Артериомезентериальная компрессия дпк или нет

Kynalysergey аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.08.2016 - 17:17
Публикации: 10

  Добрый день помогите разобраться, два раза делал релаксационную дуоденографию на них ставят Артеримезентеральную компрессиию дпк,

На рентгенескопии желудка выяленно замедления эвакуации из дпк. еще желудок крючкообразной формы расположен ниже гребешковой линии

А на кт заключение что  артериомезентеральная компресссия не выявленна, чему верить.? по смиптомам тяжесть после еды  ,чувство, переполнение желудка, жжение в правом подреберье, жжение в эпигастрии, жжение в пищ еводе. никакие таблетки не помогают. ссылка на рентгенографию и кт https://cloud.mail.ru/public/HALK/CQNZq25Zm 

Последние два рисунка это кт от 21.06.2017 я там не пил контраст, на нем измерили углы и расстояния и предположили АМК. А на кт в сургуте я пил контраст. там обнаружили тоже замедление прохождения контраста по дпк, по артеремезентеральную компрессию не подтвердили. 

Что думаете , на последнем снимке  КТ кишка вроде расширенная!

 

ВложениеРазмер
Иконка PDF kynaly_s.g._bryushnaya_polost_kt_21.06.2017.pdf430.78 КБ
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 42 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Так в медицине всегда так: что-то выявляется одни методом, что-то другим

Андрей Юрьевич

Kynalysergey аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.08.2016 - 17:17
Публикации: 10

Так компрессия имеет место или нет?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 42 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Т.е вас обследовали кандидаты и доктора наук, а здесь вот так сходу должны придти и разрулить?

Андрей Юрьевич

Kynalysergey аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.08.2016 - 17:17
Публикации: 10

свое мнение высказать

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 42 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Kynalysergey wrote:

свое мнение высказать

Высказать свое мнение по протоколу КТ?

Андрей Юрьевич

Kynalysergey аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.08.2016 - 17:17
Публикации: 10

Андрей Юрьевич wrote:

Kynalysergey wrote:

свое мнение высказать

Высказать свое мнение по протоколу КТ?

если не затруднит и по КТ, и по релаксационной дуоденографии, вообще все что думаете по данной ситуации, на что ориентироваться на КТ или на дуоденографиию в данном случае ,или нужно чтобы и на кт и на дуоденографии подтверждались признаки.  Буду очень признателен.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 42 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Что думаю? Если патология выявляется одним методом и не подтверждается другим - значит, оперировать не надо.

Андрей Юрьевич

khabliev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 02.01.2018 - 20:12
Публикации: 34

Вы не выложили КТ, - как Х-ray-диагносты здесь должны высказать вам свое мнение? )))

Накидаю вам мыслей:
- а может копрессия в определенном положении появляется? начинается всё когда сидите?
- что по инфекциям? жжение там, жжение сям...Helicobacter pylori? - пролечите по схеме её эррадикации - займет неделю - антибиотики широкие - даже если не она, что-нибудь вылечите
- застой желчи? поробуйте давить рукой в подреберье (снимки позволяют это делать) - становится легче? язык какого цвета?
- появилось все внезапно или годами нарастало? - заразиться можно за день, а компрессию сформировать врядли
- вес у вас какой?, курите?

Итого, видите какие у меня вопросы - не ренгенологические - вам нужно на сайт клиницистов)

- такая компрессия - явление не постоянное, потому может то определяться, то нет (два исследования вы делали в кризисе, а на КТ поехали, когда было получше?)
- вам нужна консультация клиницистов, только по снимкам часто решить что-то трудно)

Kynalysergey аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 10.08.2016 - 17:17
Публикации: 10

khabliev wrote:

Вы не выложили КТ, - как Х-ray-диагносты здесь должны высказать вам свое мнение? )))

Накидаю вам мыслей:
- а может копрессия в определенном положении появляется? начинается всё когда сидите?
- что по инфекциям? жжение там, жжение сям...Helicobacter pylori? - пролечите по схеме её эррадикации - займет неделю - антибиотики широкие - даже если не она, что-нибудь вылечите
- застой желчи? поробуйте давить рукой в подреберье (снимки позволяют это делать) - становится легче? язык какого цвета?
- появилось все внезапно или годами нарастало? - заразиться можно за день, а компрессию сформировать врядли
- вес у вас какой?, курите?

Итого, видите какие у меня вопросы - не ренгенологические - вам нужно на сайт клиницистов)

да когда лежу долго на левом боку становится легче, когда целы день на ногах то гораздо хуже,

я уже болею пять лет, была инфекция , пока лечили потерял 20 киллограмм, после этого усугубились симптомы.

да застой желчи есть, лечил все пять лет, сейчас появился дуоденогастральный рефлюкс, весь желудок жгет,

вес 63 кило , не курю.

Компьютерная томография прикрепленна ссылкой в шапке темы.

хеликобактера нет. потверждена биопсией

khabliev аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 02.01.2018 - 20:12
Публикации: 34

такая компрессия - обычно явление не постоянное, потому может то определяться, то нет (два исследования вы делали в кризисе, а на КТ поехали, когда было получше?)

Мое мнение вам нужен такой врач которому вы доверитесь, подумайте о поездке в профильный НИИ в Мск или Спб, найдите там лучшего по вашему мнению врача, передайте ему всю информацию и сделайте то, что он вам скажет.