КТ лёгких. Туберкулёз?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 26 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11809

Что посев взяли-хорошо.Может вырасти через пару недель, но может и через пару месяцев. Про современные методы диагностики я плохой советчик-давно не практикую фтизиатром.Пока ориентироваться на ПЦР и стандартные схемы.Запаситесь терпением.Должно быть всё нормально.

Alex84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.02.2018 - 19:35
Публикации: 16

Доброго всем времени суток, вернулась я с диагнозом, только вот врачебный поччерк)))
https://b.radikal.ru/b21/1803/85/86fdf5c1ec9f.jpg

Делали ускоренный тест на чувствительность методом Bactec. Начали лечение - капреомицин в\м 240 доз и ещё куча таблеток. Восемь месяцев основного лечения и ещё 12 - поддерживающего. Теперь ждём результаты посева, как сказала мне врач - может и за 2-3 недели вырасти, а может и за 1,5 месяца. По результатам, если будет необходимо, будет корректироваться лечение. Решили с врачом, что дочка пока (до результатов посева) будет жить у бабушки.

А теперь, посоветуйте пожалуйста. Я не собиралась ни от кого скрывать свою болезнь, но сегодня врач посоветовала мне не рассказывать никому, кроме самых близких. Многие, услышав диагноз, просто отворачиваются(отличный способ узнать кто настоящий друг!), а мне(по мнению врача) будет тяжело психологически это принять и это может сказаться на лечении. И вот какую болезнь мне придумать для окружающих? Какая болезнь объяснит необходимость для моей дочки жить у бабушки ближайшие 1,5-2 месяца, строгий запрет на алкоголь для меня на почти два года(а все знают, что я очень люблю пиво), необходимость избегать солнце(а я очень люблю море) и тд?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 26 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11809

Не знаю. Всё само собой образуется. Как понимаю, именно в стационаре Вас не изолируют?

Alex84 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.02.2018 - 19:35
Публикации: 16

Сергей Кузьминов wrote:

Не знаю. Всё само собой образуется. Как понимаю, именно в стационаре Вас не изолируют?

Нет, я дома и мне каждый день нужно ездить на дневной стационар за лечением.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 26 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11809

Alex84 wrote:

Сергей Кузьминов wrote:

Не знаю. Всё само собой образуется. Как понимаю, именно в стационаре Вас не изолируют?

Нет, я дома и мне каждый день нужно ездить на дневной стационар за лечением.

Для меня сей факт немного странный. Обычно активная фаза лечения проводится в натуральном стационаре. По крайней мере до момента абациллирования. Впрочем, решение лечащего врача обсуждать неправильно(никто ведь не лезет под руку оперирующему хирургу), да и законодательные, в плане подхода к лечению базы в наших странах могут отличаются. Могу, впрочем, отметить хороший уровень диагностики-ПЦР имеется.