Можно ли делать КТ больше 2-х раз в год и при этом совмещать с МРТ и УЗИ?

Ethan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.02.2019 - 10:31
Публикации: 15

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Возможно я задам глупый вопрос, но все же, пожалуйста, уважаемые доктора, дайте совет.

  • Пол года назад по показаниям, врач назначил КТ пазух носа и МРТ головного мозга
  • Спустя пол года, по показаниям было назначено МРТ мягких тканей таза и через неделю КТ грудной клетки
  • При этом много раз в течении года я делал УЗИ

Вопросы:

  1. Можно ли делать КТ 2 раза в год с промеждутком 5-6 месяцев? В частности КТ Пазух носа + КТ грудной Клетки, считается большой суммарной нагрузкой для человека и как это может сказаться на здоровье?
  2. Можно ли совмещать КТ + МРТ? Я так понимаю, что это разные вещи и совмещать в теории можно?
  3. Можно ли совмещать КТ + УЗИ? 

Благодарю за ответы и спасибо вам за уделенное время.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 36 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Можно. При наличии  показаний можно все.

Андрей Юрьевич

massa-69 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 2 дня назад
Зарегистрирован: 02.01.2016 - 16:21
Публикации: 203

Андрей Юрьевич wrote:

Можно. При наличии  показаний можно все.

Даже нужно, если это необходимо

 

Ethan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.02.2019 - 10:31
Публикации: 15

показания были, но я хочу понять одно, стоит ли оно того? Какая допустимая доза за год для человека и какие могут быть последсвия от превышения этой дозы? 

Можно все - это понятно, но с уважанием - вы сами понимаете, что это не ответ, можно и каждый день делать КТ, но ведь есть допустимые дозы облучения в год для человека, вот я и пытаюсь узнать, попадаю ли я в эти допустимые дозы или выхожу за пределы?

Спасибо за ответ, с уважением

Вот нашел в заключении:

Аппарат TOSHIBA  ACTIVION 16

Доза 7,0 мЗв - это при грудной клетки

Доза 2,0 мЗв - пазух носа

Итого, получается 9мЗв, подскажите, какая допустимая доза за год?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 36 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

СанПиН 2.6.1.1192-03.

7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются...

При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.

При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.

Андрей Юрьевич

Ethan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.02.2019 - 10:31
Публикации: 15

Андрей Юрьевич wrote:

СанПиН 2.6.1.1192-03.

7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются...

При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.

При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.

Уважаемый, Андрей Юрьевич, вот нашел информацию

Аппарат TOSHIBA  ACTIVION 16

Доза 7,0 мЗв - это при грудной клетки

Доза 2,0 мЗв - пазух носа

Итого, получается 9 мЗв, подскажите, я так понимаю, что о такой дозе не стоит беспокоиться?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 36 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Ethan wrote:

Итого, получается 9 мЗв, подскажите, я так понимаю, что о такой дозе не стоит беспокоиться?

На мой взгляд, нет. О чем я и написал с самого начала.

Андрей Юрьевич

Ethan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.02.2019 - 10:31
Публикации: 15

Андрей Юрьевич wrote:

Ethan wrote:

Итого, получается 9 мЗв, подскажите, я так понимаю, что о такой дозе не стоит беспокоиться?

На мой взгляд, нет. О чем я и написал с самого начала.

 

Я так понимаю, что УЗИ и мРТ из другой оперы? И к КТ они не имеют никакого отношени, то есть, совмещать их с КТ можно? и у мРТ нет никакой дозы облучения?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 36 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Ethan wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Ethan wrote:

Итого, получается 9 мЗв, подскажите, я так понимаю, что о такой дозе не стоит беспокоиться?

На мой взгляд, нет. О чем я и написал с самого начала.

Я так понимаю, что УЗИ и МРТ из другой оперы?

Это вообще не из оперы.

Ethan wrote:
И к КТ они не имеют никакого отношени,

Имеют. И то, и другое и третье - методв медицинской визуализацим

Ethan wrote:
то есть, совмещать их с КТ можно?

Ни в одном нормативном документе не встречал указаний о невозможности их совместного проведения. Наоборот, современной медицине свой ственнен мультимодальный подход, те есть исследование одного органа разными методами (при необходимости, и при возможности)

Ethan wrote:
и у мРТ нет никакой дозы облучения?

6.3. Магнито-резонансная томография не включается в формы N 3-ДОЗ, т.к. этот вид исследований не несет дозовой нагрузки .

Андрей Юрьевич

Ethan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.02.2019 - 10:31
Публикации: 15

понял, то есть, с дозой моей - 9, стоит успокоиться и забыть . эту . тему?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 36 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Ethan wrote:

понял, то есть, с дозой моей - 9, стоит успокоиться и забыть . эту . тему?

"Вы хотите поговорить об этом?" (с).  Лично я бы не заморачивался. Сотрудники моего кабинета предпочитают себе и своим родственникам по необходимости делать КТ

Андрей Юрьевич