Нет ли патологии у ребёнка?

Артём аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.11.2008 - 18:38
Публикации: 370

 Помогите пожалуйста. Девочку с сильным кашлем и небольшой температурой направтли на рентген ОГК. Не нравится справа нижняя доля и нет ли здесь и патологии сердца?

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

Я считаю, что здесь норма

Артём аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.11.2008 - 18:38
Публикации: 370

Спасибо большое.

Артём

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 6 дней назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

Артём wrote:

Спасибо большое.

А боковую не делали? 

Пневмония очень коварная, особенно сейчас, вызванная микоплазмой!, течение вообще нетипичное!, рентген-картина далека от классики. У меня вот недавно случай был: девочку 6 лет слушали пять педиатров и ничего, в крови лейкоцитов 11тыс, соэ слегка повышено, хрипов нет!, кашель сухой, однократный подъем температуры до 39 за день до обращения. Делаем рентген, а там двусторонняя пневмония с плевритом. Или другой случай, когда делаем рентген, видим небольшое локальное усиление рисунка, а через два дня вылезает пневмония в самом расцвете сил что называется. При этом клиника очень скудная...

Это я все к чему говорю?!) Да все к тому же! Есть стандарты исследований!!! Тем более, что Вам самому что-то не нравится на снимке!!!! Ну снимите боковую!!! И себя обезопасите, в случае "пропуска патологии", и родителей ребенка успокоите!

Ученье - свет, а неученых тьма...

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

Наталья Вересова wrote:

Артём wrote:

Спасибо большое.

А боковую не делали? 

Пневмония очень коварная, особенно сейчас, вызванная микоплазмой!, течение вообще нетипичное!, рентген-картина далека от классики. У меня вот недавно случай был: девочку 6 лет слушали пять педиатров и ничего, в крови лейкоцитов 11тыс, соэ слегка повышено, хрипов нет!, кашель сухой, однократный подъем температуры до 39 за день до обращения. Делаем рентген, а там двусторонняя пневмония с плевритом. Или другой случай, когда делаем рентген, видим небольшое локальное усиление рисунка, а через два дня вылезает пневмония в самом расцвете сил что называется. При этом клиника очень скудная...

Это я все к чему говорю?!) Да все к тому же! Есть стандарты исследований!!! Тем более, что Вам самому что-то не нравится на снимке!!!! Ну снимите боковую!!! И себя обезопасите, в случае "пропуска патологии", и родителей ребенка успокоите!

Да сейчас атипичных пневмоний очень много, у меня тоже были такие случаи, мальчик лет 6 болеет около 3х недель, пару раз температура немного повышалась, кашель, кровь не видела, делаем снимок четкая пневмония...

Но здесь врят ли что-то будет, я в таких случаях объясняю родителям, следите за состоянием дитя, если не будет улучшений, сделать еще раз снимок дней через 7

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 20 часов 21 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18084

В нижне-медиальном легочном поле справа явное локальное усиление, обогащение легочного рисунка. Потеря чёткости купола диафрагмы...На "норму" у меня рука не поднялась бы.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

NIL wrote:

В нижне-медиальном легочном поле справа явное локальное усиление, обогащение легочного рисунка. Потеря чёткости купола диафрагмы...На "норму" у меня рука не поднялась бы.

А как бы вы написали в заключении?

Наталья Вересова аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 6 дней назад
Зарегистрирован: 16.09.2014 - 12:28
Публикации: 408

NIL wrote:

В нижне-медиальном легочном поле справа явное локальное усиление, обогащение легочного рисунка. Потеря чёткости купола диафрагмы...На "норму" у меня рука не поднялась бы.

+1 и я о том же!

Ученье - свет, а неученых тьма...

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 20 часов 21 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18084

Kseshinskaya wrote:

А как бы вы написали в заключении?

Написала бы признаки пневмонии (клинико-лабораторное сопоставление)


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

Наталья Вересова wrote:

NIL wrote:

В нижне-медиальном легочном поле справа явное локальное усиление, обогащение легочного рисунка. Потеря чёткости купола диафрагмы...На "норму" у меня рука не поднялась бы.

+1 и я о том же!

А вы готовы написать в заключении пневмония?

Я согласна, что есть усиление легочного рисунка в нижних отделах...но это же не значит, что это пневмония? 

Как правильно заключить это все дело?)

Kseshinskaya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.07.2016 - 10:59
Публикации: 299

NIL wrote:

Kseshinskaya wrote:

А как бы вы написали в заключении?

Написала бы признаки пневмонии (клинико-лабораторное сопоставление)

Да с детьми все намного сложнее, но можно ли расценивать усиление легочного рисунка, как инфильтрацию? мы же четко видим легочный рисунок

Войти Зарегистрироваться