Помогите решить вопрос с разногласиями экспертов

panchin8181@mail.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.02.2016 - 20:59
Публикации: 6

К нам обратился пациент после травмы грудной клетки.Выполнена R-графия. Прошу Вас высказать свои заключения.

У нас спор с экспертами в описании. После ваших мнений выложу контрольные снимки и заключение. Пожалуйста, очень важно услышать мнение независимых рентгенологов.

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 6 дней назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 671

И для пущей независимости даже ничего не скажете про осмотр травматолога? Помню, одна женщина-рентгенолог, видя в направлении диагноз "перелом ребер", даже не бралась описывать, а отдавала обратно со словами: "Возвращайтесь к травматологу/хирургу, пусть сначала укажет, на какое конкретно ребро он думает". Но попробую без "клинической предыстории". Меня смущает передний отрезок 5 ребра, похоже на перелом без смещения, но, судя по той области, которая представлена на снимке, 5 ребро тут ни при чем. И, скорее всего, это просто такая скиалогическая картина. Поэтому, если клинически локализация не совпадает, я бы поставил без видимой костно-травматической патологии.

Приложения: 
a07689e0d93f8ff185ef20e24640129e.png
А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

По представленному снимку будет множество и разных мнений, и многие даже не будут комментировать. Только КТ может окончательно разрешить ваш спор с экспертами.

Анатолий Петрович

Васин аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.02.2016 - 14:43
Публикации: 280

Травма всегда конкретна 5-7, 7-8 и т.д. А переломы хрящевой дуги -  из разряда мне кажется.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18091

Клаус wrote:

 Меня смущает передний отрезок 5 ребра, похоже на перелом без смещения...

К вышесказанному добавлю ещё одно подозрительное место. Картина неоднозначна. В таких случаях контроль через несколько дней будет информативнее.

Приложения: 
a07689e0d93f8ff185ef20e24640129e.png


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

NIL wrote:

Клаус wrote:

 Меня смущает передний отрезок 5 ребра, похоже на перелом без смещения...

К вышесказанному добавлю ещё одно подозрительное место. Картина неоднозначна. В таких случаях контроль через несколько дней будет информативнее.

+ задний отрезок 10го

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

NIL wrote:

Клаус wrote:

 Меня смущает передний отрезок 5 ребра, похоже на перелом без смещения...

К вышесказанному добавлю ещё одно подозрительное место. Картина неоднозначна. В таких случаях контроль через несколько дней будет информативнее.

+ 1 к 10-му ребру

Не нам судить…

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 6 дней назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 671

У нас спор с экспертами в описании

А кто выступает в роли экспертов?

panchin8181@mail.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.02.2016 - 20:59
Публикации: 6

Коллеги, огромное спасибо за ваши мнения. Очень помогло, но к сожалению не смогло помочь врачу-травматологу. В качестве экспертов выступили специалисты МЗ.

К травматологу обратился пациент в алкогольном опьянении, после проведенного опроса, осмотра и т.д, выполнена данная рентгенография. Через 8 часов пациенту стало хуже: усилился болевой синдром, затруднилось дыхание. Доставлен в другую БСМП (каретой) выполнена повторная рентгенография, выставлен диагноз: перелом 5 ребра. ( 4 и 9 не заметили ). Сестра пострадавшего написала жалобу на моего травматолога, с требованиями наказать и пересмотреть квалификационную категорию.

Контрольный снимок прилагается ниже.

С уважением врач-травматолог Панчин Н.В.

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

Удивительно, как за 8 часов перелом без смещения (и то под вопросом) превратился в множественный оскольчатый. Чудеса, не иначе

Не нам судить…

panchin8181@mail.ru аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 18.02.2016 - 20:59
Публикации: 6

Я тоже не исключал варианта повторной травмы, поэтому и сделал акцент на алкогольное опьянение. Но увы......... Не нам судить

Войти Зарегистрироваться