был ли нужен МОС при абдукционном переломе хир. шейки плеча?

a_rodionova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.10.2017 - 19:25
Публикации: 12

Здравствуйте!

Я сломала хир. шейку правого плеча 29 мая 17 года. Осложнений в виде повреждений нервов, сосудов, ущемления мягких тканей не было.  Через 10 дней мне провели МОС пластиной. Т.е. в приёмном отделении мне ничего не предлагали вправлять, просто наложили повязку Турнера на этот перелом. Я не могла госпитализироваться в этот день, госпитализировалась 2-го июня, а оперецию сделали только 8 июня. Посмотрите, пожалуйста, снимок травмы. Мог бы этот перелом быть вправлен и иммобилизован более-менее хорошо, в смысле, есть хотя бы 50%, что после закрытой репозиции отломки не разошлись  и благополучно срослись?

 

Также я получила перелом 2-го пальца левой кисти. Посмотрите, пожалуйста, снимок перелома и скажите, что это за перелом. Мне кажется, врачи неправильно поставили диагноз, т. к. кость сраслась неправильно. Наверное, как раз в этом случае был нужен МОС. Мне 2 раза вправляли кость как вывих, а 8 июня просто поставили толстую спицу подкожно, остеосинтеза не было

 

У меня есть ещё очень важные вопросы насчёт лечения моих травм, поэтому если можно, сообщите, нужно ли открывать новую тему или можно продолжать эту?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 2 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17749

Очень остороумно: спрашивать диагностов по ведению пациента, тем более уже после сделанного. По 2 пальцу описал бы как передний (ладонный) вывих средней фаланги и отрывной перелом заднего края проксимального эпифиза фаланги со смещением

Андрей Юрьевич

a_rodionova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.10.2017 - 19:25
Публикации: 12

Я не страдаю остроумием, мне не до того. Просто этот сайт показывает, что старая школа не совсем погибла, я не сразу зарегестрировалась. У меня тётя была рентгенологом, великолепным.

Дело в том, что в приёмном отделении дежурный врач мне сказал, цитирую "если Вы не сделаете операцию,то станете инвалидом". Консервативное лечение не предлогал, снимка не было. Когда я училась в медущилище, нам внушили, что хирургический метод используется тогда, когда остальное не помогает. Поэтому я поверила доктору, что он знает, что говорит. Поэтому госпитализировалась 2 июня. И до 8-го мариновалась в отделении травматалогии. Палец мне тем временем вправляли 2 раза.

Вот контрольный снимок от 18 июля плеча. Но 3 августа я сделала КТ. Вот описание:

«Исследование проведено с толщиной срезов 1мм.

В анамнезе оперативное вмешательство по поводу перелома шейки плечевой кости.

Визуализируется металлическая пластина со штифтами, с выраженными артефактами от металла.

Определяется вколоченный неконсолидированный перелом шейки плечевой кости.

Деструктивных, остеобластических изменений в костях на исследуемом уровне не выявлено.

Суставные поверхности акромиально-ключичного и плечевого сустава конгруэнтны.

Суставные щели не сужены. Суставные поверхности не деформированы.

В мягкотканном режиме жидкости не выявлено. Параартикулярные мягкие ткани не изменены.

Заключение:

состояние после металоостеосинтеза по поводу перелома правой плечевой кости.

Неконсолидированный вколоченный перелом шейки плечевой кости.»

«Исследование проведено с толщиной срезов 1мм.

В анамнезе оперативное вмешательство по поводу перелома шейки плечевой кости.

Визуализируется металлическая пластина со штифтами, с выраженными артефактами от металла.

Определяется вколоченный неконсолидированный перелом шейки плечевой кости.

Деструктивных, остеобластических изменений в костях на исследуемом уровне не выявлено.

Суставные поверхности акромиально-ключичного и плечевого сустава конгруэнтны.

Суставные щели не сужены. Суставные поверхности не деформированы.

В мягкотканном режиме жидкости не выявлено. Параартикулярные мягкие ткани не изменены.

Заключение:

состояние после металоостеосинтеза по поводу перелома правой плечевой кости.

Неконсолидированный вколоченный перелом шейки плечевой кости.»

 

Какой-то абсурд. Они перевели абдукционный перелом во вколоченный. Моя кость не очень выдержала. Только в декабре на КТ обнаружилась периостальныя мозоль и то - частично. Часть кости склерозирована. Заход не менее 11 мм. (пока даю частичное изображение, а не всю томограмму). Поэтому я спросила, можно ли было вылечить перелом консервативно. Пожалуйста, ответьте. Ведь техника вправления абдукционных переломов стара как мир. Мне нужно было знать, какой процент вероятности, что отломки бы не сметились бы. Пожалуйста, ответьте, был у меня шанс обойтись без операции?

Приложения: 
chast_kt_ot_3.8.17_vkolochennyy_perelom.jpg
a_rodionova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.10.2017 - 19:25
Публикации: 12

забыла сказать, что официальный диагноз перелома пальца" закрытый переломовывих средней фаланги 2-го пальца"

 

Приложения: 
osteosintez_palca_8_iyunya.jpg
a_rodionova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.10.2017 - 19:25
Публикации: 12

я знаю, но рентгенологи делают контрольные снимки, поэтому я спросила, какой шанс был бы у меня, если бы меня полечили консервативно. Пока я не получила ответа. Пожалуйста, скажите, хотя бы приблизительно, судя по снимку.

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Вы задали вопросы.

Вас уже консультировали, консультировали не те, которые лечили?

И они выразили (консультанты) неодобрения по поводу проведенного МОС?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 2 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17749

a_rodionova wrote:

Они перевели абдукционный перелом во вколоченный.

Не писал бы ни того, ни этого. На мой взгляд - р-признаки внесуставного бифокального перелома  (большого бугорка и хирургической шейки)  проксимального сегмента правой плечевой кости, невколоченный со смещением. Это 11-B2 тип перелома по классификации AO/ASIF https://www2.aofoundation.org/wps/portal/surgery?bone=Humerus&segment=Proximal&classification=11-B2&showPage=indication Применяются и  консервативный, и хирургический варианты лечения 

a_rodionova wrote:

забыла сказать, что официальный диагноз перелома пальца" закрытый переломовывих средней фаланги 2-го пальца"

Некоторые пишут и так, я так не пишу.

Андрей Юрьевич

a_rodionova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.10.2017 - 19:25
Публикации: 12

Консервативный они  исключили,  сказав, что операция - единственное средство избежать инвалидности.  Снимок травмы я, можно сказать, добыла всего за 450 руб., испортив нервы канцелярии больницы, уже осенью, чтобы понять, какой перелом был, вколоченный или нет.

Вколоченный перелом - это ещё не весь букет, который я получила.

Спасибо, что как бы подтверждаете, что у меня не было показаний к остеосинтезу. Без него можно было.

Что касается пальца, то пошли бы они к чёрту с "переломовывихом". Я осталась без пальца с такой относительно  пустяковой травмой. Сустав они сломали "вправлением". Жуткие снимки. В   ЦАХ е (центр абулаторной хирургии)  прелагали мне укоротить палец на уровне средней фаланги, чтобы улучшить функцию захвата кисти.

Но с пальцем теперь всё. Мне надо выяснить, есть ли возможность более-менее восстановить правую руку или нет. 

Я поэтому спрашивала про новую тему, т.к. я не очень хорошо разбираюсь в форумах.

Было бы замечательно, что бы я знала мнения специалистов, тем более, что тут всё анонимно, но для уверенности и понимания, очень человеку нужно, чтобы он не чувствовал себя подопытным кроликом, как я. Врачи тоже для этого.

В моём городе никто не знает, как сделать снимок сустава в двух проекциях.

a_rodionova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.10.2017 - 19:25
Публикации: 12

Когда я отказалась от госпитализации и мне наложили гипсовую повязку на абдукционный перелом, я пришла в поликлинику. Там нет травматолога. Только хирург, который мне сразу сказал, что он - не травматолог, поэтому будет назначать то, что назначают консультанты. 

Потом больница, операция. Хирург мне назначал консультации, но понятия не имел о травме, т.к. его не интересовали снимки (я после их взяла, осенью).

Поэтому получилось так, что меня  консультировали  те, кто не лечил, и те, кто  лечил (зав. травматологическим отделением).

Те, кто не лечил, они были уверены, что я должна оказаться в той же больнице, чтобы было исправлено пораньше, что возможно (т.к. ложный сустав мне светил), но к сожалению, выражали это устно, а письменно констатировали несроссшийся перелом. Неодобрение было. Но устным.

В больнице мне сказали то, что неудобно говорить (вроде недостаточной квалификации), но в общем, прийти месяца через четыре - если не срастётся, будем решать.

Поэтому я сейчас хочу понять, что мне нужно в плане медпомощи.  В моём городе её не окажут. Мне придётся искать другой город.  Надеюсь, мне здесь посоветуют, после того, как будет понятна история моего лечения. У меня рука отводится (вместе с лопаткой) на 85 градусов. Почему? Пишут "десмогенная контрактура", однако, мягкие ткани у меня вроде в порядке.

В платных клиниках сказали, что  пластина упирается. Но даже если её снять (после срощения), сустав не будет в порядке, т.к. судя по снимкам, мне соединили плечевую кость с головкой кости в положении отведения градусов на 40. А некоторые рентгенологи видят подвывих. Впрочем, у меня вся одежда сползает с больного плеча. Поэтому я не в состоянии разобраться, что мне делать. Я Вам предоставлю R снимки и прошу Вас, посмотреть, правильно ли мне "вколотили" дистальный отломок. Есть ли у Вас какой-то совет, что мне делать.

 

Приложения: 
ot_23.8.17_s_otvedeniem.jpgsnimok_ot_19.9.17.jpg
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 2 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17749

a_rodionova wrote:

... Спасибо, что как бы подтверждаете, что у меня не было показаний к остеосинтезу. ...

Где я это написал?

Андрей Юрьевич

a_rodionova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.10.2017 - 19:25
Публикации: 12

"Применяются и  консервативный, и хирургический варианты лечения "

 

Я поняла так, что открытая репозиция не была обязательна, как операция при перитоните. Вы не написали прямо, хотя я спрашивала, но всё-таки однозначного показания по снимку у меня не было. Если бы было, то оно бы было понятно, как при аппендиците. Извините за недоразумение. 

В моё время было проще общаться с врачами. Я отвыкла, т.к. не работаю по специальности.