Причина неполного опорожнения ? Долихосигма ?

Teekeeus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2018 - 17:48
Публикации: 25

Помогите пожалуйста установить причину неполного опорожнения кишечника. Все анализы, УЗИ, гастроскопия, колоноскопия без патологий.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 45 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Не понял вопроса, от слова "совсем"

Андрей Юрьевич

Teekeeus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2018 - 17:48
Публикации: 25

Какое бы вы сделали заключение, по этим снимкам ? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 45 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Teekeeus wrote:

Какое бы вы сделали заключение, по этим снимкам ? 

Я бы по "чужим" (не мной сделанным) снимкам ирригоскопии заключения делать не стал.

Андрей Юрьевич

Teekeeus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2018 - 17:48
Публикации: 25

Спасибо, я вас понял.

Может быть у кого-нибудь все же будут соображения исходя из имеющегося опыта ? Хотя бы на счет соответствия заключения сделанным снимкам.

Врач делавший снимки сказал, что вроде все нормально, но сигма как бы не совсем нормальная, по нашей (онкологической) части точно ничего нет, а остальное (насчет долихосигмы и ее спазмирования) тебе поточнее скажет гастроэнтеролог. А последний сказал, что в нашем городе нет врачей, которые могут точно сказать, едь в Москву. Больничный хирург сказал, что по сравнению с тем, что ему приходилось видеть, все не так и плохо. 

Может все таки кто то увидит на этих снимках причину неполного опорожнения кишечника ? Сигмовидная спазмирована ? Удлиннена ?

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 18 часов 18 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

Долихосигмы и спазмирования  сигмовидной кишки на представленных снимках не вижу. Но, как уже сказал Андрей Юрьевич, делать выводы по чужим снимкам, не видя процесса исследования, не стоит..


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 45 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Teekeeus wrote:

Спасибо, я вас понял.

Может быть у кого-нибудь все же будут соображения исходя из имеющегося опыта ? Хотя бы на счет соответствия заключения сделанным снимкам.

Врач делавший снимки сказал, что вроде все нормально, но сигма как бы не совсем нормальная, по нашей (онкологической) части точно ничего нет, а остальное (насчет долихосигмы и ее спазмирования) тебе поточнее скажет гастроэнтеролог. А последний сказал, что в нашем городе нет врачей, которые могут точно сказать, едь в Москву. Больничный хирург сказал, что по сравнению с тем, что ему приходилось видеть, все не так и плохо. 

Может все таки кто то увидит на этих снимках причину неполного опорожнения кишечника ? Сигмовидная спазмирована ? Удлиннена ?

Вы не услышали меня.  Устанавливать "причину неполного опорожнения кишечника" - это не наша работа. Вы не рассказали  свои жалобы, предположим, у вас запоры. Вы обратились врачу, он направил вас на рентген и колоноскопию, опухолевая патология (как вероятная причина) исключена. Фсё. Была бы опухоль, направил бы  к онкологу. А остальное ваш врач лечить не умеет, о чем вам честно и сказал. Единственное, что могу, поддержать  д-р НИЛ, долихосигмы к вас нет, нормальной она длины.

Андрей Юрьевич

Teekeeus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2018 - 17:48
Публикации: 25

Мои жалобы - неполное опорожнение. Это относят как бы к запорным проявлениям. Но стул каждый день, по 2-5 раз, неоформленый-кашицеобразный. Ну и соответственно метеоризм, распирание, рези, сильный дискомфорт.

А на счет спазмирования что скажите ? Восходящая, поперечная и прямая кишка раздутые, широкие. А нисходящая и сигма узкие, в 2-3 раза тоньше других отделов, газом не раздуваются. Это нормально или нет ? Спазм есть ? Насколько он существенен ? Или это что то другое ? Или это вариант нормы ?

Teekeeus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2018 - 17:48
Публикации: 25

Спасибо за комментарии.

Подскажите еще, пожалуйста, по Пассажу бария. Возможно ли по этим снимкам вооще сделать какие-либо выводы ? 

Может кто еще подскажет, что за непонятное слово в заключении ?

 

Lory аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 18:28
Публикации: 754

Teekeeus wrote:

Спасибо за комментарии.

Подскажите еще, пожалуйста, по Пассажу бария. Возможно ли по этим снимкам вооще сделать какие-либо выводы ? 

Может кто еще подскажет, что за непонятное слово в заключении ?

 

Cлово Положение, по заключению норму описывают.

Teekeeus аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2018 - 17:48
Публикации: 25

Подскажите где почитать порядок проведения Пассажа бария по всему ЖКТ. С максимальной детализацией где и когда барий должен быть, сколько снимков делать, в каких проекциях (только фас ? есть ли смысл сбоку, сзади ?) что значит если он где то застоялся или наоборот слишком быстро проскочил и т.д.

Войти Зарегистрироваться