Ирригоскопия без санитарки

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 20 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

олеся куксова wrote:

Сергей Кузьминов wrote:

Мёд. Лаборантов ликвидировал как класс. Никто не мешает работать. Проведение ирригоскопии полностью на мне, враче, двух рук хватает. Барием не пользуюсь, применяю БАРвипс. Отмыть банку не считаю зазорным. Мытьё полов и если потребуется-стола-на санитарках(или как они правильно теперь называются). 

Никто не говорит, что это зазорно. Но у нас в штате R-кабинета санитарка была всегда ( и задолго до меня). Раз есть, пусть работает. А без лаборанта врач просто "зашьётся". У нас в первую смену проходит до 35-40 человек в хороший день. У Вас меньше?

Мой личный рекорд-до 80 в смену. Но смена-10 часов.  В среднем 30-40 человек в день. Из них-2-3 скопии, влючая ирриги и ГСГ, человек 15-обычно профосмотр. Не зашиваюсь, могу больше. В свободное время общаюсь с коллегами на сайте. Здесь санитарки(или как они) не в штате кабинетов, они в клинике вообще. Просто говорю им: "там надо помыть".

олеся куксова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.05.2016 - 16:36
Публикации: 967

Сергей Кузьминов wrote:

олеся куксова wrote:

Сергей Кузьминов wrote:

Мёд. Лаборантов ликвидировал как класс. Никто не мешает работать. Проведение ирригоскопии полностью на мне, враче, двух рук хватает. Барием не пользуюсь, применяю БАРвипс. Отмыть банку не считаю зазорным. Мытьё полов и если потребуется-стола-на санитарках(или как они правильно теперь называются). 

Никто не говорит, что это зазорно. Но у нас в штате R-кабинета санитарка была всегда ( и задолго до меня). Раз есть, пусть работает. А без лаборанта врач просто "зашьётся". У нас в первую смену проходит до 35-40 человек в хороший день. У Вас меньше?

Мой личный рекорд-до 80 в смену. Но смена-10 часов.  В среднем 30-40 человек в день. Из них-2-3 скопии, влючая ирриги и ГСГ, человек 15-обычно профосмотр. Не зашиваюсь, могу больше. В свободное время общаюсь с коллегами на сайте. Здесь санитарки(или как они) не в штате кабинетов, они в клинике вообще. Просто говорю им: "там надо помыть".


 Круто! Зимой-весной бывает до 100 чел за 2 смены (10 часов), но без лаборанта я столько не потяну. Это скопия у нас ещё только началась, раньше не было.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 20 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Зимой, да, поболее  бывает. Рабочий день может продлиться более 12 часов. если идут люди. Моё, глубоко личное мнеие-лаборант только усложняет работу. Аппаратура цифровая, проявки не надо. Внести данные-несколько секунд. Установить пациента, как надо именно мне-недолго. Нажать кнопку высокого-движение пальца. Лишний человек в кабинете только создаёт суету и уменьшает зарплату доктора.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 20 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Опять же при ирригоскопии: сам заполняешь кишку с нужной тебе скоростью, остановился , повернул, воздуха поддул, пропальпировал, далее качаешь. А если качает другой человек, да ещё и не понимающий-не те чувства.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Сергей Кузьминов wrote:

 Моё, глубоко личное мнеие-лаборант только усложняет работу. 

Ну может у частника это возможно, а в общей сети, без лаборанта работать нереально, учитывая "разброс" исследований.

Сергей!

Имеющуюся аппаратуру учитывать надо и желание "кучи клиницистов", и чаще "ПО ЦИТО!"

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Сергей Кузьминов wrote:

Мой личный рекорд-до 80 в смену. Но смена-10 часов.  

Сергей!

Такой "рекорд" ежедневно, но за 5 часов..., и поболее, а также "куча" снимков, произведенных при круглосуточном ургенте...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

На моей смене работают (1 врач-рентгенолог):

1 Рентгеновский кабинет (аппарат на 3 рабочих места) - пациенты поликлиники и стационара (много по "цито").

2. Флюорографический кабинет.

3. Маммограф.

4. Дентальный аппарат.

5. Передвижной рентгеновский аппарат - хирургия, реанимация, притом каждодневно, по нескольку пациентов, притом часто в бессознательном состоянии, в вынужденных положениях, на ИВЛ, на вытяжении.

И описать желательно все сразу....

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 20 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

олеся куксова wrote:

Сергей Кузьминов wrote:

олеся куксова wrote:

Сергей Кузьминов wrote:

Мёд. Лаборантов ликвидировал как класс. Никто не мешает работать. Проведение ирригоскопии полностью на мне, враче, двух рук хватает. Барием не пользуюсь, применяю БАРвипс. Отмыть банку не считаю зазорным. Мытьё полов и если потребуется-стола-на санитарках(или как они правильно теперь называются). 

Никто не говорит, что это зазорно. Но у нас в штате R-кабинета санитарка была всегда ( и задолго до меня). Раз есть, пусть работает. А без лаборанта врач просто "зашьётся". У нас в первую смену проходит до 35-40 человек в хороший день. У Вас меньше?

Мой личный рекорд-до 80 в смену. Но смена-10 часов.  В среднем 30-40 человек в день. Из них-2-3 скопии, влючая ирриги и ГСГ, человек 15-обычно профосмотр. Не зашиваюсь, могу больше. В свободное время общаюсь с коллегами на сайте. Здесь санитарки(или как они) не в штате кабинетов, они в клинике вообще. Просто говорю им: "там надо помыть".


 Круто! Зимой-весной бывает до 100 чел за 2 смены (10 часов), но без лаборанта я столько не потяну. Это скопия у нас ещё только началась, раньше не было.

Молодцы, что начали, Олеся Владимировна. Будет дело. У нас город поменьше, конкуренция побольше, скопия "раскачивалась" год пока постоянно народ пошёл. Зато аппаратура в чистом виде цифровая даже и без сиар-систем, детекторы, хорошо высвобождает руки.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

олеся куксова wrote:

1. Качает и убирает, моет у меня всё санитарка. Я нигде не встречала, чтобы эта процедура проходила без санитарки. 

2. И наша санитарка сейчас учиться на младшую медсестру, чтобы не стать уборшицей (платит поликлиника) . Пенсию то льготную пока не отменили

1. И это правильно, ибо,  вовсе не дураки создавали должностные инструкции врача-рентгенолога, рентгенолаборанта и санитарки рентгеновского кабинета..., да и "временной норматив" на исследование не из пальца (или другого органа) высосан.

2. А вот это уже началась "дуристика", благодаря "оптимизациям" и прочим извращениям, инициированная экономистами и прочими "истами" отношения к медицине, и в частности к рентгенологии, не имеющим - пересобачить санитарок рентгеновских кабинетов в уборщики..., просто подрасли "Дети Горбачева" и каждый хочет иметь "Свою Перестройку"...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Сергей Кузьминов wrote:

Лаборантов ликвидировал как класс. Никто не мешает работать. 

Сергей!

Я всегда относился к Вам с БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ и никогда не допускал некорректности к Вам.

Но я не переношу хамства, нет, не по отношению к себе, а к специальности, где я суммарно работаю уже 47 лет, начиная с должности санитарки рентгеновского кабинета...

Просто, Дорогой Сергей, Вас ещё ни разу "воробей в жопу не клюнул"..., а ведь многие из "возрастных рентгенологов" могли бы вспомнить ситуации, когда, находящийся за пультом лаборант, должен был НЕМЕДЛЕННО ВЫРУБИТЬ РУБИЛЬНИК...и вырубал...и не случалось того, что должно быть случиться...., а от этого никто не застрахован...

А Вы, вместо санитарки, в этом момент, будете "в попке ковыряться, вводя наконечник"..., а лаборанта то в пультовой не будет... и случится то, что ДОЛЖНО ИМЕТЬ МЕСТО БЫТЬ...и пойдете Вы Мил Человек в места не столь отдаленные "работать рентгенологом", но уже не на цифровом аппарате..., да и не в частной клинике...

На мой взгляд, никто, пусть прошло много времени, НЕ ДОЛЖЕН ЗАБЫВАТЬ ЧЕРНОБЫЛЬ... и не только в плане радиации...

Войти Зарегистрироваться