительно завуалирован синус ну я и отдала без заключения. Что в таком случае нужно ?

В этом случае нужно с нами поделиться диагностическими изображениями, Танечка))) 

Танечка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.05.2017 - 22:30
Публикации: 20

Евгений Алексеевич следующий раз так и сделаю)wink
 

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Можете просто описать скиалогию.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 13 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

ПокажИте рентенограммы. Мы поможем, коллега. И как это "требует"? Он хто? Пусть не указывает Вам что делать и не узнает куда ему идти.

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 2 минуты 37 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Танечка wrote:
....(работаю в перинатальном центре). А то ситуация возникла: лечащий врач требует написать пневмонию, терапевт ниче не слышит,....

Ничего не понял: в неонатальном центре либо акушеры-гинекологи, либо неонаталоги, либо реаниматологи. Какая специальность у это "лечащего врача" и что там делает "терапевт"?

Андрей Юрьевич

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Желательно изображение узреть.

Танечка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.05.2017 - 22:30
Публикации: 20

Моя специальность Рентгенолог. Описываю реанимацию, деток и маммографию)отношусь как к консультации(соответственно у нас есть терапевт так как областной перинатальный) так и к поликлинике.

Танечка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.05.2017 - 22:30
Публикации: 20

Сергей Кузьминов wrote:
ПокажИте рентенограммы. Мы поможем, коллега. И как это "требует"? Он хто? Пусть не указывает Вам что делать и не узнает куда ему идти.

 

Снимков нету отдала.Просто доктор сослался на том что в описании рентгенологические термины и он их не понимает...типа чтобы я писала само заключение а описание им можно вообще не давать.Ну и я стояла на том что моё заключение не является заключительным диагнозом, и сказала чтобы сопоставляли клинику анализы и т.д.

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 2 минуты 37 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Танечка wrote:

Снимков нету отдала.Просто доктор сослался на том что в описании рентгенологические термины и он их не понимает...типа чтобы я писала само заключение а описание им можно вообще не давать.Ну и я стояла на том что моё заключение не является заключительным диагнозом, и сказала чтобы сопоставляли клинику анализы и т.д.

Боже, боже, боже (прости, что поминаю тебя всуе)

Теперь по теме. В неонатальной практике очень часто пишу описание без заключения, потому что (зачастую) невозможно  написать заключение ТОЛЬКО по рентгеновской картине (вернее, как правило, невозможно), а направления очень скудны. И никто из клиницистов претензий не предъявляет.

А термины? Использую термины из КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ "ВЕДЕНИЕ НОВОРОЖДЁННЫХ С РЕСПИРАТОРНЫМ ДИСТРЕСС СИНДРОМОМ", 2015 г.  и  Научно- практической программы  "БРОНХОЛЕГОЧНАЯ ДИСПЛАЗИЯ У ДЕТЕЙ", 2012 г. И, опять-таки, никаких претензий  со стороны клиницистов.

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться