Для тех, кто не в курсе!)

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Наталья Вересова wrote:

Всегда и всем говорили,  что 90% обучения - это самообучение!

Большой бред, даже кома у тех, кому учить, активно учить надлежит...., ведь "БАБЛО" за обучение получают не эфемерное...

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 8 часов назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

Катенёв Валентин Львович wrote:

Наталья Вересова wrote:

Всегда и всем говорили,  что 90% обучения - это самообучение!

Большой бред, даже кома у тех, кому учить, активно учить надлежит...., ведь "БАБЛО" за обучение получают не эфемерное...

 

Валентин Львович, это суровая реальность( Это говорили мне, и до меня и сейчас говорят...к сожалению! Деньги за обучение получают только те, кто на кафедрах. А когда интернов присылают на практику в больницу, то никто за это не платит врачам. Скорее деньги проходят мимо и оседают где-то....В администрации))

Ученье - свет, а неученых тьма...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Наталья Вересова wrote:
Деньги за обучение получают только те, кто на кафедрах. А когда интернов присылают на практику в больницу, то никто за это не платит врачам. Скорее деньги проходят мимо и оседают где-то....В администрации))

Следовательно, практическим обучением интернов занимаются врачи (больница), которые не имеют лицензии на педагогическую деятельность?

Nikolas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 часов 2 минуты назад
Зарегистрирован: 21.12.2010 - 20:37
Публикации: 4538

Это все следствия ельцинской контрреволюции. Сегодня видны её плоды.

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 8 часов назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

Катенёв Валентин Львович wrote:

Наталья Вересова wrote:
Деньги за обучение получают только те, кто на кафедрах. А когда интернов присылают на практику в больницу, то никто за это не платит врачам. Скорее деньги проходят мимо и оседают где-то....В администрации))

Следовательно, практическим обучением интернов занимаются врачи (больница), которые не имеют лицензии на педагогическую деятельность?

Именно! Практикующие врачи просто делятся своим опытом и знаниями, и, как очевидно, у всех разные знания и видение той или иной патологии...вот и получаются разночтения рентгенограмм!)

Как раньше уже не учат..., да и не учатся, как хотелось бы. 

Вот меня например как учили: задавали тему, говорили готовься и выписывай все вопросы которые непонятны!, потом придешь, подберем по теме рентгенограммы ( из архива, старые пленочные, не цифровые!) И будем вместе разбирать! И вы знаете, мне очень нравилось подобное обучение. Другое дело профессионализм учителя и правильно ли он сам все это понимает) как выясняется сейчас, во многом ошиблись мои учителя.......но это уже совсем другая история)

Ученье - свет, а неученых тьма...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Наталья Вересова wrote:

Именно! Практикующие врачи просто делятся своим опытом и знаниями, и, как очевидно, у всех разные знания и видение той или иной патологии...вот и получаются разночтения рентгенограмм!)

Как раньше уже не учат..., да и не учатся, как хотелось бы. 

Вот меня например как учили: задавали тему, говорили готовься и выписывай все вопросы которые непонятны!, потом придешь, подберем по теме рентгенограммы ( из архива, старые пленочные, не цифровые!) И будем вместе разбирать! И вы знаете, мне очень нравилось подобное обучение. Другое дело профессионализм учителя и правильно ли он сам все это понимает) как выясняется сейчас, во многом ошиблись мои учителя.......но это уже совсем другая история)

И, что с Вашей точки зрения, должно быть "сделано" на сайте Радиомед, чтобы залатать "образовавшуюся дыру"?

Я заранее благодарен Вам за ответ.

Nikolas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 часов 2 минуты назад
Зарегистрирован: 21.12.2010 - 20:37
Публикации: 4538

"На интернов и ординаторов далеко всем пофиг, особенно в Москве"#5.  Обычно в России так порой рассуждают неудачники и русофобы. Разговоры, направленные на дискредитацию  Москвы, были и в Советское время в разных республиках. В вузах Москвы сегодня много достойных преподавателей. Их большинство. 

Вот какие строки написали моему знакомому выпускники одного  Московского вуза от 3.11.2017 г. 

".....от меня и моих одногруппников большое спасибо за такие прекрасные, интересные лекции! Изложенный материал был структурированным и логичным. Вы так просто, понятно, доступно объясняли и хотели передать нам свои знания и опыт. Спасибо Вам огромное!"

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 8 часов назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

Катенёв Валентин Львович wrote:

Наталья Вересова wrote:

Именно! Практикующие врачи просто делятся своим опытом и знаниями, и, как очевидно, у всех разные знания и видение той или иной патологии...вот и получаются разночтения рентгенограмм!)

Как раньше уже не учат..., да и не учатся, как хотелось бы. 

Вот меня например как учили: задавали тему, говорили готовься и выписывай все вопросы которые непонятны!, потом придешь, подберем по теме рентгенограммы ( из архива, старые пленочные, не цифровые!) И будем вместе разбирать! И вы знаете, мне очень нравилось подобное обучение. Другое дело профессионализм учителя и правильно ли он сам все это понимает) как выясняется сейчас, во многом ошиблись мои учителя.......но это уже совсем другая история)

И, что с Вашей точки зрения, должно быть "сделано" на сайте Радиомед, чтобы залатать "образовавшуюся дыру"?

Я заранее благодарен Вам за ответ.

Валентин Львович, сайт радиомед и Вы в частности, мне кажется, уже сделали и продолжаете делать огромный вклад в развитие молодых специалистов. За что Вам большущее спасибо. А дальше,  по-моему, уже дело каждого как воспринимать критику, как и что нужно подучить, что где подправить в своем саморазвитии!). Как говорится, если своего ума нет, то чужого не добавишь. За себя могу сказать, я хоть и не новоиспеченый специалист, но именно в рентгенологии опыт не такой уж и большой, а вопросы у меня всегда возникают, всегда есть сомнения  и конечно же есть пробелы в обучении, которые я каждодневно стараюсь исправлять и заполнять!). Мне одна профессор в интернатуре (ей сейчас 88 лет , работает до сих пор!) сказала: "Наталья Ивановна, умоляю, не стань картиночным доктором, не потеряй знания клинициста, как многие в нашей специальности"....!

Проблему обучения молодых кадров, на мой взгляд, нужно менять в корне, начиная с 1 курса института! Они сейчас что удумали: они сделали обучение 5 лет (вместо 6), убрали часы анатомии и на все 5 лет сделали физкультуру! И теперь, как в старые добрые времена, возвращается распределение! С одной стороны, я согласна, 6 курс сделать вместо интернатуры - здравая идея! Вернуть распределение.... наверное, тоже хорошая идея, хоть опыта наберутся на периферии, но считаю, что максимум 2-х лет достаточно! Просто надо обязать, с соответствующей доплатой что ли, врачей действительно обучать, рассказывать и объяснять,  а после чего проводить проверку усвоенного просто беседой с учеником ( не на оценку, а чтоб понять упущенное учеником и учиткъелем, на что надо больше обращать внимание, где акцентировать!).  А что будет теперь?! Они заканчивают, едут кто куда по распределению на 5 лет!!!, на участок, и только потом, если у кого-то еще останется желание, то они пойдут получать специализацию! Бред! Еще и запугали бедных выпускников этой аккредитацией! Зачем?! Чтоб они изначально учились просто ради корочки о высшем образовании? Зарплаты врачей не такие уж и большие,  чтоб ради этого напрягаться! - это мнение большинства  нынешних выпускников! Или вот еще проблема, нет, ПРОБЛЕМИЩЕ, это нововведение с баллами НМО (будь они не ладны!)...вместо того, чтобы сидеть и впитывать один на один с наставником, "набивать глаз", они что должны делать?-  бегать по всяким конференциям и получать баллы, иначе в дальнейшем не сможешь работать, тебя не аккредитуют!  ..

Ой, Валентин Львович, я на эту тему вообще могу бесконечно дискутировать, был бы смысл!) МИНЗДРАВ  не слышит обычных смертных) 

Простите, если что не так, разошлась я что-то)

 

 

 

 

Ученье - свет, а неученых тьма...

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 8 часов назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

Nikolas wrote:

"На интернов и ординаторов далеко всем пофиг, особенно в Москве"#5.  Обычно в России так порой рассуждают неудачники и русофобы. Разговоры, направленные на дискредитацию  Москвы, были и в Советское время в разных республиках. В вузах Москвы сегодня много достойных преподавателей. Их большинство. 

Вот какие строки написали моему знакомому выпускники одного  Московского вуза от 3.11.2017 г. 

".....от меня и моих одногруппников большое спасибо за такие прекрасные, интересные лекции! Изложенный материал был структурированным и логичным. Вы так просто, понятно, доступно объясняли и хотели передать нам свои знания и опыт. Спасибо Вам огромное!"

Мелочи, а приятно

Приложения: 
screenshot_20171111-205459.jpg

Ученье - свет, а неученых тьма...

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Nikolas wrote:

Это все следствия ельцинской контрреволюции. Сегодня видны её плоды.

Конечно, и Ельцин, и Горбачёв однозначно сдали Великую Державу, сдали, не поперхнулись.., сдали всё и ВСЯ, и ВСЕХ...

Но есть вопрос.

А где были ТЕ, на которых равнялся НАРОД - ЦК КПСС, Политбюро, огромная армия коммунистов и ЧЛЕНОВ партии..., кто хотя бы ВЯКНУЛ в защиту СССР?

Видать ВСЕХ ВСЁ УСТРАИВАЛО, или сработала рабская психология?

Вы, по всей видимости, ошибаетесь уважаемый коллега насчет "ПЛОДОВ"..., на мой взгляд, сейчас мы видим только ЦВЕТОЧКИ...

Войти Зарегистрироваться