КТ лёгких. Туберкулёз?

colombina аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.07.2016 - 16:28
Публикации: 479

А муж то давно делал флюорографию?

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

colombina wrote:

А муж то давно делал флюорографию?

Пост #1.

Анатолий Петрович

Alex84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.02.2018 - 19:35
Публикации: 16

Всем здравствуйте. К сожалению в мокроте обнаружили палочку, до ещё и редкую и устойчивую, лечение 20 месяцев((((
Сказали переночевать с диагнозом, привыкнуть, а с завтрашнего дня начинаем лечение(пока на дневном стационаре).

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 29 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11809

Диагноз, как понимаю установлен. Какой? Интересует формулировка при взятии на учёт. Интересует способ определения(какой анализ) чувствительности возбудителя(устойчивость). Интересует причина Вашего непрохождения осмотров длительное время. Интересуют Ваши возможные контакты с больными туберкулёзом. Интересует географическое Ваше расположение, род занятий, уровень материального достатка.

Сожалеть по поводу обнаружения палочки не надо. Бывают болезни тяжелее. Эта лечится.

Alex84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.02.2018 - 19:35
Публикации: 16

Сергей Кузьминов wrote:

Диагноз, как понимаю установлен. Какой? Интересует формулировка при взятии на учёт. Интересует способ определения(какой анализ) чувствительности возбудителя(устойчивость). Интересует причина Вашего непрохождения осмотров длительное время. Интересуют Ваши возможные контакты с больными туберкулёзом. Интересует географическое Ваше расположение, род занятий, уровень материального достатка.

Сожалеть по поводу обнаружения палочки не надо. Бывают болезни тяжелее. Эта лечится.

Диагноза пока не знаю, врач мне позвонила и "обрадовала". Анализ, если не ошибаюсь, ПЦР реакция. Точнее завтра напишу, после личного общения с врачом.

Причина непрохождения осмотров - пресловутое "авось", страх что что-то найдут, не могу найти "своего" врача и тд. Сама знаю, глупо, теперь буду всю семью и близких гнать на осмотры!

О возможных контактах врач спрашивала несколько раз, у меня даже предположений нет!

Географически - город жемчужина у моря), Одесса, род занятий - фотограф(работаю в основном дома,рекламное фото), уровень достатка - средний.

У меня еще такой вопрос - если мужу делали рентген 2 февраля, а дочке 6 и 20 февраля, этого достаточно? Может сделать им КТ?
 

 

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 29 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11809

Вопросы мои,  может быть, покажуться Вам странными. Дело в том, что в прошлом я фтизиатр. Туберкулёз-бозезнь социальная, каждый случай заболевания требует анализа не только медицинских причин, но и многих иных.

Alex84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.02.2018 - 19:35
Публикации: 16

Сергей Кузьминов wrote:

Вопросы мои,  может быть, покажуться Вам странными. Дело в том, что в прошлом я фтизиатр. Туберкулёз-бозезнь социальная, каждыйслучай заболевания требует анализа не только медицинских причин, но и многих иных.

Я сама очень хочу разобраться в причинах болезни так как ,к сожалению, для нашей страны вероятность рецидива - выше 50%(

Скижите - на Ваш взгляд, стоит делать мужу и дочке КТ или хватит уже сделанных рентгеновских снимков?

И огромное спасибо за то, что принимаете участие в моей теме!

 

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 29 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11809

Обычный подход к обследованию контактных-рентгенография ОГК при выявлении в семье больного человека, с последующим контролем через 6 мес. Лично я КТ не практиковал для этих целей. Но это было раньше, сейчас может и по-другому. Присутсвующие на ветке КТ-коллеги поправят,  если что. Держите в курсе, Ваш случай меня заитересовал профессионально.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 29 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11809

Да, ещё: ПЦР штука хорошая, но ещё и посевы будут. Так точнее определяется чувствительность возбудителя. Кроме того целесообразность КТ контроля для Вас на сроке в 10-15 дней теперь сомнительна. Возбудитель выделен, надо заняться лечением. Посевы обычно берут до назначения ПХТ. Но на всё-воля Вашего врача.

Alex84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.02.2018 - 19:35
Публикации: 16

Сергей (извините, не знаю Ваше очество), спасибо за то, что отвечаете на мои вопросы, сейчас их ооооочень много.

КТ контроль уже не будем делать, врач отменила и антибиотики с противогрибковым, оставила только Эреспал(противовоспалительное).

Посев взяли сразу же, но пугает меня одна вещь - лечение нужно начинать сейчас, а результат устойчивости бактерии к антибиотикам будет только через 40-45 дней.

В интернете нашла информацию о MTBDRsl тесте, хочется его сделать, чтобы сразу можно было назначить подходящую схему лечения.